Торговые споры между Китаем и ЕС могут быть разрешены -- Ли Кэцян

 

 

    Китай и Евросоюз могут разрешить их торговые споры через взаимное уважение и надлежащие консультации, отметил сегодня здесь премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

 

    "Китай и ЕС являются крупнейшими торговыми партнерами друг для друга, трения между ними неизбежны", -- констатировал китайский премьер на пресс-конференции, состоявшейся по итогам ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/.

 

    "При условии, если обе стороны уважают друг друга и проводят надлежащие консультации, проблемы могут быть урегулированы", -- отметил Ли Кэцян, приведя в качестве примера успешное разрешение спора о фотовольтажной продукции.

 

    Торговые споры представляют собой просто отдельные эпизоды и занимают крайне малую часть в двусторонней торговле, добавил он.

 

    Как подчеркнул Ли Кэцян, и Китай, и ЕС выступают за многополярный мир и создание благоприятных условий для инвестиций. Выход предприятий двух сторон на рынок друг друга и их взаимные инвестиции -- это непреодолимая тенденция.

 

    Он также призвал Китай и ЕС стимулировать переговорный процесс по инвестиционному соглашению равноправным, справедливым и облегчающим образом в целях непрерывного увеличения объема взаимных инвестиций и постоянного углубления экономической интеграции между ними.

 

    Говоря об экспорте в ЕС, Ли Кэцян высоко оценил китайское оборудование на пресс-конференции, отметив, что китайские компании в состоянии предоставить оборудование для строительства высокоскоростных железных дорог и атомных электростанций самым быстрым способом и по минимальной стоимости.

 

    Китай работает над совершенствованием экономики, включая экспорт, подчеркнул глава китайского правительства.

 

    "Мы не можем экспортировать только игрушки, одежду и обувь", -- заявил Ли Кэцян. (Синьхуа)

 

    (2014-03-13)

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan