Китайский премьер пообещал содействовать социальной справедливости и повышать уровень жизни населения

 

 

    Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в четверг отметил, что возглавляемое им правительство готово сделать приоритетным содействие социальной справедливости и повышение уровня и качества жизни населения.

 

    "Мы должны удовлетворить основные жизненные потребности населения, оказывать материальную помощь тем, кто столкнулся с серьезными трудностями, а также содействовать социальной справедливости", -- отметил Ли Кэцян на пресс-конференции, состоявшейся по итогам ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/.

 

    "Эти темы, связанные с народным благосостоянием, представляют собой приоритеты в повестке дня работы правительства", -- сообщил премьер.

 

    Он отметил, что правительство старается сделать системы медицинской страховки и основного пенсионного страхования "по-настоящему мобильными и доступными" для застрахованных вне зависимости от их места проживания и прописки с тем, чтобы расширить их охват населения в городах и на селе.

 

    В этом году правительство планирует изучать возможность повышения основных пенсионных выплат, сообщил китайский премьер.

 

    Он также призвал госслужащих поставить во главу угла своей деятельности нужды той части населения, которая попала в трудное положение из-за болезней и внезапных бедствий.

 

    "Правительство должно принимать всевозможные эффективные меры для обеспечения равных возможностей при трудоустройстве и создания справедливой среды в открытии собственного бизнеса", -- сказал Ли Кэцян.

 

    Он далее подчеркнул, что правительство должно уделять особое внимание образованию в целях обепепечения справедливости на исходном пункте жизненного пути каждого человека.

 

    "В этом году мы поставили цель увеличить количество принимаемых в ведущие вузы студентов из бедных сельских районов на 10 процентов", -- отметил он.

 

    Он также пообещал усилить работу по реконструкции подлежащих ремонту зданий в школах в бедных сельских районах страны и повышению качества обучения в них.

 

    "Правительство должно создать условия, позволяющие каждому иметь одинаковые возможности в стремлении к лучшей жизни за счет собственного труда, и такое равенство и справедливость должны претвориться в жизнь даже в самых низших слоях общества", -- констатировал глава китайского правительства. (Синьхуа)

 

    (2014-03-13)

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan