Огорчения пожилых танцовщиц

    

 

    В г. Нанкин на перекрестке улиц Чанцзянлу и Чжуншаньлу располагается довольно внушительная по размерам площадка. Каждый вечер, здесь собирается множество пожилых людей. По мере того, как раздается громкая музыка, сотни женщин пожилого возраста пускаются в пляс. Внимательные люди легко заметят, что у тех, которые танцуют впереди, ближе к звуковому оборудованию, ловкие телодвижения, их шаги точно совпадают с ритмом танца. В то же время находящиеся позади их люди танцуют намного хуже, танцуя, они внимательно смотрят на других, чтобы копировать танцевальные движения, и в силу этого постоянно запаздывают с ритмом. Но вопреки всему, эти пожилые люди танцуют и общаются, при этом время от времени слышится их громкий смех.

    Подобную сцену вы можете увидеть не только в г. Нанкин, но и в любом другом городе Китая. Согласно опросу, проведенному китайскими СМИ, в настоящее время в Китае число любителей танцев на площади превышает более 100 млн человек, большинство из них – женщины в возрасте 40-65 лет. Можно предположить, что с ростом стареющего населения эта цифра будет еще увеличиваться.

 

 

    «Оккупация» мировых площадок

    На самом деле танцы на открытых площадках появились уже много лет назад, они просто представляют собой один из видов развлечений китайских пожилых людей, так же как практика тайцзицюань, бег или прогулка с собакой. Однако, в последние годы отмечена вспышка повышенного интереса к танцам под открытым небом. По мере возрастания числа пенсионеров и улучшения экономических условий в стране, материальные условия жизни для пенсионеров остаются почти неизменными, т.е. такими же, какими они были во время работы, но в душе у них появляется пустота.

    Вскоре танцы на открытых площадках попали в поле зрения пенсионеров. «Танцы на площади, как вид физической активности, полезны не только для укрепления здоровья, они также способствуют знакомству с новыми друзьями и установлению добрососедских отношений с окружающими», – отметила Чэнь Шо, которая в свое время была членом бригады художественной самодеятельности одной из фабрик в г. Нанкин. Чэнь Шо в этом году исполнилось 62 г., она почти каждый день приходит на площадь потанцевать. По ее воспоминаниям, два года назад, когда только что появилась ее группа, танцующая на площади, желающих поучаствовать в данном мероприятии было мало, позднее информация о нем просто передавалась из уст в уста, и в результате все больше и больше людей стало приходить на площадку, а танцы становились все более популярными. Теперь, для Чэнь Шо и ее подруг танцы на площади стали платформой знакомств, пользуясь случаем, люди заводят дружбу с незнакомыми людьми, и со временем становятся закадычными друзьями.

    Позднее, просто танцы в чистом виде уже не могли удовлетворить потребности этих пожилых людей, и любители танцев начали организовываться в группы, в том числе некоторые туристические группы из пожилых людей сформировались именно на основе общего увлечения – танцев на открытом воздухе. «Дети заняты работой, у них нет времени, чтобы сопровождать нас, и вот мы с друзьями, с которыми познакомились во время танцев, объединились в туристическую группу. Мы объехали половину Китая. Честно говоря, путешествие с друзьями одной возрастной группы гораздо лучше, чем со своими детьми, с которыми трудно найти общий язык», – сказала Чэнь Шо, знакомство во время танца на площади похоже на знакомство у молодых людей через Интернет.

    Любители танца, сорганизовавшись в туристическую группу, путешествуют по всему миру. Так что на туристических объектах, знаменитых во всем мире, в том числе в Сансет-парке Нью-Йорка, на площади Лувра в Париже, на Красной площади Москвы, тоже стали наблюдаться фигуры танцующих китайских пожилых женщин, в связи с этим иностранные СМИ удивленно воскликнули: китайские тетки «захватили» со своими «танцами» все площади мира.

 

 

    Вызывающие социальные конфликты

 

    Когда китайские тетки привлекли к себе мировое внимание танцами на площади, в Китае вспыхнули горячие споры о запрете таких танцев. Как нам известно, место для танцев – открытые площадки обычно находятся недалеко от жилых домов, громкая музыка неизбежно мешает жильцам отдыхать в ночное время, в связи с этим люди стали требовать наложить запрет на шумные танцы под открытым небом.

    В марте 2014 г. в прибрежном городе Вэньчжоу Китая произошло из ряда вон выходящее событие, из-за чего «танцовщицы на площади» опять оказались в фокусе внимания общественности. В том же месяце владелец здания Синьгогуан купил за свой счет высокочастотный динамик за 260 тыс. юаней с целью противостояния громкой танцевальной музыке на площади. Объяснив причину, ответственное лицо из домоуправления У Цзяньцун оказался не в состоянии что-либо сделать: «противоречие между жильцами и танцовщицами на площади существовало уже в течение пяти-шести лет. Раньше эти тетки танцевали каждое утро по часу, а сейчас, они танцуют “с утра до вечера”, что в еще большей степени мешает жильцам отдыхать». Как стало известно, в здании Синьгогуан живет немало людей, которые занимаются торговлей морепродуктами, они часто работают до поздней ночи, и иногда могут ложиться спать только в 5 часов утра. А когда они только начинают засыпать, за окном часов в шесть сразу раздается танцевальная музыка. И таким образом противоречие между жильцами и танцовщицами со временем обострилось.

    Пожилые тетки, которые танцуют на площади, также испытывают обиду из-за подобных жалоб. «Я не умею пользоваться Интернетом, а то бы я вела с ними онлайн дебаты, они просто не понимают нашей духовной потребности», – сказала любительница танцев на площади Лю Цзиньжу, которая живет сейчас в г. Чжэнчжоу пров. Хэнань. По ее словам, каждый раз, когда она читает в газете или в Интернете высказывания с осуждением танцев на площади, она всегда сердится, – «Где же нам еще танцевать, как не на площадках? Тем более, если нам запретят танцевать, что же нам прикажете делать в свободное время?»

    В случае, когда никто не уступает друг другу, они просят милиционеров уладить спорный вопрос. Однако, у обеих сторон обоснованные требования, тем более, из-за отсутствия соответствующих законов и правил, милиционеров часто ставят в весьма затруднительное положение. «Мы можем только посоветовать обеим сторонам, чтобы они уступили друг другу, относились друг к другу с пониманием. Но, часто бывает так, что они заключают мир лишь на нескольких дней после примирения, но вскоре опять начинают спорить», – сообщил нам милиционер отделения полиции Теси при Управлении общественной безопасности г. Шэньян Ли Тянь. В районе ответственности Ли Тяня имеются и жилые дома, и коммерческие здания, часто возникают конфликты из-за танцев на площади. Ли Тянь считает, что у обеих сторон веские доводы. «Общественные места предназначены для всех членов общества, в частности и для пожилых людей; в то же время вполне нормально звучит требование жильцов, их право на отдых тоже должно быть защищено, а действия, которые нарушают здоровый образ жизни других, следует запретить».

 

 

    Не полностью готовы к старению населения

 

    Что касается социальных конфликтов, вызванных танцами на площади, некоторые ученые попытались найти способ решения вопроса с точки зрения законодательства и социальных гарантий. По мнению профессора социологии Нанкинского университета авиации и космонавтики Цю Цзяньсиня, объективно говоря, танцы на площади действительно имеют «негативные функции», беспокоят жильцов и приводят к социальным конфликтам.

    «Пожилые люди, участвующие в танцах на площади, в основном родились в 40-50-е гг. прошлого века, некоторые из них из-за конфликта между поколениями, невысокого культурного уровня не имеют четкого представления о понятии общественного места и частного пространства, они больше заботятся о своих потребностях. Но площадка, в конце концов, представляет собой общественное пространство, с этой точки зрения, некторые из пожилых людей действительно неправы».

    Цю Цзяньсинь также подчеркнул, что «Мы не должны чрезмерно придираться к этому. В обществе должны иметь место разнообразные потребности, стоит подумать о том, что наше общество должно сделать, чтобы удовлетворить диверсификацию потребностей различных социальных групп?»

    Другие ученые рассмотрели этот вопрос с точки зрения старения населения в Китае и пришли к иному выводу. Комметатор Ши Юйкунь считает, что конфликты, вызванные танцами на площади, в сущности происходят из-за игнорирования потребностей пожилых людей в процессе урбанизации крупных городов, например, во многих городах в центре живут в основном пожилые люди, а в золотом центре где найти отдельные площадки для танцев? Он также добавил, что многим пожилым людям пришлось выбрать танцы на площади из-за ограниченных материальных условий.

    «В Китае многие пожилые люди, выходя на пенсию, остаются дома заниматься внуками или приготовлением пищи для детей, у них дни тянутся однообразно. На деле, ограниченное количество центров для деятельности пожилых людей вовсе не в состоянии принять всех желающих, так что последние стали прибегать к танцам или прогулкам с собакой, чтобы избавиться от одиночества». Ши Юйкунь предложил, чтобы правительство приняло во внимание потребности пожилых людей во время разработки социальной политики или строительства инфраструктуры, ведь китайское общество уже вступило в этап старения населения, в течение следующих двух десятилетий пожилых людей будет все больше и больше.

    Очевидно, что китайское правительство уже осознало это. Начиная с 2014 г. во всех городах Китая последовательно разработаны законы и правила, чтобы с одной стороны, ускорить строительство инфраструктуры, предназначенной для пожилых людей, с другой, защитить право жильцов на нормальный отдых. Китайские ученые уверены, что в недалеком будущем противоречий, вызванных «пожилыми танцовщицами на площади», будет все меньше.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan