Китаю предстоит длинный путь для осуществления интернационализации юаня -- глава Центробанка КНР

 

 

    11 марта --Китаю предстоит пройти длинный путь для осуществления интернационализации жэньминьби /китайская национальная валюта, юань/, заявил сегодня здесь директор Народного банка Китая /Центробанк/ Чжоу Сяочуань на пресс-конференции в рамках проходящей 2-й сессии ВСНП 12-го созыва.

 

    При этом он указал на необходимость создавать условия для расширения трансграничного использования китайского юаня, в ходе которого самой главной задачей будет осуществление конвертируемости юаня по капитальным счетам.

 

    Китай будет прежде всего проводить в жизнь планы реформ по содействию обращению жэньминьби для продвижения его трансграничного использования. "Мы не будем заранее устанавливать скорости или ритма", -- сообщил также Чжоу Сяочуань.

 

    Ныне жэньминьби является конвертируемым в торговле по текущим счетам, а капитальные счета, охватывающие портфельные инвестиции и займы, по-прежнему в значительной степени находятся под контролем государства в связи с опасением резкого притока и оттока капитала из страны.

 

    Согласно информации международной организации SWIFT китайская валюта обогнала швейцарский франк и стала седьмой самой используемой в мире валютой, доля юаня в мировых расчетах на январь текущего года составила 1,39 проц, тогда как доля доллара США -- 38,71 проц. (Синьхуа)

 

    (2014-3-12)

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan