Строительство «блистательной жемчужины на западе Китая»

 

    ВАН ЛЭЙ

 

 

    4 марта корреспондент нашего журнала в живописном уголке Пекина, где разместилась синьцзянская делегация, встретился с депутатом ВСНП, главой администрации округа Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района Муталлибом Обулом, который находился в Пекине для участия в работе сессии ВСНП. Он в электронном читальном зале дал эксклюзивное интервью нашему журналу и рассказал о перспективах развития Кашгара.

 

    «Ныне в городе обстановка в общем стабильна, основа национальной солидарности крепка», – отметил Муталлиб Обул, говоря о нынешней общественной ситуации в Кашгаре. Он также подчеркнул, что на этом фоне Кашгар прилагает неустанные усилия, стремясь ускорить строительство «блистательной жемчужины» в «экономической полосе Шелкового пути».

 

    «В экономической полосе Шелкового пути самое большое преимущество Кашгара состоит в его географическом положении», – сказал Муталлиб Обул. Кашгар издавна является узлом материального и культурного обмена между Востоком и Западом. Сейчас на территории Кашгара имеется пять КПП, в том числе КПП Кунджирап, Тургат, Иркештен, Карасу и аэропорт Кашгар, через которые можно удобно добраться до восьми сопредельных с Китаем стран, таких как Индия, Пакистан и др. «В этом Кашгар не имеет себе равных».

 

    На основе своего географического преимущества Кашгар крепко ухватился за шанс строительства «экономической полосы Шелкового пути» и стремится к развитию. В эти годы постепенно претворены в жизнь льготные меры, принятые страной в районах экономического развития. В мае 2010 г. правительство страны утвердило создание Кашгарского особого района экономического развития; 30 сентября 2011 г. правительство выдвинуло инициативу «поддержать создание зоны особого таможенного контроля» в районе экономического развития; 15 мая 2013 г. Госсовет КНР утвердил «Комплексную программу развития Кашгарского района экономического развития» и подчеркнул «необходимость способствовать созданию и строительству Кашгарской комплексной бондовой зоны, опираясь на международный аэропорт и международные грузовые железнодорожные терминалы Кашгара».

 

    В настоящее время Кашгарский район экономического развития площадью в 40 кв. км. быстро развивается; по предварительным расчетам, Кашгарская комплексная бондовая зона площадью в 3,56 кв. км. вступит в эксплуатацию в этом году; уже открыты прямые авиарейсы между Кашгаром и восемью городами страны, также открыта авиалиния между Кашгаром и Исламабадом... Благодаря общей стратегии развития страны, преимуществу в географическом положении и собственным усилиям Кашгара экспорт города уже достиг почти миллиона тонн в год, главными продуктами экспорта являются товары широкого потребления, электромеханическая и бытовая электротехническая продукция, производимые в других районах страны.

 

    По словам Муталлиба Обула заявка об оформлении визы по прилету в аэропорту Кашгара уже была принята соответствующими государственными органами, хотя отдельные детали еще находятся в процессе оформления. Кашгар активно добивается открытия рейсов в Турцию и Дубай, уже планируется строительство железной дороги, соединяющей Китай и Пакистан. После вступления в строй всех этих маршрутов «Кашгар станет центральным узлом на Шелковом пути и форпостом открытости Китая Западу». (Журнал "КИТАЙ")

(2014-3-12)

 

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan