Внимание внешнего мира приковано к 4-му пленуму ЦК КПК 18-го созыва: пик борьбы с коррупцией в современной истории Китая

 

    Четырехдневный 4-й пленум ЦК КПК 18-го созыва закрылся 23 октября во второй половине дня в Пекине. На нем было рассмотрено и принято «Решение ЦК КПК по нескольким важным вопросам о всестороннем продвижении управления государством на основе законов». Пленум приковал к себе большое внимание зарубежных СМИ. По их мнению, настоящее заседание показывает решительность китайского правительства продолжать углубление реформ и борьбу с коррупцией, что становится пиком антикоррупционной борьбы в современной истории Китая.

 

    Как считает радиостанция «Эхо России», 4-й пленум ЦК КПК 18-го созыва стал пиком борьбы с коррупцией в современной истории Китая. Можно ожидать, что будет продолжаться осуществление механизации борьбы с коррупционной преступностью.

 

    По комментариям американской газеты Chinapress, верховенство закона не достигается одним махом, а совершенствуется шаг за шагом. Руководство КПК многократно формулировало концепцию «борьба с коррупцией должна быть направлена на “лечение симптомов” и искоренение, первое может выиграть время для второго». 4-й пленум является основным звеном перехода от «лечения симптомов» к искоренению, однако это не конечный пункт.

 

    Сингапурская газета «Ляньхэцзаобао» дала комментарий, что продвижение управления государством на основе законов является ключевым шагом по всестороннему углублению реформ. Законодательство может предоставлять системную гарантию для усиления и повышения способности государства к управлению. Если команда власти не соблюдает законы и не исходит из их духа, судебная команда не подкована в области управления на основе законов, общество не допускается к справедливым судебным разбирательствам, то так называемое системное строительство остается лишь на словах, государственное управление не может достичь долгосрочного порядка и стабильности.

 

    Корейская газета The Korea Herald считает, что КПК впервые в истории включила тему управления государством на основе законов в повестку дня пленума ЦК КПК. Это имеет историческое значение. Коррупция стала основной причиной гибели древних династий и Си Цзиньпин об этом знает. В этой связи, управление государством на основе законов вновь доказывает решительность правительства Си Цзиньпина «бить тигра и муху».

 

    Японская газета Japan Economic Times отметила, что тема начавшегося 20 октября 4-го пленума ЦК КПК 18-го созыва - «Управление государством на основе законов», что показывает новый поход Китая к борьбе с коррупцией, обеспечивает прозрачность экономической системы для углубления реформы.

 

    Газета ЕС New Europe считает, что после 3-го пленума ЦК КПК 18-го созыва Китай продвигает всестороннее углубление реформ, особенно в области борьбы с коррупцией он добился заметного прогресса. С учетом того, что реформы затрагивают интересы и их регулирование в разных аспектах, особенно в партийных и административных органах существует проблема злоупотребления властью, на 4-м пленуме ЦК КПК 18-го созыва фокус делается на обсуждении вопроса по управлению государством на основе законов с целью укрепления результатов реформ и защиты всестороннего углубления реформ согласно законам.(russian.china.org.cn)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan