Китай стал вторым рынком онлайн-покупок за рубежом для США

 

 

    Обнародованное на днях исследование социологической маркетинговой компании Nielsen показало, что популярность онлайн-покупок за рубежом увеличивается. В прошлом году количество интернет-покупателей из материкового Китая, совершивших покупки за границей, достигло 18 млн. человек. В то же время, Китай стал для США второй страной по объемам Интернет-покупок.

 

    Исследование Nielsen было сделано по заказу компании мобильных платежей PayPal. Компания проводила исследования в шести крупных рынках: в США, Великобритании, Германии, Бразилии, Китае и Австралии. Исследование проводилось среди 6000 потребителей, которые за прошедший год совершали интернет-покупки за рубежом.

 

    Анализ компании Nielsen показывает, что в этих шести странах, число потребителей, совершивших покупки за рубежом через интернет достигает 94 млн. человек, а в общей сумме они потратили на покупки 105 млрд. долларов. Среди них, количество китайских потребителей, совершивших интернет-покупки за рубежом составило 18 млн. человек с общей суммой покупок в 21,6 млрд. юаней. По подсчетам Nielsen, к 2018 году количество интернет-потребителей, совершивших покупки за рубежом должно достигнуть 35,6 млн., а товаров они купят на 1 трлн. юаней.

 

    В исследовании утверждается, что в порядке убывания самыми популярными товарами, покупающимися за рубежом являются одежда, обувь, головные уборы, косметика, медицинские и лечебные препараты, электроприборы, компьютерная техника, ювелирные изделия и часы, а также бытовая техника. За последние 12 месяцев китайскими потребителями через интернет за рубежом было куплено одежды, обуви и головных уборов на 22 млрд. юаней, косметики, медицинских и лечебных препаратов на 17,6 млрд. юаней, компьютерной техники на 13,5 млрд. юаней, ювелирных изделий и часов на 13,1 млрд. юаней, индивидуальных электротоваров на 12,9 млрд. юаней.

 

    Самыми популярными у китайских потребителей стали американские интернет-магазины (где отоварилось 84% интернет-пользователей). Затем идут интернет магазины Сянгана (58%) Японии (52%), Великобритании (43%) и Австралии(39%).

 

    Что касается причин, по которым совершаются интернет-покупки за рубежом, то ценовой фактор здесь играет очень значительную роль. Исследование показывает, что только четверть опрошенных исходят из выгодности цены. Большинство же надеются отыскать за рубежом самые новые и самые необычные товары, стремясь к весьма своеобразному опыту покупок в Интернете.

 

    Что касается способов оплаты, то самым популярным из них является платежная система PayPal, на которую приходится более 80% покупок. Здесь потребители исходят из соображения безопасности.

 

    В то же время, Китай стал второй для США страной по объемам трансграничной торговли с охватом в 39%.( russian.china.org.cn)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan