«Память мира» Китая

    

    

    В июле на официальном веб-сайте ЮНЕСКО ООН были опубликованы два исторических документа – «Архив Нанкинской резни» и «Архив рабынь японских солдат для интимных услуг – “женщины для утех”», которые передал Китай этой международной организации. Наряду с 90 документами из других стран и регионов эти документы были переданы на рассмотрение с целью внесения в перечень «Память мира». «Память мира» представляет собой программу ЮНЕСКО по защите всемирного документального наследия, которая была основана 22 года назад, и является важной частью всемирового исторического культурного наследия. С момента ее основания в нее было включено большое количество китайских исторических документов.

    Постоянный посетитель

    Исторические документы и архивы всегда вызывают особые чувства у историков. Это не только потому, что они сами по себе являются важным историческим сокровищем, но и потому, что в них описан ряд важных исторических событий. Вот потому-то при усилиях ученых в 1992 г. ЮНЕСКО ООН создала перечень «Память мира», направленный на защиту невосполнимых сокровищ библиотек и архивных коллекций, которым предстоит постепенное старение, повреждение или исчезновение, спасая их с помощью современных технических средств, и таким образом сохраняя более полную память человечества.

    По состоянию на конец 2013 г. реестр «Память мира» насчитывал всего 299 документов и документальных коллекций мирового значения из более чем 100 стран мира. Китай обладает древней историей и богатыми историческими документами, по статистике, в реестр «Память мира» уже включены девять исторических документов и архивных коллекций из Китая, относящихся к областям медицины, мелодики, образования и т. д. Например, «Золотые списки Императорских экзаменов времен династии Цин», принятые в реестр «Память мира» в 2005 г., являются символическим документом о древнекитайской кэцзюйчжи. Кэцзюйчжи была важной императорской экзаменационной системой для отбора должностых лиц, начало ее использования относится к 605 г. нашей эры, а завершающий этап ее существования пришелся на последнюю китайскую феодальную династию Цин, таким образом она просуществовала всего более 1300 лет. В «Золотых списках Императорских экзаменов времен династии Цин» записаны имена учащихся, успешно сдавших Императорские экзамены, они имеют важное значение для изучения политического режима и реформ китайских феодальных династий (Более подробное описание смотрите в приложении: Список объектов наследия проекта «Память мира» для Китая).

    Две заявки

    В отличие от предыдущих тем, в марте 2014 г. Китайский национальный архив от имени «Китайского национального комитета программы Память мира» передал Секретариату ЮНЕСКО ООН «Память мира» заявление о предоставлении «Архива Нанкинской резни» и «Архива рабынь японских солдат для интимных услуг --“женщины для утех”», которые вскоре были приняты ЮНЕСКО ООН.

    По словам сотрудника Департамента общественной информации (ДОИ) ЮНЕСКО Люсии Иглесиас Кунц, после размещения заявленных документов на сайте, китайские документы будут последовательно подлежать оценке Комитетом регистрации, Техническим комитетом и Международным консультативным комитетом. При утверждении конкретных документов, члены комитетов будут обращаться к эскпертам неправительственных организаций в соответствующих областях за консультацией и помощью, сопоставляя их с аналогичными документами, которые уже были включены в реестр, и только после того делать окончательный вывод, соответствуют ли эти документы критериям реестра «Память мира». Прежде чем документы будут переданы на рассмотрение Международного консультативного комитета, сторона, предоставившая документы, имеет возможность высказать свои замечания по результатам оценки. В итоге на очередном заседании Международный консультативный комитет должен представить доклад, включающий: решение комитета, обоснование приема или отказа какого-либо документа, а также любые объяснения комитета.

    Как ожидается, весь процесс продлится около девяти месяцев, конечный результат, скорее всего, будет опубликован в марте следующего года. По поводу вопроса «коэфициента прохождения» китайских документов, Люсия Иглесиас Кунц сказала, что все зависит от того, соответствуют ли документы стандартам реестра «Память мира». Тем не менее, она напомнила прошлогодний показатель – 50%. «Не исключено, что два объекта одной страны одновременно будут включены в перечень», – добавила она.

    Запечатлеть историю в сердце

    Среди исторических документов, переданных Китаем на рассмотрение реестра «Память мира», «Архив Нанкинской резни» с большим количеством детальных картин и письменных свидетельств истинно зафиксировал военные преступления и преступления против человечества, такие, как массовые убийства, изнасилования, поджоги и грабежи, совершенные японской военщиной с 13 декабря 1937 г. по 1 марта 1938 г. во время оккупации Нанкина. Согласно соответственным приговорам и расследованиям Международного военного трибунала для Дальнего Востока и Нанкинского военного трибунала, после Второй мировой войны, в общей сложности около 300 тыс. китайских гражданских лиц и военнопленных были убиты японскими войсками во время резни.

    «Архив рабынь японских солдат для интимных услуг – “женщины для утех”» включает в себя главным образом архив квантунской жандармерии японской армии, дислоцировавшейся в Северо-Восточном Китае, архив полицейского управления Шанхайского международного сеттльмента, архив марионеточной власти Ван Цзинвэя, архив «Центрального банка Маньчжурии» и письменные показания японских военных преступников, в которых четко задокументированы преступления японской армии, связанные с насильственной сексуальной эксплуатацией так называемых «женщин для утех».

    «Архив рабынь японских солдат для интимных услуг –“женщины для утех”» разделен всего на 29 групп архивных материалов из пяти категории, в том числе все 24 фото предоставлены профессором Шанхайского педагогического университета Су Чжиляном. Это единственные частные материалы, Су Чжилян также известен среди историков как первый человек, занимающийся историческим исследованием по теме «женщин для утех». Именно он внес непосредственный вклад в заявление Китая о включении архива «женщины для утех» в перечень «Память мира».

    Побудило Су Чжиляна заявить о включении архива «женщин для утех» в перечень «Память мира» то, что начали одна за другой умирать тогдашние жертвы сексуального насилия. В 2013 г. Су Чжилян торопился на прохороны «женщин для утех», он чувствовал себя обиженным: «Они даже не дождались того дня, когда японское правительство принесет им извинения за их страдания, мы должны сделать что-то для этих пожилых людей».

    После возвращения в Шанхай, Су Чжилян написал китайскому правительству длинное письмо, в котором он предложил предоставить архивные материалы, касающиеся «женщин для утех», в перечень «Память мира» ООН, ему в кратчайшее время дали ответ. В начале 2014 г. Китайский национальный архив вступил в контакт с Су Чжиляном и начал отбирать материалы из более 100 тыс. файлов в шести архивах.

    По мнению научного сотрудника Второго исторического архива Китая Го Бицяна, эти архивные материалы охватывают самый широкий круг событий, в них четко прослеживается историческая линия, подлинные записи, внушающие доверие, дополняют и подтверждают друг друга и составляют целостную цепочку доказательств, в них с разных точек зрения четко зафиксированы преступления японских войск во время оккупации Нанкина, в том числе массовые убийства, грабежи, изнасилования и т. д., это реальное воплощение истории. В 30-е гг. прошлого века японское вторжение в Китай принесло Поднебесной огромные бедствия. За долгие годы войны, китайские военные и гражданские потери составили более 35 млн человек, материальные потери и военные утраты составили более 560 млрд долл США, сотни миллионов людей лишились жилья и стали бездомными бродягами. Японское вторжение в Китай остается болью в сердцах китайского народа.

    По данным китайских СМИ, Китай впервые официально передает архив Нанкинской резни в ООН. Однако на следующий же день после действий Китая, японское правительство заявило протест, требуя, чтобы Китай отказался от своих намерений. В связи с этим пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин на очередной пресс-конференции дала ответ, что Китай не принимает необоснованные представления японской стороны, и не будет отзывать заявление, она подчеркнула: «Цель заявления состоит в том, чтобы все крепко запомнили историю».

  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan