В чем значимость проведения Саммита АТЭС в Китае спустя 13 лет?

 

 

    В этом году исполняется 25 лет с момента основания создания форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества. Спустя 13 лет Китай вновь проводит Саммит АТЭС. Новый международный статус КНР также привлекает повышенное внимание мира: какую роль сыграет Китай, как принимающая сторона, в продвижении экономического взаимодействия в АТР?

 

    Изменения: 60% объема внешней торговли Китая приходится на АТР

 

    Спустя 13 лет после шанхайского саммита Пекин стал городом-организатором неформальной встречи лидеров стран АТЭС, в этот раз Китай уже играет роль второй экономики в мире, объем ВВП КНР с 1.3 трлн. долларов в 2001 году увеличился до 9 трлн. в 2013. Вместе с этим, АТР все больше опирается на Китай. По подсчетам МВФ, вклад КНР в экономический рост Азии уже превысил 50%, каждый 1 п.п. роста экономики КНР может принести 0.3 п.п. увеличения региональной экономике.

 

    За последние 13 лет Китай еще больше втянулся в АТР. В прошлом году товарооборот между Китаем и АТЭС составил 60% от общего объема внешней торговли КНР. 83% фактически использованных иностранных инвестиций и 69% внешних капиталовложений Китая были связаны со странами-членами АТЭС.

 

    Говоря о роли, которую КНР играет в форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, научный сотрудник Академии общественных наук Китая Чжан Юньлин отметил, что к этому вопросу нужно подходить с учетом двух моментов: во-первых, китайская экономика стала главным фактором экономического роста АТР, экономика Китая постоянно реформируется и совершенствуется, это соответствует направлению развития АТЭС. С другой стороны, КНР постоянно выдвигает собственные инициативы, например, после финансового кризиса Китай призвал к финансовому сотрудничеству, в особенности в области строительства инфраструктуры. Это очень важная инициатива в развитии АТЭС.

 

    По сравнению с Саммитом АТЭС в Шанхае 13 лет назад, в повестке дня встречи в Пекине произошли обновления, темы для обсуждения выглядят более конструктивными. За этот год экономики АТЭС выдвинули более 100 инициатив по сотрудничеству, свыше 50 были со стороны Китая. КНР впервые предложила создать всемирную цепочку наращивания стоимости, интернет-экономику, взаимодействие в области урбанизации на платформе АТЭС.

 

    Есть надежда, что в ходе предстоящего Саммита будет возможность достигнуть нового прорыва в трех областях: во-первых, положить начало процессу работы Зоны свободной торговли АТЭС, во-вторых, четко определить пять опорных сфер, в том числе экономические реформы и инновационный рост, в-третьих, продвинуть и разработать "Проект связей и сообщений АТЭС".

 

    Вызовы: развитие АТЭС "разрозненное"

 

    В настоящее время АТР фигурирует в разных механизмах в процессе экономического сотрудничества, в качестве примера можно привести Транс-Тихоокеанское партнерство. Несмотря на то, что этот механизм играет стимулирующую роль в регионе, он также является конкурирующим, более того, претендует на свою эксклюзивность. Именно поэтому в ходе предстоящего Саммита Китай выдвинет идею о запуске Зоны свободной торговли АТЭС для объединения усилий региональных стран.

 

    Бывший чиновник АТЭС Ван Юйшэн в интервью газете "Синьцзинбао" заявил, что "инициатива Китая о продвижении Зоны свободной торговли соответствует требованию эпохи. В 2001 году, когда КНР проводила Саммит АТЭС, развивающиеся страны еще не были такими развитыми, прошло 13 лет их стремительный подъем на лицо, в связи с этим, требования к либерализации торговли и инвестиций стали строже". («Жэньминь жибао» онлайн )

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan