«Еще одно достижение китайского председательства — определение конкретных мер, направленных на упрочение взаимосвязанности (connectivity) в Азиатско-Тихоокеанском регионе.» В.Сорокин заметил, что для России особый интерес представляет инфраструктурный пласт этих мер. Как и в период своего председательства, Россия считает необходимым всемерно способствовать созданию на коллективной основе благоприятной среды для совершенствования региональных транспортно-логистических систем, иными словами — для развития, повышения эффективности и интеграции региональных цепочек поставок (supply chains). Предложения по использованию в данном контексте уникальных транспортных и значительных технологических возможностей России сохраняют свою актуальность и востребованность среди партнеров по АТЭС.

 

    По мнению Посла, главная функция АТЭС – ведение стратегического диалога, совместный поиск взаимоприемлемых решений наиболее крупных вопросов международной торговли, согласование подходов к формированию интегрированного экономического, в том числе торгово-инвестиционного, «поля» в АТР и коллективная выработка общих «правил игры» на нем. «Россия активно участвует в этом диалоге, особенно энергично и предметно – после своего присоединения к ВТО» - сказал он.

 

    Участие в реализации приоритетных стратегических задач АТЭС оказывает благоприятное воздействие на выработку экономических мер на национальном уровне. «Это отражается, в частности, в обзорах выполнения индивидуальных планов действий в АТЭС, которые Россия и все остальные экономики-члены представляют на регулярной основе» - отметил В.Сорокин.

 

    Вовлеченность в диалог в рамках АТЭС позволяет экспертам, сотрудникам министерств и ведомств стран-участниц повышать свой профессиональный уровень, обмениваться информацией с зарубежными коллегами о наилучших практиках решения тех или иных вопросов. В формате Делового консультативного совета АТЭС и в ходе ежегодных Деловых саммитов АТЭС, российские бизнесмены получают хорошую возможность поучиться многостороннему взаимодействию, а самое главное – обмениваться опытом работы на принципах государственно-частного партнерства, которые всемерно поощряются в АТЭС.

 

    Председательство России в АТЭС в 2012 году не только весомо обогатило наш опыт обеспечения, прежде всего содержательного, крупномасштабных международных мероприятий. Оно принесло и конкретные, вполне осязаемые плоды. Подготовка к саммиту во Владивостоке во многом способствовала мобилизации наших внутренних ресурсов в целях ускорения социально-экономического подъема восточных районов Российской Федерации.

 

    Особо стоит отметить практическую значимость материального «наследия АТЭС». В. Сорокин пояснил, что комплекс зданий на острове Русский, возведенный практически «с нуля» для размещения участников и проведения мероприятий Недели саммита АТЭС-2012 (APEC 2012 Leaders' Week), теперь функционирует как кампус Дальневосточного федерального университета. Этот вуз, оборудованный по последнему слову техники, готов к приему растущего числа студентов из экономик АТЭС и других стран мира. На его площадке уже третий год подряд проводится конференция АТЭС по вопросам сотрудничества в области образования – весомый вклад в осуществление стоящей перед форумом задачи усиления региональной взаимосвязанности.

 

      1   2   3     

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan