Ван И о направлении внешней политики Китая в 2014 году

 

 

 
 
 
 

    Министр иностранных дел КНР Ван И сегодня на пресс-конференции в рамках второй сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ 12-го созыва ознакомил отечественных и зарубежных журналистов с главными задачами внешней политики Китая на 2014 год.

 

    В этом году, по его словам, китайская дипломатия будет активно работать в следующих двух направлениях:

 

    Во-первых, китайская дипломатия будет более активно обслуживать практику углубления реформ в стране. "Мы будем укреплять дружественные отношения со всеми странами мира, прежде всего с соседями. /Таким образом планируем/ создать более благоприятный внешний климат для проведения реформ и развития страны", -- сказал он.

 

    "Мы будем активно заниматься внешнеполитической деятельностью, укреплять взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами, что создаст лучшие условия для трансформации и модернизации экономики страны", -- отметил министр.

 

    Во-вторых, Китай будет более активно выполнять роль ответственной державы. "В международных контактах мы будем выступать за справедливость и реализацию принципа равенства. Прежде всего, мы будем защищать и расширять законные права и интересы развивающихся стран мира с тем, чтобы международный порядок стал более справедливым и рациональным."

 

    "Мы будем принимать активное участие в международных и региональных делах, будем чаще предлагать китайский вариант урегулирования различных общемировых и актуальных региональных проблем", -- заявил Ван И. (Синьхуа)

 

    (2014-3-8)

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan