Ограничение окладов топ-менеджеров госпредприятий

ЧУН ЯТУ

 

    «Если смотреть на это с точки зрения отдельной личности, то снижение оклада – дело не очень приятное, однако, если судить с точки зрения государства и мира, то можно сделать иной вывод». 10 сентября, на летнем Давосском форуме-2014, который проходил в городе Тяньцзинь в Китае, один из известных СЕО отечественных госпредприятий – председатель правления Китайской нефтяной и химической корпорации Чайнапек Фу Чэнъюй таким образом откликнулся на один и тот же вопрос, который многократно задавали представители СМИ страны.

 

    Управляемая Фу Чэнъюем корпорация является крупным государственным нефтяным и химическим предприятием, которое находится под контролем китайского правительства. Примечательно то, что в Китае почти половина рынка импорта и экспорта нефти приходится на данную корпорацию.

 

    Вышеупомянутый вопрос, на который ответил Фу Чэньюй, теснейшим образом связан с его собственными интересами. В конце августа и в начале сентября этого года китайское правительство дважды приняло решение о корректировке чрезмерно высоких зарплат руководителей госпредприятий страны, что символизирует официальный старт реформы системы окладов высокопоставленных сотрудников госпредприятий. Будучи главой крупнейшего в стране госпредприятия, Фу Чэнъюй не является исключением.

 

    Два действия за 10 дней

 

    29 августа на совещании под председательством председателя КНР Си Цзиньпина были приняты многие проекты и соображения, в том числе и «Проект реформы системы окладов ответственных лиц предприятий центрального подчинения», которые требуют от госпредприятий корректирования чрезмерно высоких окладов высокопоставленных лиц, чтобы тем самым сформировать рациональные отношения распределения доходов между руководителями и рядовыми сотрудниками госпредприятий.

 

    10 дней спустя, 9 сентября был разработан и вынесен на всенародное обсуждение первоначальный проект по корректированию окладов главных ответственных лиц госпредприятий. Главное содержание данного проекта таково: оклады главных ответственных лиц предприятий центрального подчинения и государственных финансовых предприятий снизятся примерно до 30% от нынешнего показателя, после корректировки их годовые зарплаты не превысят 600 тыс. юаней (около 3,69 млн рублей).

 

    Согласно сообщениям СМИ, нововведение будет охватывать 53 крупных государственных предприятия (в том числе Китайскую нефтегазовую корпорацию Петрочайна, Китайскую нефтяную и химическую корпорацию Чайнапек, отечественного оператора мобильной связи China Mobile) и другие 19 финансовых и железнодорожных предприятий центрального подчинения, в общей сложности насчитывается 72 предприятия. Однако, на момент выпуска данного номера журнала китайское правительство пока не обнародовало список названий вышеперечисленных 72 предприятий.

 

    На взгляд многих экономистов Китая, если вышеупомянутый проект по корректировке окладов топ-менеджеров госпредприятий будет принят и реализован, то зарплаты у подавляющего большинства высокопоставленных руководителей госпредприятий страны безусловно уменьшатся. Например, годовые зарплаты у 20 топ-менеджеров Китайской нефтегазовой корпорации Петрочайна снизятся с миллиона с лишним до 360-600 тыс. юаней (примерно 2,21-3,69 млн рублей).

 

    Рост зарплаты

 

    В силу исторических особенностей в Китае действует колоссальное количество государственных предприятий и предприятий с государственным контрольным пакетом акций. К тому же, руководители этих предприятий в основном назначены центральным правительством. Сегодня в Китае чрезмерно высокие доходы ответственных лиц госпредприятий нередко вызывают яростные критические замечания и нарекания, по контрасту с этим, совсем иной была ситуация 6-летней давности. До 2008 г. низкие деловые качества и низкие зарплаты топ-менеджеров госпредприятий привели к низкому уровню управления и низкой эффективности предприятий. С целью привлечения профессиональных менеджеров и повышения эффективности предприятий китайское правительство прибегло к существенным реформам, как следствие, зарплаты высокопоставленных руководителей госпредприятий значительно повысились.

 

    Согласно годовой отчетности предприятий за 2014 г., которые котируют свои акции на фондовой бирже, в 2013 г. в стране насчитывалось более 70 госпредприятий и предприятий с государственным контрольным пакетом акций, зарплаты председателей правления и генеральных директоров которых превысили 600 тыс. юаней (около 3,65 млн рублей) в год. В частности, годовые зарплаты руководителей некоторых из этих предприятий превысили 4 млн юаней (24,58 млн рублей). Одновременно с этим, годовые доходы рядовых сотрудников вышеупомянутых предприятий составили всего лишь150 тыс. юаней (примерно 920 тыс. рублей).

 

    Примечательно то, что топ-менеджеры некоторых госпредприятий не только хорошо зарабатывают (их годовые зарплаты в 100 раз больше аналогичного показателя рядовых сотрудников), но и являются полноценными акционерами своих предприятий. Например, годовая зарплата Май Боляна – генерального президента Китайской корпорации международных морских контейнерных перевозок составляет 8,697 млн юаней (около 53,45 млн рублей). Одновременно с этим, на конец 2013 г. он также получил 3,8 млн единиц опциона, их рыночная стоимость достигла 62,7 млн юаней (примерно 385 млн рублей).

    «В том, что топ-менеджеры госпредприятий получают высокие зарплаты – нет ничего особенного, однако вопрос в том, что их доходы прямо непропорциональны эффекту хозяйственной деятельности предприятий. Нередко бывает так, что хозяйственная деятельность предприятий оставляет желать лучшего или предприятие время от времени терпит убыток, невзирая на это, высокопоставленные руководители по-прежнему ежегодно получают высокие зарплаты. Несомненно, подобный феномен является ненормальным», – отметил научный сотрудник Гуандунской академии общественных наук Лян Цзюнь.

 

    Спор вокруг утечки умов из госпредприятий

 

    Поскольку вышеупомянутое мероприятие по ограничению окладов высокопоставленных руководителей в основном направлено на отрасли финансов, недвижимости, энергетики и т.д., поэтому некоторые озабочены тем, что данная политическая установка может ускорить утечку умов с госпредприятий и впоследствии госпредприятия неспособны будут привлечь к себе работоспособных сотрудников. Как отмечает заместитель директора научно-исследовательского центра современных финансов при Шанхайском финансовом институте Си Цзюньян, в действительности прибыль отраслей финансов и недвижимости представляется наиболее высокой, к тому же, для подобных отраслей характерна определенная сложность, поэтому необходимо стимулировать активность менеджеров с помощью более высоких доходов. По его словам, если снижение окладов топ-менеджеров приведет к масштабной утечке умов, то это окажет негативное влияние на дальнейшее развитие самих госпредприятий.

 

    Как отмечает один из экспертов, который принимает участие в разработке нового проекта по реформированию окладов высокопоставленных руководителей госпредприятий, «Проект никогда не предусматривает единого универсального подхода к окладам руководителей госпредприятий, иными словами, будут снижены не все оклады и не все они будут снижены до 30% прежнего показателя». По его словам, данный проект в основном ориентирован на ответственных лиц общественно-полезных, монопольных госпредприятий и госпредприятий, руководители которых назначаются в административном порядке. «Если ответственное лицо госпредприятия является профессиональным менеджером, который не имеет никакой административной должности, то он не будет подвергаться влиянию данной политики, его зарплата полностью зависит от рыночной коньюнктуры».

 

    Наряду с вышесказанным, некоторые экономисты также указали, что не только необходимо всерьез задуматься над ограничением окладов руководителей госпредприятий, но и следует ускорить вспомогательные реформы госпредприятий. «Предпринимательский режим Китая представляется наиболее отсталым, в некоторых государственных предприятиях существует немало проблем, к их числу относятся внутренний контроль, семейственность, продажа активов по низкой цене и передача льгот. Поэтому необходимо укрепить контроль и управление, ускорить процесс формирования и совершенствования современного предпринимательского режима госпредприятий», – такова точка зрения профессора Пекинского университета Ли Шаожуна. По его словам, если хочется коренным образом урегулировать проблемы со структурой и механизмом госпредприятий, то есть необходимость провести смелые поиски и эксперименты в сфере реструктуризации госпредприятий, которые в полной мере действуют в конкурентных отраслях, превращая их в «предприятия со смешанной формой собственности», по-настоящему способные придерживаться принципа взаимозависимости и взаимоограничения полномочий, и это будет представлять собой наиболее серьезный вызов и тяжелую задачу.

 

    Справка

    К первом полугодию 2014 г. суммарные активы Китайской нефтяной и химической корпорации Чайнапек превысили 352,9 млрд долларов США, благодаря чему, она заняла третье место среди 500 крупнейших предприятий мира. (Журнал"КИТАЙ")

 

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan