«Задние сады» Сянгана

 

 

    В Сянгане по выходным и праздничным дням около Центрального причала и причала на набережной Чимсачей всегда собираются многочисленные толпы туристов, ожидающих отъезда. Их местом назначения являются отдаленные острова вокруг основного острова Сянган.

 

    В водах, омывающих остров Сянган, главным образом к югу от него, насчитывает 260 островов, которые традиционно называются отдаленными островами. Сами жители Сянгана называют их «задними садами». Эти «сады» различаются, если можно так сказать, тематически. Например, остров Ламма (南丫岛) отличается стилем жизни, посвященным здоровью и заботе об окружающей среде; остров Тай О (大澳) известен простой рыбацкой атмосферой. Покидая о. Сянган с его стремительным темпом жизни и офисно-торговыми ритмами, неторопливо прогуливаясь на маленьком острове, вы наслаждайтесь по пути яркими пейзажами, вдыхаете свежий морской воздух и в итоге обретаете душевное спокойствие, которое, как известно, ни за какие деньги не купишь...

 

 

Рай для любителей морских продуктов – Сайкун

 

 

    Сайкун (西贡) расположен на востоке Новых территорий Сянгана, он обращен лицом к морю Сайкун. Это рыбацкая деревня с историей, насчитывающей сотни лет. Там пейзажи красивы как нигде, переулки безлюдны и тихи, деликатесы заманчиво аппетитны. Поэтому его называют «задним садом Сянгана». Многие сянганцы любят приезжать сюда в выходные. Максимальное удовольствие от созерцания пейзажей можно получить наняв лодку, на которой можно объехать весь остров (арендная плата за лодку – примерно 150 гонконгских долларов). Кроме того, вы также можете побродить по пляжу, подняться на гору или совершить пешую экскурсию.

 

    Роскошный ужин из разнообразных морских продуктов на набережной у моря Сайкун является лучшим выбором, если не считать, конечно, ресторанов в шумном городе. На улицах, протянувшихся вдоль береговой линии, можно посетить многочисленные рестораны с аквариумами, в которых важно, словно наслаждаясь произведенным на окружающих впечатлением, плавают большие омары, крабы, моллюски, рыба и прочая морская живность. Клиенты по желанию могут выбрать любимые морские продукты из аквариумов и передать их повару, который приготовит блюда из морепродуктов на любой, даже самый привередливый вкус. Здесь находится один из наиболее знаменитых старых ресторанов морепродуктов – «Чуэн Ки» (全记), среди новых ресторанов самый известный – «Хун Ки» (洪记). Все они предлагают вкусные блюда из морепродуктов.

 

    Кроме того, природа Сайкуна тоже отличается своим уникальным шармом. Островок Джин (吊钟洲) является отдаленным островом Сайкуна. В его центре находится пещера, форма которой напоминает колокол китайского храма. Обычно в пещере темно, но когда лучи солнца проникают внутрь, в пещере вроде бы появляется золотистый колокол, висящий в воздухе. Более того, из-за особенностей ландшафта и эрозии почвы под воздействием морской воды сформировались разнообразные морские каверны, которые обладают необыкновенной просто сказочной красотой.

 

    Транспорт: от станции Цзуаньшишань (钻石山, The Diamond Hill) можно добраться до главной остановки автобусов Сайкун (西贡墟总站) на маршрутках №1А или №1М.

 

 

Счастливая Аркадия – остров Ламма

 

 

    Остров Ламма представляет собой третий по величине остров на территории Сянгана. Его площадь составляет 13,6 кв. км, а население – лишь немногим более 10 тыс. человек. Здесь удивительно красивая природа, воздух чист и свеж, как дыхание юной девушки, нет машин, характерного городского шума и выхлопных газов. Именно поэтому многочисленные иностранцы, работающие в Гонконге, предпочитают жить в районе Жуншувань (榕树湾) на острове Ламма. Вдоль уютных улочек района Жуншувань расположены разнообразные изящные магазинчики, где продаются изделия ручной работы, «зеленые» товары повседневного спроса, печенье домашнего приготовления и другие лакомства. Здешние жители, как хиппи 60-ых годов прошлого века, не только любят простую и натуральную жизнь, но и ценят этот уникальный стиль жизни. Среди магазинчиков острова Ламма книжный магазин под названием «Наньдаошучун» (南岛书虫, книжный червь острова Лама) особенно интересен. Туда вы можете принести свою собственную книгу и оставить ее на книжной полке после прочтения, чтобы другие туристы также могли ее почитать.

 

    На острове Ламма есть пейзажная дорога, которая начинается в районе Жуншувань, проходит через пляж Хунгшинг-е (洪圣爷海滩, Hung Shing Yeh Beach), и заканчивается в заливе Сокквувань (索罟湾,Сок Kwu Beach). Эта дорога параллельна направлению гор на острове. По левую сторону от дороги – горы, а по правую – бирюзовое море. Прогулка по дороге всегда сопровождается любованием красивыми пейзажами. С беседки Гуаньцзинтин (观景亭) на вершине горы, открывается прекрасный вид: раскинувшийся немного ниже горный хребет и мыс великолепны, заливы, словно впитавшие в себя все оттенки голубого и зеленого, объемны и красивы, как пейзажи мариниста, вдали в море острова Чэнг Чау (Cheung Chau) и Тайюсань (Lantau Island) спят, окутанные легкой дымкой заката

 

    Транспорт: от Центрального причала №5 Сянгана можно добраться до Жуншувань острова Ламма на пароме, время в пути – всего 25 минут.

 

 

Бывшая рыбацкая деревня – Тай О

 

    Тай О (大澳) расположена на западе острова Тайюсаннь (大屿山) Новых территорий Сянгана, она была крупнейшей рыбацкой деревней этого города. Отдаляясь от шумного города, меньше страдаешь от урбанизации, здесь все еще сохранился облик рыбацкой деревни Сянгана раннего периода.

 

    Хижины являются символом рыбацкой деревни Тай О и одним из самых уникальных пейзажей Гонконга. Тай О была главным рыболовецким портом и военным городком, а также важным районом рыболовства и солевого промысла в Сянгане в течение 100 лет. В течение ряда поколений Тай О представляла собой место обитания рыбаков. Рыбаки считают, что проживание на плоской земле не приносит чувства безопасности, поэтому они решили построить хижины на берегу моря. Густо разбросанные хижины, водные пути и мосты, протянувшиеся вдоль и поперек, образуют нынешний облик Тай О.

 

    Все хижины были построены по обеим сторонам водного пути в центре деревни. Они соединяются друг с другом. Иногда часть коридора хижины даже проходит через гостиную или кухню соседа, что создает очень близкие соседские отношения. Традиционная хижина была спроектирована по аналогии со структурой рыбачьей лодки, передняя часть хижины служит для повседневной жизни рыбаков, а ее задняя часть используется для сушки соленой рыбы, водорослей и т.п. Здесь вы можете поплавать на сампане по водному пути, посмотреть на хижины поближе; или просто погулять и почувствовать дух рыбацкой деревни.

 

    Транспорт: от главного автовокзала, находящегося около выхода В станции «Тунг Чунг» (东涌, Tung Chung), можно доехать до автовокзала Тай О на автобусе №11, время в пути – примерно 50 минут. От автовокзала Тай О до деревни Тай О – лишь 5 минут ходьбы.

 

 

Остров без дыма – Чэнг Чау

 

 

    Остров Чэнг Чау (长洲, Cheung Chau) находится к юго-западу от острова Сянган. Его общая площадь составляет примерно 3 кв. км., население (включая мигрирующее население) – 30-40 тыс. человек. Это наиболее густонаселенный из отдаленных островов на территории Сянгана. Еще QСянган и полуострова Коулун Чэнг Чау был оживленным рыбацким портом и местом захода торговых судов. Хотя торговый центр уже переместился на о. Сянган и в Коулун, здесь все еще сохранился облик рыбацкого порта, чувствуется живое дыхание рыбацкой деревни.

 

    В последние годы кроме электрокаров дома престарелых, которые ходят по определенным улицам в назначенное время, лишь пожарные машины и машины скорой помощи могут ездить здесь в случае чрезвычайной ситуации. Помимо вышеуказанного транспорта, никаким другим автомобилям, выделяющим выхлопной газ, не разрешается двигаться по территории острова. Поэтому остров Чэнг Чау еще носит название острова без дыма.

 

    Чэнг Чау действительно очень маленький. Он простирается с севера на юг, по форме напоминая гантель, у которой оба конца велики, а средняя часть тонкая. Гора на севере острова сравнительно пустынна. Единственное в этом районе, что стоит упомянуть, так это беседка Бэйтяотин (北眺亭). Она является самым высоким сооружением на острове и идеальным местом для созерцания всего острова и окружающих его водных пространств. Горы на юге острова роскошны, они дают возможность полюбоваться красивыми пейзажами. Двигаясь по дороге, проходящей в горах, туристы могут насладиться великолепными видами живой природы.

 

    Большинство жителей проживает в средней части острова, к западу от которой находится известный залив Чэнг Чау (长洲湾), где сосредоточены причалившие лодки и разнообразные магазины. Пройдя насквозь улицу, полную сушенной соленой рыбы, запахов моря и криков рыбных торговцев, можно добраться до самого популярного пляжа на восточном острове – залив Тунг Ван (东湾, Tung Wan Beach ). Если отсюда продолжать идти на восток, то можно дойти до залива Квун Ям (观音湾, Kwun Yam), являющегося любимым местом любителей серфинга и виндсерфинга. Именно здесь тренировалась Ли Лишань, первый олимпийский золотой медалист из Сянгана.

 

    Транспорт: транспорт, связывающий остров с внешним миром – паром. От Центрального причала Сянгана туристы могут паромом добраться до острова Чэнг Чау. Время в пути – 30-60 минут. Паромная линия работает круглосуточно.

 

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan