Ли Кэцян о сохранении экономического роста Китая в рациональном диапазоне в 2014 году

 

 

 

    В прошедшем году мы пережили процесс противостояния экономическому спаду, китайская экономика обладает огромными потенциальными возможностями и гибкостью, поэтому мы способны и имеем условия для сохранения темпа экономического роста нашей страны в рациональном диапазоне в текущем году. Об этом заявил Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сегодня в ответ на вопрос журналиста на пресс-конференции, устроенной для китайских и зарубежных журналистов по окончании 2-й сессии ВСНП 12-го созыва.

 

    Ли Кэцян отметил, что в прошедшем году самым серьезным вызовом для него оказалось усилившееся давление экономического спада. В одно время в стране был отмечен даже отрицательный рост центральных финансовых доходов, в кредитно-банковской сфере появилась так называемая "нехватка наличных", учетная ставка межбанковских кредитов превысила 13 процентов, наряду с этим резко сократился прирост потребления электроэнергии и грузовых перевозок. В зарубежных СМИ прозвучала версия о том, что китайская экономика, якобы, могла совершить аварийную посадку, а ее рост составит лишь 3-4 процента. Нам действительно трудно было сделать выбор.

 

    "Что делать? Перед лицом любых трудностей необходимо проявлять смелость, для выхода из трудного положения необходимо действовать с умом," -- отметил Ли Кэцян. Мы сохранили свою твердость, обновили мышление и способ осуществления макроэкономического контроля, определили рациональный диапазон экономического роста, подразумевающий недопущение ситуации, когда экономический рост и занятость пересекают нижнюю предельную черту, а индекс инфляции превышает верхний предел. Под руководством ЦК КПК во главе с генеральным секретарем Си Цзиньпином и благодаря совместной упорной борьбе народа всей страны мы выдержали прессинг и осуществили основные намеченные показатели экономического и социального развития страны.

 

    Ли Кэцян отметил, что в текущем году по-прежнему существуют суровые вызовы, которые, возможно, станут более сложными. Нам необходимо как обеспечить стабильный рост экономики и занятости, так и предотвратить инфляцию и осуществлять контроль над рисками, а также повышать качество и эффективность экономического роста, нейтрализовать загрязнение окружающей среды. Для достижения данных целей нужно найти рациональную точку равновесия.

 

    "Однако, выполняя любое дело, мы боимся не трудностей, а отсутствия подготовки. Как говорится, подточим топор и дрова вырубим," -- продолжил Ли Кэцян. Если только мы сможем посмотреть в лицо трудностям и вызовам, будем стремиться к выгоде и избежим потерь, то найдем путь к успеху. В прошедшем году мы пережили процесс противостояния экономическому спаду, китайская экономика обладает огромными потенциальными возможностями и гибкостью, поэтому мы способны и имеем условия для сохранения темпа экономического роста нашей страны в рациональном диапазоне в текущем году. (Синьхуа)

 

    (2014-03-13)

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan