К торговым спорам стоит относиться "со спокойствием духа" -- министр коммерции КНР Гао Хучэн

 

 

    7 марта  -- Для Китая, крупнейшей торговой державы мира и первого по величине торгового партнера более 120 стран и регионов, торговые споры -- явление, к которому "нам стоит относиться со спокойствием духа". Такое заявление сделал сегодня министр коммерции Гао Хучэн, выступая на пресс-конференции в рамках ежегодной сессии ВСНП.

 

    Он остановился на недавнем случае. В 2013 году разразился торговый спор вокруг экспорта в Европу китайских солнечных панелей, который по сумме /свыше 20 млрд долл США / стал крупнейшим конфликтом в истории торговли между Китаем и ЕС. Судьба 400 с лишним тыс китайских тружеников зависела тогда от решения этого спора.

 

    Переговорный процесс был тяжелым, тем не менее, сторонам удалось достичь согласия после того, как китайская сторона приняла ценовые обязательства. "Данный случай навел нас на многие полезные мысли", -- признал Гао Хучэн. Объем товарооборота Китая с его крупнейшим торговым партнером Евросоюзом в течение трех лет подряд оказывается выше 500 млрд долл и в 2013 году достиг 566,2 млрд. "При таком масштабе возникновение тех или иных проблем не должно удивлять", -- подчеркнул министр.

 

    Для решения проблем "нам стоит прежде всего подумать о поддержании контактов и взаимодействия и поиске взаимовыгодного, надлежащего решения, а не просто прибегать к мерам торговой защиты", -- заявил Гао Хучэн.

 

    "Даже если дело дошло до применения мер торговой защиты, не исключено, что на каком-то этапе переговоров предприятия вдруг достигнут согласия", -- считает глава Минкоммерции. (Синьхуа)

 

    (2014-3-9)

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan