Путешествие для поддержания здоровья

    

 

    Зачем люди отправляются в путешествие? Чтобы посмотреть чужие доселе невиданные места, увидеть новые удивительные пейзажи, отведать местные деликатесы, или просто для того, чтобы хотя бы на время убежать от повседневной суеты... У каждого человека есть свой ответ на этот вопрос. Думали ли вы, что поддержание здоровья – тоже может стать причиной путешествия?

    Поддержание здоровья означает, что люди разными способами укрепляют свое здоровье, чтобы повысить возможности адаптации к окружающей среде и способность противостоять заболеваниям. Провести несколько дней в каком-нибудь теплом городке на юге страны с поразительной красоты пейзажами, или остаться в отдаленном горном монастыре для поиска покоя в душе... Все это может считаться путешествием для поддержания здоровья.

    

    

   

 

    Горы и воды даосской культуры

    Горы Уданшань находятся в провинции Хубэй, самом центральном районе Китая. Они приобрели широкую известность в Поднебесной как рай даосизма и обитель богов. В течение нескольких сотен лет они привлекали бесчисленных паломников и отшельников, которые здесь старались найти суть даосизма и занимались самосовершенствованием. Императоры разных династий в китайской истории придавали монастырю гор Уданшань большое значение и считали его императорским монастырем, поэтому здесь имеется крупномасштабный древний архитектурный ансамбль. В настоящее время в горах Уданшань хорошо сохранились 129 древних сооружений и 1182 монашеские кельи.

    Горы Уданшань также известны своей школой боевых искусств «ушу», которая пользуется такой же славой, как «ушу» школы Шаолинь. Говорят, что уданское кунфу было создано минским даосом Чжан Саньфэном. Со временем оно непрерывно развивалось и теперь имеет несколько школ, гимнастика «тайцзицюань» – одна из них. Во дворе храма Цзысяогун на горах Уданшань часто можно увидеть людей, занимающихся «тайцзицюанем».

    У подножия гор находится озеро Тайцзиху, которое является крупнейшим искусственным водохранилищем Азии. Это очень подходящее место для прогулки и езды на велосипеде. Здесь вы также можете попробовать заняться разнообразными водными видами спорта. Укреплять мышцы, находясь в горах с сильным дыханием даосской культуры, наверняка это поможет достичь лучшего оздоровительного эффекта, чем занятия в клубе фитнеса!

    Транспорт: в г. Ухань сесть на поезд и выйти на станции Уданшань.

    Билет: входной билет стоит 140 юаней с человека, плюс один юань на страхование. Для посещения отдельных живописных объектов в горах надо дополнительно купить билеты. Здесь есть канатная дорога. Билет туда и обратно на канатную дорогу стоит 80 юаней, билет на подъем на гору – 50 юаней, билет на спуск с горы – 45 юаней.

    Проживание: В поселке Уданшань у подножия гор рекомендуется ночевать в гостинице Уданшань биньгуань (стандартный номер: 258 юаней с человека за ночь, тел: 0719-5665548), а в горах Уданшань рекомендуется ночевать в гостинице Тяньлу дуцзяцунь в 100 м. к востоку от храма Цзысяогун (стандартный номер: 240 юаней, тел: 0719-5689115).

    Питание: Рекомендуется попробовать постную пищу даосского монастыря. Все блюда приготовлены из растений, растущих в горах Уданшань. Постная трапеза в храме Чзысяогун будет стоить 10 юаней с человека.

    Внимание: В монастыре не следует указывать на статуи святых пальцами или стоять спиной к ним. При входе в монастырь не рекомендуется наступать на порог. Кроме того, даос совершенствует себя в целях достижения бессмертия, поэтому не принято спрашивать его о возрасте.

 

 

 

    Путешествие для поддержания здоровья

    Закалка своего духа и достижение душевного покоя – это важная сторона поддержания здоровья. Для этого рекомендуется посетить родину Конфуция (основоположника конфуцианства) – город Цюйфу провинции Шаньдун (Восточный Китай). В этом городке находятся храм Конфуция, резиденция Конфуция и лес Конфуция. Храмы Конфуция, которые были построены в честь великого мудреца древности, можно увидеть во многих местах страны, однако храм Конфуция в Цюйфу был построен раньше всех других, и является самым крупным по масштабам. В цюйфуском храме Конфуция есть абрикосовый алтарь, где Конфуций читал лекции своим ученикам. Может быть, сидя в беседке на абрикосовом алтаре, вам легче будет проникать в духовное содержание конфуцианского учения.

    Павильон Дачэндянь является центральным зданием храма Конфуция, он также служит местом для совершения жертвоприношений в честь Конфуция. Он, а также павильон Тайхэдянь в музее Гугун Пекина и павильон Тянькуандянь в храме Даймяо на горах Тайшань в пров. Шаньдун, считаются тремя крупнейшими павильонами Востока. Каждый год в день рождения Конфуция (28 сентября по григорианскому календарю) по традиции на площадке перед павильоном Дачэндянь проходят обряды жертвоприношения в честь этого великого философа по образу и подобию древних церемоний. Прекрасные музыка и танцы позволят зрителям погрузиться в атмосферу далекой древности.

    Транспорт: поездом доехать до г. Цюйфу. В Цюйфу два вокзала: цюйфуский вокзал и цюйфуский восточный вокзал.

    Билет: 90 юаней.

    Проживание: рядом с храмом Конфуция находится четырехзвездочная гостиница «Цюэлибиньшэ», дизайн которой выдержан в духе конфуцианской культуры. Стандартный номер стоит около 360 юаней за ночь с человека.

    Питание: Банкет «Кунфу» (банкет резиденции Конфуция) – необходимая часть путешествия в Цюйфу, этот редкий случай познакомиться с кухней дома Конфуция нельзя упускать. Данный банкет по высшему разряду первоначально специально устраивался в случаях, когда в резиденции Конфуция встречали почетных гостей, отмечали день рождения, проводили свадьбу или захоронение. В меню в основном входят блюда северных районов страны. Сейчас в некоторых ресторанах Цюйфу также можно отведать эти блюда.

 

 

 

    От ощущения холода избавит теплая вода

    Горячий источник Наньси, находящийся в долине, спрятавшейся в горах Тяньминшань в северо-западной части уезда Нинхай пров. Чжэцзян, настоящий лесной термальный источник. Вода в источник попадает с глубины 158 метров под горами Тяньминшань, и температура воды постоянно сохраняется в пределах от 49,5℃до 51℃. По склонам горы есть несколько десятков бассейнов с горячими источниками, которые скрываются в густом лесу. По данным изысканий в этом районе богатые залежи геотермальных вод, к тому же вода здесь чистая и прозрачная, в ней содержится много микроэлементов. Поэтому источник дает заметный лечебный эффект при кожных заболеваниях, артрите, заболеваниях нервной системы, органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы.

    Одно удовольствие лежать в природном горячем источнике и наслаждаться тем, как вода мягко и ненавязчиво массирует ваше тело. Весь холод, накопленный в нем за зиму, постепенно уходит, оставляя ощущение приятной расслабленности. В зелени леса раздается пение птиц, вы вдыхаете свежий горный воздух и как будто растворяетесь в окружающей природе.

    Транспорт: на южном автовокзале г. Нинбо сесть в автобус дальнего следования, который едет в г. Нинхай, сойти на остановке Мэйлинь, где пересесть на автобус, идущий в лесхоз Наньси.

    Проживание: в живописном районе есть четырехзвездочная гостиница «Тяньминшань вэньцюань дацзюдянь», в номерах из кранов течет вода из горячего источника. Стандартный номер стоит 730 юаней в день с человека.

    Питание: Нинхай является приморским городом, поэтому рекомендуется попробовать здешние морские продукты.

 

 

 

    В поиске настоящего вкуса чая

    Горы Уишань на юго-востоке Китая, были внесены в каталог всемирного природного и культурного наследия. Они также известны производством чая. Наилучший сорт чая «улун» – «дахунпао» производится именно здесь. Чай «дахунпао» отличается тем, что его отвар пахнет орхидеей. К тому же после семи-восьмиразовой заварки отвар сохраняет свой аромат.

    В районе Уишань искусство чаепития тоже имеет длительную историю. Его почитатели очень серьезно относятся к каждому этапу приготовления чая, от заварки до питья, от качества воды до выбора чайного прибора. Китайцы говорят, что чаепитие помогает воспитывать дух. Разве не самое приятное дело собраться с друзьями в горной беседке и пить чай, который вы сами завариваете, Во время чаепития можно на время сбросить с себя груз повседневных забот, забыть все неприятности и суетность внешнего мира и наслаждаться полным покоем и беззаботностью!

    Гостиница «Маньтиншаньфан» на горах Уишань может считаться подходящим местом для обучения чайной церемонии. Она расположена в главном живописном районе гор Уишань, к северу от главного пика Даванфэн, основного из 36 пиков. Гостиница теряется среди кустов и деревьев. Дорога перед гостиницей выложена галькой, боковая дверь сделана из корней и ветвей деревьев, а лампы – из бамбука, потолок и пол в комнатах тоже сделаны из местных естественных строительных материалов. Все это помогает создать особую идеальную атмосферу для чаепития.

    Транспорт: сначала самолетом или поездом доехать до г. Уишань (в пров. Фуцзянь), потом добраться до живописного района гор Уишань на такси (около 30 юаней за проезд).

    Входной билет: путешествие на один день – 140 юаней, путешествие на два дня – 150 дней, путешествие на три дня – 160 юаней.

    Проживание: стандартный номер гостиницы «Маньтиншаньфан» стоит 188 юаней с человека за один день.

    Деликатесы: банкет «Маньтин» пользуется известностью в районе Уишань. По легенде несколько тысяч лет назад боги на горе Уишань устроили для местных горных жителей банкет на пике Маньтин. Секрет блюд, подаваемых на банкете, сохранился до сих пор и они стали традиционными блюдами района Уишань. Их можно отведать в гостинице «Маньтиншаньфан» и некоторых других ресторанах г. Уишань.

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan