Комментарий: Успешными стали не только саммит АТЭС, но и поездка В. Путина в Китай

 

 

    11 ноября -- 11 ноября под председательством председателя КНР Си Цзиньпина в пригороде Пекина, на берегу озера Яньци, состоялась 22-я неформальная встреча лидеров экономик АТЭС.

 

    В саммите принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин.

 

    Нынешняя поездка российского президента в Китай, как и раньше, привлекла всеобщее внимание.

 

    Китайские телезрители смотрят, как Си Цзиньпин и Владимир Путин ведут теплые и дружественные беседы, а интернет-пользователи проявляют огромный интерес к смартфону российского производства Йотафон-2, который Владимир Путин преподнес в подарок китайскому лидеру.

 

    Си Цзиньпин встречался со своим российским коллегой Владимиром Путиным уже десять раз с момента вступления в должность председателя КНР. "Частые встречи лидеров КНР и РФ не только носят протокольный характер, но и свидетельствуют о высоком качестве и высоком уровне китайско-российских связей", -- считает директор Института России при Китайской академии современных международных отношений Фэн Юйцзюнь.

 

    Как он отметил, главы государств Китая и России обсуждают вопросы двусторонних отношений, актуальные региональные и глобальные проблемы, представляющие взаимный интерес, не только в двустороннем формате, но и на таких многосторонних полях, как ШОС, АТЭС и БРИКС. И каждый раз их переговоры приносят практические результаты для развития сотрудничества между нашими двумя странами.

 

    По итогам последней встречи Си Цзиньпин и Владимир Путин присутствовали на церемонии подписания ряда документов о китайско-российском сотрудничестве, включая меморандум о сотрудничестве в области поставок природного газа по западному маршруту китайско-российского трубопровода из РФ в КНР и Рамочное соглашение CNPC и Газпрома о поставках природного газа из России в Китай по китайско-российскому западному маршруту.

 

    В мае 2014 года Китай и Россия подписали контракт на поставку газа в КНР по восточному маршруту сроком на 30 лет. Общая цена контракта составит 400 млрд американских долларов.

 

    Секрет китайско-российского энергетического сотрудничества в том, что оно осуществляется на основе принципов взаимной выгоды и обоюдного выигрыша. Обе стороны не только защищают собственные национальные интересы, но и учитывают интересы своего партнера, отметил Фэн Юйцзюнь.

 

    Благодаря сотрудничеству с Россией, Китай нашел надежного поставщика природного газа, который помогает повышению энергетической безопасности Китая. Благодаря сотрудничеству с Китаем, Россия сделала новый шаг на пути диверсификации в сфере экспорта энергетических ресурсов, добавил Фэн Юйцзюнь.

 

    Какие бы изменения не происходили на мировой арене, будем рассматривать усиление нашего сотрудничества как приоритетное направление внешней политики, укреплять взаимное политическое доверие, расширять всестороннюю взаимовыгодную кооперацию, заявил Си Цзиньпин во время встречи с Владимиром Путиным.

 

    Президент РФ, со своей стороны, отметил, что полностью одобряет оценку российско-китайских отношений, данную Си Цзиньпином.

 

    Китай и Россия должны прилагать усилия к дальнейшей активизации практического сотрудничества и контактов в гуманитарной области в целях содействия развитию китайско-российских всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства, считает Фэн Юйцзюнь. ( Синьхуа)

    ( 2014-11-12)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan