Си Цзиньпин во время встречи с султаном Брунея заявил о готовности развивать сотрудничество в энергетической и морской областях

 

 

    10 ноября -- Китай готов активизировать с Брунеем сотрудничество в области нефти, газа и новых источников энергии, добиться "реального прогресса" в совместном освоении Южно-Китайского моря. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с султаном Брунея Хассаналом Болкиахом, прошедшей сегодня в Доме народных собраний.

 

    Китай также будет поощрять расширение своими компаниями инвестиционной деятельности в Брунее, активизируя сотрудничество в области инфраструктуры, сельского и рыбного хозяйства, отметил глава китайского государства, обращаясь к султану, прибывшему в Пекин на саммит АТЭС.

 

    "Мы готовы наращивать морское сотрудничество с Брунеем для содействия скорейшему достижению реального прогресса в совместном освоении Южно-Китайского моря, совместными усилиями обеспечивать здоровое развитие отношений Китай-АСЕАН в интересах регионального мира, стабильности и процветания", -- указал Си Цзиньпин.

 

    Он назвал отношения между Китаем и Брунеем, придерживающиеся принципов взаимного уважения и равноправного отношения друг к другу, "образцом гармоничного сосуществования и обеспечения взаимовыгодного характера отношений крупного и малого государств". Китайский лидер предложил наращивать контакты на высоком уровне и стратегическое взаимодоверие.

 

    Хассанал, со своей стороны, заявил, что его страна видит в Китае верного друга и высоко оценивает представленную Си Цзиньпином инициативу создания Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути 21-го века. Бруней с одобрением относится к вкладу Китая в обеспечение регионального мира и стабильности, выступает в поддержку предложенной Китаем повестки дня нынешнего саммита АТЭС, сказал султан.

 

    Он также пообещал содействовать консолидации и сотрудничества АСЕАН с Китаем, придать импульс интеграционным процессам в АТР и принять активное участие в процессе создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций в качестве одного из его членов-учредителей. (Синьхуа)

 

    ( 2014-11-11)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan