Китайская экономика переживает ключевой период трансформации

ЛИ ТАОКУЙ (Профессор института экономического управления при Университете Цинхуа)

    Китай переживает ключевой достаточно сложный период трансформации и преобразования модели экономического роста, при этом имеется в виду двойная экономическая трансформация. С одной стороны, необходимо демонтировать старый двигатель экономического роста, найдя ему новую замену; с другой, необходимо осуществить кардинальные реформы аппарата. В минувшие годы основными двумя двигателями экономического роста Китая являлись экспорт и недвижимость, которые сейчас по степенно сходят со сцены, новые двигатели со временем придут им на смену, этим как раз объясняется замедление темпов экономического роста Китая. По моему мнению, нынешнее замедление является временным – спад экономического роста с 10% до 7%-7,5%, если все реформы будут завершены успешно, то рост ВВП Китая может превысить нынешний.

    А что же будет новым двигателем экономического роста Китая? Прежде всего это инфраструктурные инвестиции на основании потребления, они, практически, постепенно начали выполнять свою функцию. Но инфраструктурное финансирование должно быть изменено коренным образом, т. е., надо заменить краткосрочное банковское финансирование долгосрочным выпуском облигаций,это должно быть сделано в целях содействия функционированию нового двигателя экономического роста.

    Вторым двигателем экономического роста является личное потребление. Личное потребление постепенно восстанавливается, с точки зрения его доли в ВВП, доля личного потребления в ВВ ежегодно увеличивается на 0,7%. В предстоящие 3-5 лет она возможно постепенно сможет подняться до 50% ВВП, в то время как в настоящее время она составляет лишь от 30% до 35%.

    Третьим двигателем экономического роста является «озеленение» производственной мощности Китая, то есть придание ей экологически чистого характера. Во всех отраслях, таких, как сталелитейная, нефтехимическая и энергетическая, потребуется огромное финансирование в интересах модернизации их производственных мощностей.

    Что касается реформ, то я разделяю их на два этапа, Китай пока находится на первом этапе – реформы, направленные сверху вниз, включая упорядочение работы правительства, борьбу с коррупцией, в то же время в значительной мере уменьшается вмешательство правительства в экономические дела. Настоящие реформы также уделяют внимание правовой системе Китая, что будет иметь значительное влияние на коммерческую среду в стране. На втором этапе, на мой взгляд, будут осуществляться реформы, направленные снизу вверх, в том числе попытки реформирования государственных предприятий, так как в настоящее время множество чиновников, откровенно говоря, должно по-новому подходить к предприятиям, уходя от устаревшей модели, их контроль и управление должныосуществляться на основе правил. Так что Китай по-прежнему имеет огромный потенциал в стимулировании дальнейшего экономического роста. Тем не менее, трансформация и реформы будут нелегкими, мы должны делать это шаг за шагом, «переходить реку нащупывая камни», как сказал г-н. Дэн Сяопин несколько десятков лет тому назад.(Журнал"КИТАЙ")

 

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan