Си Цзиньпин подчеркнул на переговорах с Б.Обамой необходимость формирования отношений нового типа между КНР и США как крупными державами

 

 
 
 

    11 ноября  -- Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня вечером провел в государственной резиденции "Чжуннаньхай" переговоры с президентом США Бараком Обамой. Состоялся откровенный глубокий обмен мнениями по отношениям между КНР и США, а также по представляющим взаимный интерес проблемам международного и регионального характера.

 

    Си Цзиньпин заявил, что стороны в июне 2013 года провели конструктивные переговоры в поместье "Саннилэндс", в дальнейшем дважды встречались в Санкт-Петербурге и Гааге, а также поддерживали тесные связи путем телефонных переговоров и обмена корреспонденцией. Председатель КНР с радостью отметил, что благодаря усилиям сторон в деле продвижения отношений нового типа между КНР и США как крупными державами уже достигнуты заметные первичные результаты. Концепция формирования китайско-американских отношений нового типа получила еще большее одобрение со стороны общественности обеих стран, с данной идеей связываются значительные ожидания. Визит Б.Обамы в КНР представляет собой важный шанс для стимулирования мер по реализации данной концепции. Лидерам следует поддерживать постоянные тесные контакты, на переговорах не стоит только ограничиваться фактами, но и вести искренний обмен мнениями по отдельным проблемам принципиального значения. Только так можно в полной мере усиливать взаимопонимание, углублять взаимное доверие, достигать взаимоуважения, избегать стратегических просчетов. Сторонам следует расширять деятельное сотрудничество, особенно инновационное сотрудничество, усиливать контакты и координацию по международным и региональным делам, совместно способствовать миру, стабильности и процветанию региона и всего мира в целом.

 

    В свою очередь, Б.Обама отметил, что США и Китай являются крупными мировыми экономиками, народы обеих стран обладают большой жизненной энергией и новаторским духом, интересы США и КНР в значительной степени переплетаются. За счет усиления американо- китайского сотрудничества возможно добиваться счастья для народов обеих стран и человечества в целом. Президент США нацелен на своевременный обмен мнениями с председателем КНР по широкому спектру вопросов и продвигать постоянное движение вперед в деле формирования отношений нового типа между США и КНР как крупными державами.

 

    Си Цзиньпин пригласил Б.Обаму принять участие в вечернем банкете, в ходе которого главы государств обменялись мнениями по вопросам государственного управления и политическим делам. Китайский лидер рассказал президенту США о ситуации со всесторонним углублением реформ, продвижением государственного управления согласно принципу верховенства права и усилением строительства правящей партии, подчеркнув, что КНР уже обнаружила соответствующий положению в стране путь развития -- путь социализма с китайской спецификой.

 

    Си Цзиньпин указал, что необходимо понимать современный Китай, прогнозировать будущее Китая, осознавать прошлое Китая, иметь представление о культуре Китая. Мысли современных китайцев и избранная правительством КНР стратегия государственного управления насквозь пропитаны мотивами традиционной китайской культуры. Народ Китая издавна высоко ценит независимость, единство и достоинство нации. Правительство Китая должно следовать воле народа, охранять национальный суверенитет, безопасность и территориальную целостность, обеспечивать национальное единство и социальную стабильность, неизменно следовать пути мирного развития. КНР и США живут в различных реалиях, их история, культура, пути развития и стадии развития различаются, и сторонам следует относиться друг к другу с взаимопониманием и взаимоуважением, воспринимать различия друг друга и находить согласие друг с другом. Сторонам сложно избежать существования отдельных разногласий, однако это не является лейтмотивом двусторонних отношений.

 

    Как указал Б.Обама, прошедшая сегодня дискуссия имела очень глубокое содержание и позволила ему углубить понимание ситуации внутри Китая и управленческой концепции правительства КНР и китайского руководства. США поддерживают политику реформ и открытости, не имеют намерения сдерживать или блокировать Китай, поскольку это не соответствует интересам США. Американская сторона нацелена на искренние контакты и диалог с Китаем, укрепление взаимопонимания, обмен опытом, эффективный контроль споров, избежание недопониманий и неправильных решений. В многополярную эпоху США приветствуют конструктивную роль Китая в международных делах, намерены усиливать обмены и сотрудничество с китайской стороной.

 

    Главы США и КНР завтра продолжат переговоры. ( Синьхуа)

    ( 2014-11-12)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan