Сокровищница буддийских сутр

    

 

 

    В уезде Дэгэ Ганьцзы-Тибетского автономного округа пров. Сычуань Китая, у реки Цзиньшацзян («Река золотого песка») в верховье реки Янцзы, находится древнее сооружение – Дэгэский монастырский печатный двор, где печатаются буддийские каноны. В нем хранятся более 220 тыс. древних деревянных печатных форм, которые считаются драгоценным наследием тибетской культуры. На этих деревянных матрицах содержится около 70% всего литературного достояния Тибета.

 

    Уезд Дэгэ является одним из трех культурных центров в тибетских районах Китая. Ведь здесь, по преданию, родился Гэсэрхаан – герой самой длинной эпической поэмы мира «Сказание о Гэсэре», которую называют «восточной Илиадой». Кроме того, Дэгэский монастырский печатный двор, печатающий буддийские каноны, пользуется большой известностью. Среди трех печатен, занимающихся печатанием сутр в районах, населенных тибетцами, Дэгэский печатный двор превосходит другие тем, что в нем находится богатейшее собрание культурных памятников, здесь широко представлены самые различные направления тибетского буддизма и действуют самые полные и строгие правила управления, для печатания сутр используются самые лучшие материалы, при этом печать имеет самое высокое качество. Все древние здания, настенные рисунки, печатные формы и другие культурные памятники сохраняются здесь наилучшим образом.

 

 

    Энергия «тусы» четырех поколений

 

 

    В 1729 г. дэгэский «тусы» (местный племенной старшина – глава местной администрации в районах с некитайским населением) 12-го поколения Чоэкял Таньба Цэрин приказал основать Дэгэский монастырский печатный двор для печатания сутр, строительство которого успешно завершилось через несколько десятков лет. Печатный двор сооружен в типичном тибетском стиле, и сочетает в себе особенности монастыря и гражданской посторойки. Это трехэтажное здание занимает площадь почти 3000 кв. м., строительная площадь здания составляет около 10 тыс. кв. м. По сегодняшним меркам этот объект считается не очень крупным, но строительство такого здания в Тибете более 200 лет тому назад было нелегким делом. Для строительства книгопечатни из различных мест были собраны более тысячи работников. Они рубили деревья, выравнивали почву и закладывали фундамент, добывали камень в горах и гравировали печатные формы. На эту работу по созданию инфраструктуры, продолжавшуюся до самой смерти «тусы», ушло 10 лет. Позже, спустя 30 лет, благодаря усилиям трех поколений «тусы», печатный двор в конце концов был построен.

 

    После завершения строительства, в книгопечатне были собраны классические каноны разных школ и направлений буддизма, которые имели хождение в народе. Эти труды вновь выверяли, корректировали, редактировали и печатали. Это в значительной мере стимулировало сохранение, развитие и распространение тибетской культуры. Говорят, что цинское правительство подарило тогдашнему «тусы» пару позолоченных медных павлинов в качестве награды за его успехи в создании печатни. Поэтому, в отличие от других тибетских монастырей, над центральным входом этого печатного двора находится не два преклонивших колени оленя и золотое колесо с восемью спицами (колесо «фалунь» – символ буддизма), а пара позолоченных медных павлинов и золотое колесо с восемью спицами.

 

 

    Особый метод печатания

 

    Дэгэский монастырский печатный двор не только стал хранилищем драгоценных религиозных культурных памятников, но и хорошо сохранившимся музеем народных обычаев и промыслов. Производство бумаги, гравирование печатных форм для канонических книг, ручное печатание, эти традиционные технологии уже несколько сотен лет распространяются здесь.

 

    В целом в производственном процессе печатание является самым тяжелым и сложным этапом, содержащим самое большое количество ключевых операций. В группе печатания сутр работают около 20 человек, большинство из которых молодые люди в возрасте 17-18-ти лет. 23-летний Чжасчи Цэрин работает здесь уже 5 лет. Два года назад он еще занимался перевозкой печатных форм, а теперь занимается печатанием сутр. Печатники обычно работают группой из 3 человек. Два из них сидят друг напротив друга, а третий подносит печатные формы и бумагу. Каждая группа как минимум должна отпечатать 2400–2500 страниц текста в день.

 

 

    На правом колене Чжасчи Цэрина лежит формный цилиндр. Левой рукой он берет бумагу, а правой рукой передает бумагу Донъджубу, который сидит напротив него. Донъджуб получает бумагу правой рукой, а левой, в которой находится щетка, быстро покрывает печатную форму тушью, потом расстилает бумагу на печатной форме. Затем Чжасчи Цэрин два раза прокатывает формный цилиндр по бумаге, переворачивает отпечатанный лист и кладет его на левое колено. Все эти движения они выполняют за 7 секунд. Во время работы Чжасчи Цэрин непрерывно читает сутры...

 

    На крыше здания книгопечатни несколько пожилых работников сушат печатные формы на солнце. Каждый день ранним утром работники перевозят печатные формы, которые хранятся в хранилище на 3-м этаже, на крышу здания для сушения. Потом они мажут печатные формы сливочным маслом. Когда сливочное масло высохнет, работники переносят печатные формы обратно в хранилище. Благодаря сливочному маслу печатные формы хорошо сохраняются уже несколько сотен лет, не деформируются и не повреждаются насекомыми и червями. В монастыре до сих пор хорошо сохраняется комплект уникального издания священных текстов на санскрите, который был напечатан более 700 лет назад.

 

    В связи с особенностями климата, время печатания сутр длится лишь полгода, с 15 марта по 20 сентября по тибетскому календарю. В этот период люди могут прийти в Дэгэский монастырский печатный двор для поклонения. По правилам полное собрание «Буддийских канонов» печатается тушью из киновари, а другие книги печатаются черной тушью.

 

 

    Лекарственная трава для производства бумаги

 

    В здании недалеко от Дэгэского печатного двора находится отдельное помещение для производства специальной тибетской бумаги, которая используется для печатания сутр.

 

    Тибетская бумага производится из корневых усиков травянистого растения, которое произрастает в тибетских горах на высоте 3000–4000 м. над уровнем моря. Бумага, произведенная из разных частей его корней, имеет разное назначение. Первосортная бумага изготовляется из сердцевины корня. Такая бумага белая по цвету и тонкая по качеству, она используется для печатания важных сутр и классических трудов буддизма. Простая бумага изготовляется из внешней оболочки корня травы. Такая бумага толстая и грубая. Она используется для печатания простых сутр или изготовления хоругвей с сутрами и буддийскими изображениями. Данная трава является лекарственным сырьем, эффективна как антисептик, немного токсична. Поэтому бумага из корневых усиков этого растения хорошо хранится, может противостоять повреждению червями, насекомыми и мышами.

 

 

    В мастерской по производству бумаги работают 7–8 женщин среднего возраста. 42-летняя Цзэджю их руководитель. Еще в период основания печатни семейство Цзэджю было назначено производителем бумаги для нее. Цзэджю еще в детстве начала учиться у родителей и в совершенстве овладела всем процессом и технологиями изготовления бумаги.

 

    Эта мастерская площадью всего 40 кв. м. наполнена слабым лекарственным ароматом. Производство бумаги – дело несложное, однако оно требуется много времени и труда. Иногда 7–8 работников могут изготовить лишь немногим больше десятка листов бумаги за день.

 

 

    Гравирование печатных форм

 

    На складе печатного двора хранятся более 200 тыс. печатных форм. Содержание их разнообразное: сутры, историческая литература, картины. Здесь найдены почти 70% древних памятников тибетской культуры.

 

    Печатная форма изготовляется из краснолистной березы. Каждый год осенью работники идут в горы и рубят деревья. Они выбирают прямые стволы без узлов, режут их на куски шириной 10 см. длиной 100 см. и толщиной 4 см. После прокапчивания на небольшом огне, эти деревянные доски на зиму помещают в выгребную яму для замачивания. На второй год деревянные доски вытаскивают и работники делают из них заготовки. Гравировщики гравируют на них иероглифы по образцам, выполненным опытными каллиграфами. Обычно один квалифицированный гравировщик может за день выполнить гравирование текста на одной стороне печатной формы, а для гравирования одной стороны печатной формы с рисунками нужно около 10 дней. Например, для изготовления 213 печатных форм известной сутры «Гандджур» (в тибетской транскипции: Ganggyur, важная часть канонов тибетского буддизма), 100 каллиграфов потратили 3 года, а 500 мастеров резца 5 лет работали над гравировкой текста. Без этих печатных форм значительная часть содержания тибетской культуры, возможно, была бы безвозвратно утрачена.

 

 

    Информация для посетителей:

    Адрес: д. 17, ул. Вэньхуацзе, поселок Гэнцин, уезд Дэгэ, Ганьцзы-Тибетский автономный округ, пров. Сычуань

    Время работы: 10:00–12:00 часов, 14:00–18:00 часов

    Входной билет: 50 юаней.

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan