Саммит АТЭС ускорит ритм интернационализации китайских предприятий

Ван Хуэйяо, директор научно-исследовательского центра «Китай и глобализация»

 

 

    В Пекине проходила встреча глав правительств в рамках саммита АТЭС, и зарубежные рынки, на которые планируют выйти китайские предприятия, являются рынками Азиатско-Тихоокеанского региона. Азиатско-Тихоокеанский регион является важной зоной для китайских инвестиций. С 2013 по 2014 год, резерв китайских внешних инвестиций в основном сосредоточился в Азии, составляя приблизительно 70% всего объема внешних инвестиций КНР. Поэтому, экономическая интеграция Азиатско-Тихоокеанского регионабудет иметьбыстрый рост. С постоянным укреплением китайской экономики, увеличивается и привлекательность соседних стран, распространение китайской культуры за рубежом, а также будущая экономическая интеграция в Северо-Восточной Азии. Все они будут играть значительную роль в инвестициях Китая в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона, что сразу отразится на зарубежной деятельности китайских компаний.

 

    Организация Азиатско-Тихоокеанского саммита в Китае в этом году позволит еще больше ускорить темп интернационализации китайских предприятий. Недавно председатель КНР Си Цзиньпин посетил множество стран, с целью обсудить вопрос о создании таких механизмов, какбанка стран БРИКС и Нового инвестиционного банка Азии. Такие меры очень выгодны для китайских предприятий, желающих выйти на азиатские рынки.

 

    Тем не менее, в последние годы, китайские предприятия, в процессе начала своей деятельности за рубежом, также сталкиваются с некоторыми политическими рисками. Например, в Ливии Китай понес значительные потери с коммерческой точки зрения. Поэтому при выходе китайских предприятий за рубеж, необходимо избегать подобных рисков.

 

    Таким образом, в дополнение к укреплению законодательной работы, соответствующие правительственные ведомства также должны оказывать лучшую помощь предприятиям. Речь идет напримеро современном механизме бизнес-защиты, и о системе выхода китайских предприятий на зарубежный рынок, а также о возможности в будущем для послов иностранных дипломатических миссий в КНР напрямую связаться с китайскими предприятиями, в том числе и для того, чтобы увеличить возможности для контакта. Это позволит этим компаниям понять местную политическую экологию. Кроме того, можно также еще более активно задействовать бывших дипломатов, потому что в Китае имеется огромный контингент торговых представителей и дипломатов таких как Генри Киссинджер, которые в последнее время помогают американским компаниям. Мы также можем придерживаться этой модели – нанять этих дипломатов для того, чтобы они производили консалтинг для китайскихкомпаний, чтобы китайские предприятия избегали некоторых политических рисков. А с другой стороны, китайским предприятиям также важно анализировать ситуацию с точки зренияглобальной стратегии, сохраняя обстановку мирного положения и прибегая к более дружественным мерам и дипломатической стратегии. Таким образом, в некотором смысле можно сказать, что дипломатические отношения вынуждают китайские предприятия к «выходу за границу». А с другой стороны, если предприятия это сделали, то дипломатияможет привести еще более лучшую дипломатию.( russian.china.org.cn)

    ( 2014-11-12)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan