Председатель Верховного народного суда Китая подтвердил решимость к борьбе с терроризмом

 

 

 
 
 
 

    10 марта -- Председатель Верховного народного суда /ВНС/ Китая Чжоу Цян сегодня пообещал наносить жестокие удары по террористам в случае таких терактов, какой произошел 1 марта на железнодорожном вокзале в г. Куньмине /Юго-Западный Китай/.

 

    Китайские судебные органы должны работать в целях защиты государственной безопасности и социальной стабильности, а также помочь людям повысить чувство защищенности, заявил Чжоу Цян во время выступления с докладом о работе ВНС на второй сессии ВСНП 12-го созыва.

 

    Судебные органы будут сурово наказывать преступников, которые подрывают государственную безопасность, особенно тех, кто совершает террористические атаки, создает серьезную угрозу социальной стабильности и разрушает военные объекты, сказал Чжоу Цян перед почти 3 тыс законодателями страны, которые позднее проведут обсуждение сделанного им доклада.

 

    Вечером 1 марта группа вооруженных ножами террористов напала на безвинных людей на железнодорожном вокзале в Куньмине, административном центре провинции Юньнань. Теракт унес жизни 29 человек и 143 получили ранения.

 

    По данным Чжоу Цяна, в прошлом году судебные органы страны признали виновными и наказали 1,16 млн преступников, среди них 325 тыс были наказаны по обвинению в тяжких преступлениях, таких как убийство, грабеж, похищение людей, организация взрыва, изнасилование, торговля людьми и преступления, организованные преступными группировками.

 

    В соответствии с докладом о работе Верховной народной прокуратуры /ВНП/ Китая, поданным сегодня генеральным прокурором ВНП Цао Цзяньмином, в прошлом году в Китае были возбуждены уголовные дела в отношении 1,32 млн подозреваемых.

 

    ВНС был осмотрителен в пересмотре приговоров к смертной казни, при этом тщательно проверял факты, доказательства и обстоятельство применения законов. "Мы гарантировали, что смертные приговоры выносились только в отношении очень ограниченного количества людей, которые были признаны виновными в совершении крайне серьезных преступлений", -- заверил Чжоу Цян.

 

    По его сообщению, в прошлом году судебные органы страны приложили повышенные усилия к борьбе с такими серьезными преступлениями, как сексуальное насилие несовершеннолетних, управление автомобилем в состоянии опьянения, нападение на медработников и наркотрафик.

 

    Кроме того, ВНС также обнародовал два судебных разъяснения о новых типах преступлений, включая распространение вредных слухов, намеренное разжигание беспорядков и клевета в Интернете.

 

    Согласно данным Чжоу Цяна, в 2013 году ВНС закрыл около 9800 судебных дел, в то время как число судебных дел, закрытых судами различных инстанций страны, повысилось по сравнению с 2009 годом на 23 процента -- с 10,54 млн до 12,94 млн(Синьхуа)

 

    (2014-03-11)

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan