Ли Кэцян обещал усилить контроль для предотвращения банковских рисков

 

 
 
 

    "Нам необходимо усилить мониторинг и своевременно предпринять меры для того, чтобы предотвратить возникновение банковских рисков регионального и системного характера", -- заявил сегодня премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, отвечая на вопрос о возможном дефолте по финансовым обязательствам на пресс-конференции по итогам ежегодной сессии ВСНП.

 

    Глава правительства сказал, что и он сам в последнее время обратил внимание на публикации, утверждающие наличие рисков в китайской экономике и даже несколько скептически настроенные относительно перспектив ее развития. "Подобные сообщения, можно сказать, нам не чужды", -- отметил Ли Кэцян, напомнив, что опасения по поводу спада китайской экономики звучали еще в прошедшем году. "Но вот именно на таком фоне мы выдержали давление и вышли на основные экономические параметры, намеченные на год", -- констатировал он.

 

    О том, что китайское правительство уделяет повышенное внимание рискам в банковской и долговой области и готово к решению любых проблем, говорит уже сам факт проведения в 2013 году всеобъемлющей аудиторской проверки правительственной задолженности. "Итоги проверки были обнародовали так, как есть, и как они показали, долговые риски в целом управляемы", -- отметил премьер.

 

    По его сообщению, ведется работа над усилением контроля банковских рисков, в том числе и т. н. "теневого банка", уже выработан график реализации мер, предусмотренных Базельским соглашением III. (Синьхуа)

 

    (2014-03-13)

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan