Антикоррупционная кампания в НОАК

ЧУН ЯТУ

 

    1 июля 2014 г. отмечалась 93-я годовщина основания КПК – правящей партии Китая. А накануне руководящая структура данной партии – Политбюро ЦК КПК объявило, что исключило бывшего члена Политбюро и бывшего заместителя председателя военного совета ЦК КПК (ЦВС) Сюй Цайхоу из партии и передало в судебные органы все материалы, связанные с его коррупционной деятельностью. На данный момент Сюй Цайхоу стал первым за всю историю существования КПК бывшим заместителем председателя ЦВС, который был исключен из партии и привлечен к судебной ответственности по обвинению в коррупции и моральном разложении. И все это свидетельствует о том, что антикоррупционная кампания КПК, которая длилась более года, начинает затрагивать армию – важную составляющую власти в Китае.

 

    Сенсация

    30 июня телепрограмма «Синьвэнь ляньбо» (совместная передача новостей CCTV) Центрального телевидения, которая возглавляет рейтинг по численности зрительской аудитории среди аналогичных телепрограмм страны, передала сенсационную информацию: в тот же день высший руководитель КПК Си Цзиньпин провел совещание и выслушал представленный Комиссией по проверке дисциплины при ЦВС «Доклад о рассмотрении и расследовании дела Сюй Цайхоу, связанного с серьезным нарушением партийной дисциплины», на данном совещании Си Цзиньпин принял следующее решение: исключить Сюй Цайхоу из партии и передать в Военную прокуратуру (по поручению Верховной народной прокуратуры) все материалы, связанные с его преступной деятельностью. Итак, Сюй Цайхоу стал первым со времени образования КНР представителем высшего командного состава, который был привлечен к судебной ответственности.

 

    Сюй Цайхоу был известным высокопоставленным военачальником в Китае. В свое время он окончил Харбинский военно-инженерный институт. Начиная с 2000 г. он по очереди занимал должности секретаря Комиссии по проверке дисциплины при ЦВС, начальника Главного политического управления НОАК, в 2004 г. был избран заместителем председателя ЦВС, в 2012 г. он сложил с себя данную обязанность.

 

    Согласно официальному сообщению, на посту заместителя председателя ЦВС Сюй Цайхоу злоупотреблял властью с целью оказания другим помощи в повышении по службе, непосредственно и через родственников неоднократно брал взятки в крупных размерах.

 

    Позже государственное информационное агентство «Синьхуа» распространило информацию о том, что еще 15 марта 2014 г. в соответствии с партийным дисциплинарным уставом руководящая структура КПК также приступила к всестороннему расследованию по делу Сюй Цайхоу, касающемуся серьезного нарушения партийной дисциплины. Это означает, что именно 15 марта сего года Сюй Цайхоу официально были указаны время и место (отсюда и название «двойное указание»), куда необходимо прибыть для беседы-допроса. На взгляд многих аналитиков, в то время официальная сторона не предала гласности эту информацию именно для того, чтобы выявить факты преступной деятельности Сюй Цайхоу и создать благоприятные условия для расследования и разрешения этого особо крупного и важного дела.

 

    На самом деле, за 4 месяца до привлечения Сюй Цайхоу к судебной ответственности дело другого высокопоставленного военачальника НОАК – бывшего заместителя главы Главного тылового управления НОАК Гу Цзюньшаня вступило в этап судебного решения. 31 марта Военная прокуратура НОАК предъявила бывшему заместителю начальника Главного тылового управления НОАК Гу Цзюньшаню обвинение в коррупции, взяточничестве, растрате и злоупотреблении властью. По результатам анализа экспертов, скоро будет вынесено судебное решение о деле Гу Цзюньшаня.

 

    В ходе проведения в Китае антикоррупционной кампании, которая длилась более года, более десяти высокопоставленных чиновников провинциального и министерского уровня один за другим были привлечены к судебной ответственности, к тому же тысячи партийных и административных кадров понесли наказание по причине дисциплинарных и правонарушений. Несмотря на это, привлечение к ответственности Сюй Цайхоу, Гу Цзюньшаня и других высокопоставленных военачальников все же стало большой неожиданностью для многих китайцев.

 

    По словам профессора Института государственной службы Китая Ван Юйкая, Сюй Цайхоу является первым заместителем председателя ЦВС, который был привлечен к судебной ответственности по обвинению в коррупции и моральном разложении, и это демонстрирует серьезную решимость руководителей КПК в плане продвижения антикоррупционной работы. По его прогнозу, после того как Сюй Цайхоу будет наказан в соответствии с законом, официальная сторона будет в дальнейшем нормализовать и упорядочивать армию, прикладывать усилия к совершенствованию стиля работы и укреплению строительства дисциплинарного режима НОАК.

 

    По анализу независимого комментатора Чэнь Цзе, именно в преддверии 93-летнего юбилея партии ЦК КПК обнародовал информацию об исключении Сюй Цайхоу и других высокопоставленных чиновников из партии, что демонстрирует двойное намерение правящей партии: с одной стороны, бороться с коррупцией и моральным разложением среди чиновников, с другой стороны, через антикоррупционную работу укреплять строительство партийного стиля. «Привлечение Сюй Цайхоу к судебной ответственности становится своего рода демонстрацией того факта, что антикоррупционная работа КПК не имеет запретных зон».

 

    30 июня на вышеупомянутом совещании в своем выступлении председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул: «Любой человек, если он нарушит партийную дисциплину и государственное законодательство, невзирая на его властные полномочия и служебное положение, обязательно будет привлечен к судебной ответственности и понесет наказание, и с этим порочным явлением ни за что нельзя мириться и уж ни в коем случае нельзя ему попустительствовать».

 

    Меры по укреплению НОАК

 

    Официальная газета НОАК – «Цзефанцзюнь бао» уделяет большое внимание репортажам о деле Сюй Цайхоу, что получило большую поддержку со стороны военачальников и рядовых военнослужащих. Как всем очевидно, решительно принятый руководящим коллективом нового созыва КПК соответствующий комплекс мер относительно армии тесно связан с ее ролью и сложившейся ситуацией, с которой ей ныне приходится справляться.

 

    В последнее время перед китайской армией встает немало небывало тяжелых задач. Например, Япония произвольно изменила статус острова Дяоюйдао, США выдвинули политику «повторного возвращения в Азию», организация, выступающая за национальный сепаратизм Восточного Туркестана, нередко проникает в западные регионы Китая и там провоцирует трения и конфликты... И все это предъявляет новые требования к НОАК.

 

    Однако, по контрасту с вышеизложенной осложняющейся ситуацией, в армии Китая учащаются коррупция и моральное разложение среди военачальников, набирает силу эпикурейство, что наносит значительный вред имиджу армии и ее боеспособности.

 

    Начиная с конца 2012 г., после успешной смены высшего руководства страны руководящий коллектив нового созыва КПК во главе с Си Цзиньпином начал рассматривать армейские реформы, создание неподкупной армии и повышение ее боеспособности как ключевую цель дальнейшего развития вооруженных сил страны. В 2013 г. на открытии 3-го пленума ЦК КПК 18-го созыва Си Цзиньпин откровенно обещал реформировать армию, включая сокращение количества неоперативных структур и персонала, выделение большего объема бюджетных средств на другие виды вооруженных сил (в прошлом сухопутные силы занимали господствующее положение), поэтапное осуществление системы командования совместными действиями, к тому же, при данной системе ВМС и ВВС сохраняют собственную командую структуру. В марте этого года Си Цзиньпин учредил руководящую группу по контролю над армейскими реформами, в очередной раз дав недвусмысленный сигнал о реформировании армии.

 

    Усиление динамики антикоррупционной работы в армиии, продвижение реформ армейской структуры, все это военный специалист Ма Сяолинь прокомментировал следующим образом: руководящий коллектив нового созыва КПК полным ходом стремится к поставленной перед собой цели, придерживаясь принципа «создания народной армии, которая всегда прислушивается к голосу партии, обладает высоким боевым мастерством и хорошим стилем работы». (Журнал"КИТАЙ")

(2014-11-11)

 

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan