Ли Кэцян о внешней политике Китая в отношении сопредельных стран

 

 

    "Я считаю, что мир, дружба и мирное сосуществование являются желанием народов соседних стран, мы должны приложить совместные усилия для расширения сферы взаимных интересов и сокращения противоречий, что позволит жить в мире и спокойствии и создать блага для жителей". Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, отвечая на вопрос журналиста о перспективах отношений Китая с сопредельными странами на пресс-конференции по итогам второй сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва.

 

    Ли Кэцян отметил, что Китай является одной из развивающихся стран мира, осуществление модернизации представляет собой общую волю 1,3-миллиардного населения страны, для ее достижения необходима мирная и стабильная обстановка вокруг Китая, а также стабильный международный климат. "Я еще помню, что я сказал в конце прошлогодней пресс-конференции. Тогда я сказал, что решимость Китая идти по пути мирного развития является твердой и непоколебимой, также как и его воля по защите суверенитета и территориальной целостности. Одним словом, необходимо обеспечить стабильность и создать благоприятные условия для развития страны".

 

    Ли Кэцян также отметил, что 60 лет назад Китай вместе с некоторыми соседними странами инициировал пять принципов мирного сосуществования. По его словам, между соседними странами неизбежно возникают противоречия, однако, при надлежащем их разрешении на основе взаимного уважения, контроля разногласий и взаимных выгод всегда есть возможность прийти к гармонии. (Синьхуа)

 

    (2014-03-13)

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan