Применение смертной казни в Китае строго ограничивается -- эксперт из профильной комиссии ПК ВСНП

 

 

    На данном этапе Китай считает целесообразным сохранить смертную казнь, заявил заместитель начальника отдела уголовного права комиссии по вопросам законодательства Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ Цзан Тевэй.

 

    Между тем он подчеркнул, что применять высшую меру наказания стоит крайне осторожно и взвешенно и исключительно к лицам, которые совершили особо тяжкие преступления.

 

    Эксперт выступил накануне на пресс-конференции в рамках ежегодной сессии ВСНП, где напомнил, что в соответствии с поправками в Уголовный кодекс КНР от 2011 года, перечень преступлений, влекущих смертную казнь, был сокращен. За совершение 13 видов преступлений, не связанных с насилием, перестали назначать эту высшую меру наказания.

 

    О необходимости дальнейшего сокращения области применения смертной казни, заметил Цзан Тевэй, говорилось в документах третьего пленума ЦК КПК 18-го созыва /ноябрь 2013 г./. Внесение новых поправок в УК стало одной из задач плана законодательной работы на 2014 год, и в настоящее время идет заслушивание мнений, сообщил эксперт. ( Синьхуа)

 

    (2014-3-10)

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan