В шелках или в «Прада»?

    

    Китай известен всему миру как родина шелка. Торговлю этим материалом китайцы вели с незапамятных времен: иноземцам поставляли его по Великому шелковому пути, землякам – продавали на местных рынках. Если попытаться представить себе древний китайский рынок тканей, то воображение наверняка нарисует тесные ряды прилавков с цветастыми полотнами, рядом с которыми суетятся продавцы, без умолку расхваливающие свой товар… Сегодня в Пекине существует место, которое так и называется – «Шелковый рынок». Название его, однако, не совсем соответствует тому образу, которое создает наше воображение: нынешний Шелковый рынок заметно отличается от прежней китайской ярмарки сукна и полотна.

    Вместо уличных торговых рядов здесь современное пятиэтажное здание: днем оно отливает блеском стали, а по вечерам светится неоновыми огнями. Вместо прильнувших друг к другу прилавков – просторные павильоны магазинов, в стеклянных витринах которых согласно всем правилам мерчандайзинга разложены ткани. Единственное, что напоминает о рынке былых времен, так это продавцы: такие же шумные, как и их предшественники, они громко зазывают покупателей зайти в магазин и оценить их товар. В силу того, что большинство посетителей Шелкового рынка – иностранцы (многие туристы приходят сюда, чтобы приобрести этот тканый символ Китая), продавцы выучились говорить по-английски, а некоторые – даже по-русски. Не устояв перед их лингвистическим напором, нет-нет да и заглянешь в какой-нибудь магазин…

    Как только ступаешь за порог, кажется, будто попадаешь в сад с экзотическими птицами. У меня шелк всегда ассоциируется с павлинами, в силу присущих им обоим аристократичности и утонченности. Кроме того, когда продавец разворачивает тканевые свертки, создается впечатление, что перед вами павлин распускает свой узорчатый хвост, а когда набрасывает на вас отрез ткани – возникает ощущение, что это не полотно, а птичье перо деликатно касается вашей кожи. Я – большая поклонница шелка, и с Шелкового рынка я редко ухожу без покупок. Блузы, халаты, ночные сорочки – все это в моем гардеробе уже есть. Не подумайте, я вовсе не миллионер, чтобы так беспечно скупать шелк. Просто на пекинском Шелковом рынке, где можно торговаться, эту ценную материю удается приобрести намного дешевле, чем за рубежом. Это, кстати, и привлекает сюда иностранцев. Прельщает их также то, что, купив ткань, здесь же из нее можно пошить любое изделие. Практически во всех магазинах имеются портные, которые снимают мерки и при необходимости советуют фасоны, лучше всего подходящие к выбранной ткани. На пошив уходит около недели, то есть спустя совсем недолгое время обновку уже можно надеть и ходить в ней павой или павлином.

    Отличается пекинский Шелковый рынок от представляемого нами стародавнего базара тканей не только тем, что сейчас это огромный торговый центр с продавцами-«полиглотами», – ассортимент товаров тоже разнится. Он, кстати, не ограничивается лишь тканями. Шелк продается на рынке только на одном этаже, остальные этажи занимают магазины с модной одеждой. В основном это изделия известных мировых брендов, произведенные в Китае. Очевидно, что, разместив их на своих прилавках, продавцы стремятся всецело угодить зарубежному покупателю, который знает Китай не только как родину шелка, но и как фабрику по пошиву одежды с «чужими» этикетками, или, другими словами, как мастерскую подделок. Мне же эти вещи под вывеской «Шелковый рынок» кажутся неуместными. Почему? Потому что «шелковый» в отношении Китая для меня значит «подлинный». Если верить историческим фактам, то некогда драгоценная китайская материя сама была объектом подделывания, причем занимались фальсификацией сегодняшние законодатели моды и основатели большинства брендов – Италия и Франция. В 16-17 веках, когда итальянцы и французы только начинали производить шелк – перенимали знания они, разумеется, у китайцев, – ткань получалась у них значительно худшего качества, оттого свою материю они часто выдавали за китайскую, чтобы продать ее по более высокой цене. Сегодня же китайский шелк, бывший предметом копирования в Старом свете, и китайские копии европейских брендов продаются под одной крышей…

    Платья «Прада», туфли «Гуччи», сумки «Луи Виттон»… Все копии выполнены довольно точно. В магазинах имеются каталоги, по которым вещи можно сравнить с оригиналом, – сходство почти стопроцентное. Не разочаровывает не только внешний вид изделий, но и их качество: пошиты они весьма аккуратно. Оплошности, конечно, встречаются: например, ярлык может быть пришит вверх ногами, но это шутя можно отнести к производственному браку, который наверняка случается и на фабриках известных домов моды. Вообще же, много столетий назад доведя до совершенства производство шелка и сделав его собственным мировым брендом, китайцы теперь и чужие бренды производят почти безупречно.

    Рынок на то и рынок, что на нем можно найти самые разные товары, даже те, размещение которых бок о бок кажется противоестественным. Выбирая между шелковой блузой и платьем «Прада», я остаюсь верной китайской марке. Хотя не спорю: в платье с эксклюзивной этикеткой тоже можно павой ходить.

  1. Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan