Лауреат Нобелевской премии по литературе Мо Янь призвал превратить Шелковые пути в пути культурных обменов и сплоченности

 

 

    Лауреат Нобелевской премии по литературе за 2012 год китайский писатель Мо Янь в среду призвал превратить Экономический пояс Шелкового пути и Морской шелковый путь XXI века в пути культурных обменов и сплоченности.

 

    С такими предложениями выступил Мо Янь на проходящих в китайской столице ежегодных сессий Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/, заслушав доклад премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна о работе правительства в прошедшем году. Известный писатель является членом ВК НПКСК.

 

    Китай выступает инициатором идеи создания Морского Шелкового пути ХХI века и Экономического пояса Шелкового пути, призванных активизировать взаимодействие Китая с соседними государствами и тем самым содействовать распределению плодов своего развития в других странах для обеспечения развития и процветания в регионе.

 

    "Необходимо, чтобы культурные обмены стали составляющей при воссоздании этих двух Шелковых путей, которые нацелены не только на торговлю", -- сказал Мо Янь, добавив, что культурные обмены укрепят дружбу и сплоченность государств, обогатят их культурную жизнь и тем самым обеспечат их народам прекрасную жизнь.

 

    По его мнению, танцы, музыка и скульптура -- это общепонятные виды искусства, способные преодолеть языковые барьеры. (Синьхуа)

 

    (2014-3-6)

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan