Конечная цель АТЭС – Создание эффективного, гармоничного и процветающего АТР

 

 

    22-я неформальная встреча лидеров экономик-участниц форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) пройдет в Пекине с 10 по 11 ноября текущего года. В связи с этим корреспонденты газеты Жэньминь Жибао взяли интервью у Посла по особым поручениям, Старшего должностного лица России в АТЭС господина В.Е.Сорокина. По его мнению, повышение эффективности экономик-участниц АТЭС, углубление региональной экономической интеграции, продвижение инновационного развития, содействие росту благосостояния наших народов, а значит, дальнейшему укреплению мира и стабильности в АТР являются главными целями Пекинского Саммита.

 

    Этот год АТЭС, проходящий под председательством КНР, является юбилейным: нашему форуму исполняется четверть века. Поэтому, Пекинский Саммит имеет особенное значение и станет особой вехой в истории АТЭС. «Отталкиваясь от моего опыта участия в подготовке и обеспечении председательства России в АТЭС в 2012 году, в полной мере осознаю многогранность, масштабность и ответственность задач, связанных с осуществлением руководства атэсовским процессом, в первую очередь с содержательным наполнением встреч, поиском компромиссных развязок в интересах нахождения консенсуса среди всех участников форума. Поэтому полагаю возможным утверждать, что наши китайские друзья справились с указанными задачами на «отлично», - сказал В.Сорокин.

 

    АТЭС действительно входит в число наиболее авторитетных и влиятельных объединений экономического профиля не только Азиатско-Тихоокеанского региона, но и в глобальном измерении. Экономики АТЭС — безусловный авангард мирового фритрейдерского движения. По количеству региональных торговых соглашений/соглашений о свободной торговле (RTA's/FTA's) наш регион уверенно опережает другие части мира.

 

    Посол сказал, что на Саммите будет продолжен конструктивный диалог по широкому кругу вопросов, связанных с обеспечением поступательного экономического развития Азиатско-Тихоокеанского региона, дальнейшего закрепления за ним роли локомотива мирового роста. «Наращивание взаимовыгодного сотрудничества в решении этих крупных, глобальных вопросов в конечном итоге позволяет повышать эффективность наших собственных экономик, увеличивать благосостояние наших народов, укруплять мир и стабильность в регионе и во всем мире» считает он.

 

    Как отметил господин Сорокин, основное внимание на саммите будет уделено кооперации на приоритетных направлениях, предложенных китайским председательством. Речь пойдет о совместных шагах по углублению региональной экономической интеграции, усилению всесторонней взаимосвязанности в регионе, содействию инновационному прогрессу, структурным реформам и росту экономики. «Все это важные, актуальные и многоплановые темы, и они во многом созвучны приоритетам российского председательства в АТЭС в 2012 году, которые в свою очередь были подхвачены и творчески развиты индонезийским председательством в 2013 году», полагает В.Сорокин. - «В данном контексте нельзя не выразить особую признательность нашим китайским партнерам за блистательное обеспечение преемственности в определении магистральных тем форума. Это — хорошая основа для плодотворной работы.»

 

1   2   3     

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan