Мирная миссия-2014

    

    

    С 24 по 29 августа на полигоне Чжужихэ на территории автономного района Внутренняя Монголия Северного Китая прошли совместные антитеррористические учения «Мирная миссия-2014», в которых приняли участие войска стран-членов Шанхайской организации сотрудничества – Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Таджикистана.

    Главный руководитель учений, заместитель начальника Генштаба НОАК Ван Нин отметил: «Это самые масштабные по числу задействованных сил и техники, а также по использованию боевых сил нового типа маневры за всю историю проведения ШОС подобных мероприятий».

 

 

    Самые масштабные учения ШОС

 

    В данных учениях приняли участие в общей сложности более 7000 человек, главным образом это подразделения сухопутных войск, авиации и войск специального назначения, авиадесантные, радиоэлектронные и другие отряды, в общей сложности было использовано более 440 комплектов оборудования различных видов, в том числе самолеты раннего предупреждения, транспортные самолеты, истребители, вертолеты, БПЛА, а также различные виды танков, боевых машин и артиллерии, зенитных ракет и других новых видов оружия и вооружения. В истории ШОС эти учения стали самыми многочисленными по количеству задействованных войск и техники, а также по использованию новых боевых сил.

    Совместные учения впервые полностью проводились в Китае, вместе с тем государства-члены ШОС впервые организовали военно-музыкальный фестиваль. К данным военным учениям применялись высокие стандарты. Руководители штабов государств-членов ШОС наблюдали за учениями, присутствовали на церемонии закрытия совместных учений, проводили смотр войск. Кроме того, за учениями наблюдали представители секретариата ШОС, региональных организаций по борьбе с терроризмом, пяти стран-наблюдателей ШОС (Иран, Пакистан, Афганистан, Монголия и Индия), трех партнеров по диалогу (Шри-Ланка, Беларусь, Турция), а также военные атташе из более чем 60 стран. Пять стран, участвующих в учениях, направили военачальников для формирования штаба, к тому же впервые командующий учениями был назначен китайской стороной, им был организован весь процесс учений.

    Главный руководитель учений, заместитель начальника Генштаба НОАК Ван Нин 24 августа сказал, что учения проходят в два этапа, первый этап посвящен подготовке к антитеррористической операции, второй – ее непосредственному проведению.

    По его словам, на этот раз учения проходят в условиях, приближенных к реальной боевой обстановке, весь процесс антитеррористических учений проведен с применением боевых патронов и участием реальных военнослужащих, без каких-либо опознавательных знаков и флагов, оборудование и местность скрыты, таким образом войска воспринимают окружение как реальную боевую обстановку и могут повысить уровень боеспособности.

 

 

    огромное значение для борьбы с терроризмом

 

    Перед началом учений Ван Нин заявил, что целью совместных антитеррористических учений ШОС являются непосредственная подготовка к совместным антитеррористическим операциям, устрашение «трех сил зла» (терроризма, сепаратизма и экстремизма), обеспечение мира в регионе, повышение антитеррористической боеспособности членов ШОС.

    «Совместные военные антитеррористические учения ШОС не нацелены против третьих стран, основаны на равенстве и сотрудничестве. Такой формат является новым образцом будущего сотрудничества в сфере обороны и безопасности для всех стран мира», – сказал военный эксперт, заместитель директора Института стратегических исследований при Академии национальной обороны Китая Мэн Сянцин.

    Мэн Сянцин сообщил, что ШОС с момента создания не формировала союзов, не была направлена на конфронтацию, не была нацелена против третьих стран, в ней установились равные и открытые отношения сотрудничества в рамках многосторонних отношений. Совместные учения являются важным механизмом в рамках ШОС, их статус и роль день ото дня все более актуальны.

    Он подчеркнул, что для государств-членов ШОС террористическая угроза не только остается, но и наблюдается тенденция ее усиления.

    «После создания ШОС вслед за непрерывным углублением сотрудничества между странами-членами возникло очень много механизмов сотрудничества по борьбе с «тремя силами зла», была создана Региональная антитеррористическая структура (РАТС), а также механизмы обмена разведданными между всеми странами-членами». Мэн Сянцин сообщил, что ШОС уже провела много совместных учений, как двусторонних, так и многосторонних, главной темой этих совместных учений была борьба с терроризмом, их цель заключалась в демонстрации решимости и воли к борьбе с «тремя силами зла», повышении потенциала проведения совместных операций, «это новый тип военных учений в рамках новой концепции безопасности, или новой концепции безопасности в АТР, в которой подчеркнуты взаимовыгодность, взаимодоверие, равенство и сотрудничество».

    Мэн Сянцин отметил, что совместные учения ШОС уже играют важную роль в защите безопасности в регионе. Например, нынешние учения, имеющие столь большой масштаб и столь высокую степень приближенности к реальным боевым условиям, сами по себе являются мощным средством устрашения для «трех сил зла». Во-вторых, укрепление политического взаимодоверия и дальнейшее развитие отношений паритетного сотрудничества за счет усиления военного сотрудничества между странами-членами будет играть долгосрочную роль для региональной безопасности и стабильности. В-третьих, отстаиваемая совместными учениями новая концепция безопасности получает признание все большего числа стран.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan