Сорокин отметил, что Россия самым активным образом участвует в работе АТЭС. «Сотрудничество с азиатско-тихоокеанскими партнерами — будь-то на двустороннем уровне или на многосторонних площадках — один из приоритетов российской внешней политики, нашей внешнеэкономической деятельности, ценнейшее подспорье в реализации планов социально-экономического развития страны, в первую очередь районов Сибири и Дальнего Востока.» Он сказал, что повышение внимания к взаимодействию с восточными партнерами является долгосрочным, стратегическим выбором России. «Мы встали на этот путь давно и осознанно, исходя из учета возрастающей роли Азиатско-Тихоокеанского региона в мировых делах, что полностью соответствует национальным интересам России. Специфика нынешних геополитических реалий лишь подчеркивает правильность нашего выбора.»

 

    Он заверил, что Российская Федерация готова к энергичному сотрудничеству по всем вопросам повестки дня АТЭС. «Уверен, участие Президента В.В.Путина в саммите в Пекине будет традиционно заметным и весомым, представляя собой яркую и естественную квинтэссенцию общих усилий России в рамках атэсовского процесса в текущем году» - сказал Посол.

 

    «Хотел бы еще раз подчеркнуть, что Россия готова продолжать конструктивное взаимодействие с партнерами во всех сферах деятельности АТЭС, включая решение целого комплекса задач, вытекающих из принятой в 2010 году Стратегии АТЭС в сфере развития.» Господин Сорокин сказал, что Россия в предшествующие годы выделила изрядную сумму в качестве добровольного взноса в Фонд поддержки АТЭС, средства которого используются на реализацию проектов сотрудничества. Очередной такой взнос, выделяемый Россией в 2015-2017 годах, составит 3 млн. долларов США. «Мы идем на этот шаг, несмотря на переживаемые российской экономикой непростые времена, и это наглядно демонстрирует серьезность наших намерений и впредь самым активным образом участвовать в кооперации в формате АТЭС.»

 

    В завершение интервью господин Посол заметил: «Повестка дня АТЭС содержит огромное число актуальных и важных вопросов в самых разнообразных сферах сотрудничества. Их конструктивное обсуждение на основе фундаментальных принципов консенсуса и добровольности будет продолжено. Это и доказывает перспективность дальнейшего взаимодействия в формате АТЭС, подтверждает верность главного девиза китайского председательства — «Путь в будущее через партнерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе». («Жэньминь жибао» онлайн)

    (2014-11-3)

      1   2   3  

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan