Китайская экономика имеет потенциал высокой динамики роста -- Линь Ифу

 

 

    Китайская экономика еще обладает потенциалом быстрого роста. Такое мнение высказал сегодня член ВК НПКСК, бывший вице-президент Всемирного банка /ВБ/ Линь Ифу.

 

    По его словам, в течение длительного времени китайская экономика сохранит высокие темпы роста на уровне 7-8 процентов. Суть экономического роста -- повышение продуктивности труда за счет обновления технологий и модернизации индустрии. Если Китай, как развивающаяся страна, сможет воспользоваться преимуществом догоняющего развития, то темпы роста китайской экономики превысят темпы роста развитых экономик в 2-3 раза.

 

    С начала проведения в стране политики реформ и открытости в течение 36 лет среднегодовой рост ВВП Китая составлял 9,8 проц, 680 млн человек преодолели бедность. "Это небывалое чудо в истории экономического развития всего человечества", -- отметил Линь Ифу.

 

    Устойчивое и динамичное развитие Китая в течение 36 лет показывает, что Китай выбрал правильный путь развития. Необходимо укреплять уверенность в правильности пути развития страны, в эффективности системы, считает Линь Ифу.

 

    В настоящее время Китай является второй крупнейшей мировой экономикой и мировым лидером по объему торговли товарами. Развитие китайской экономики означает новые возможности развития для других стран и мировой экономики в целом. По мере подъема статуса государства Китай должен активнее участвовать в международном управлении, -- отметил бывший вице-президент ВБ. (Синьхуа)

 

    (2014-03-11)

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan