Китай придерживается концепции добрососедства по отношению к близлежащим странам -- глава МИД

 

 

 

    8 марта-- Руководствуясь линией чистосердечности и благоприятствования, Китай готов применить активные меры для того, чтобы сопредельные страны и их народы получили больше дивидендов от китайских реформ и открытости внешнему миру и осознали его решение идти по пути мирного развития. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел КНР Ван И на пресс-конференции в рамках проходящей 2-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва.

 

    Отвечая на вопрос корреспондента сингапурской китайскоязычной газеты "Ляньхэ цзаобао", руководитель внешнеполитического ведомства КНР отметил, что ситуация в сопредельных странах Китая "в общем остается удовлетворительной и стабильной".

 

    По словам Ван И, в прошедшем году впервые в истории КНР состоялось рабочее совещание по вопросам дипломатии в отношении сопредельных государств, свидетельствующее о том, что развитие отношений с близлежащими странами является первостепенной задачей в дипломатической работе страны. В ходе совещания была разработана серия добрососедских концепций и выдвинут целый ряд инициатив по сотрудничеству в важных взаимовыгодных проектах. Все это в полной мере говорит о том, что Китай уделяет повышенное внимание сопредельным государствам.

 

    "Китай уже несколько тысяч лет поддерживает контакты с сопредельными странами. Мы всегда придерживаемся принципов миролюбия и честности", -- отметил Ван И. Одновременно, Китай готов внимательно выслушать мнение этих стран и отреагировать на их сомнения, касающиеся внешней политики страны по отношению к ним, добавил он. (Синьхуа)

 

    (2014-3-9)

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan