Китайско-российские торгово-экономические отношения дают толчок процессу АТЭС

 

 

    Саммит АТЭС предоставляет новую платформу и новые возможности для развития экономики и торговли между Китаем и Россией. Обе страны, одновременно с активным участием в многоуровневом, мультиархитектурном и многосмысловом процессе интеграции, также играют конструктивную стимулирующую роль в процессе Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества.

 

    Китай и Россия играют двойную роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе. С одной стороны, оба государства являются защитниками региональной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. С другой стороны, они продвигают и оказывают услуги по сотрудничеству в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 

    Области сотрудничества между Китаем и Россией в перспективе

 

    В рамках АТЭС, будущее торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией в целом сосредоточено в следующих областях.

 

    Во-первых, это сотрудничество в энергетической сфере. Во-вторых, это взаимосвязь и взаимообмены. Начиная с 2013 года, взаимосвязь и взаимообмены в отношении всестороннего строительства инфраструктуры стали ключевым направлением АТЭС. Россия активно откликнулась на стратегическую концепцию Экономического пояса Шелкового пути. Так, например, российская сторона выразила готовность соединить железнодорожный путь, пересекающий Европу и Азию с концепцией «один путь, один пояс», и найти жизнеспособную точку соприкосновения между проектом экономического пояса Шелкового пути и создания Евразийского экономического союза.

 

    В-третьих, это сельскохозяйственное сотрудничество. А в-четвертых - финансовое сотрудничество.

 

    (Ли Цзяньминь, исследователь Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук КНР)

    (russian.china.org.cn)

    (2014-11-2)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan