Опера «Война и мир» в Китае

    

    

    6 октября около 12 часов ночи из Большого театра города Тяньцзинь (Северный Китай) на ярко освещенную улицу хлынула многочисленная толпа празднично одетых зрителей. люди были в приподнятом настроении, они оживленно переговаривались, делились впечатлениями от только что увиденного зрелища. Судя по отзывам, большинство из них было захвачено яркими незабываемыми образами, великолепным пением, красочными костюмами, их всех вдохновила блестящая игра оперных артистов. Ничего удивительного, ведь в Тяньцзине шла премьера оперы «Война и мир», созданной на основе великого романа Л. Толстого.

 

    Знаменитый Московский академический музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко впервые в Китае представил на суд публики это выдающееся произведение современного музыкального театра – наилучшим образом воплощающую русское оперное искусство оперу «Война и мир», поставленную по одноименному роману гения русской литературы Л.Н. Толстого на музыку великого композитора С.С. Прокофьева. С 30 сентября по 2 октября и с 4 по 6 октября китайские зрители получили драгоценную возможность наслаждаться одним из ярких произведений российского оперного искусства.

 

 

    Риск, подаривший чудесные впечатления

 

    Это произведение было одним из самых масштабных проектов театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко – в постановке задействованы более полусотни персонажей, а также участвуют оркестр, оперная труппа театра, хор, миманс и балет. Что касается столь масштабного представления данной оперы в Китае, многие и в театре имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, и в Большом театр Тяньцзиня считали это большим риском.

 

    Директор Большого театра Тяньцзиня Цянь Чэн сказал корреспонденту журнала «Китай», что в истории Китая это первый показ западной оперы такого грандиозного масштаба. «Для нас это было определенным риском. Русская сторона предъявила высокие требования к условиям сцены, поэтому все костюмы и декорации были привезены из России. За три месяца до официального выступления мы пригласили часть артистов и техников театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко в наш театр, чтобы провести всестороннюю подготовку к выступлению. Кроме того, в постановке также были задействованы 300 китайских актеров-статистов, которые исполняли роли офицеров, солдат, ополченцев и т. д., таким образом общение между артистами двух стран тоже было большой работой».

 

    Для театра имени Станиславского и Немировича-Данченко постановка оперы «Война и мир» здесь в Китае также была серьезным риском. По словам директора театра Ары Карапетяна, целиком оперу «Война и мир» поставили в 1957 г. также в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, но после этого долгое время она не появлялась на сцене. «Мы не ожидали, что данную оперу можно сыграть на китайской сцене. Честно говоря, изначально мы не очень хорошо разобрались в китайском рынке оперы, ведь “Война и мир” – опера западная, абослютно непохожая на то, что называется китайской оперой. Перед официальной постановкой мы были не очень убеждены, понравится ли она китайскому зрителю. К тому же, масштаб представления огромный, в Тяньцзинь приехали не только сотни артистов нашего театра, но и костюмы и декорации».

 

    Сотрудники двух театров предприняли колоссальные усилия, чтобы гарантировать успешную премьеру оперы. Со стороны Большого театра Тяньцзиня было сделано все, чтобы обеспечить нормальные условия жизни для русских артистов, несмотря на материальные затраты были значительно улучшены условия сцены. А российские артисты провели тщательную подготовку к выступлению. Кроме того, с прошлого века русское классическое искусство и культура, в том числе литература, балет, живопись и т.п. оказали огромное влияние на жизнь китайцев, и сегодня в Китае они еще пользуются большой популярностью. На самом деле, почти каждый китайский интеллигент знает Л. Толстого, Достоевского, Горького и других выдающихся русских писателей, поэтому «Война и мир» для китайцев не является чем-то незнакомым, неузнаваемым.

 

    Благодаря общим усилиям двух театров и популярности романа «Война и мир» среди китайских зрителей, премьера оперы «Война и мир» в городе Тяньцзинь прошла с большим успехом. И риск двух театров оправдался, превратившись в чудесные впечатления зрителей.

 

    86-летний зритель Ду Минсинь сказал корреспонденту: «Я первый раз в жизни посмотрел оперу такого грандиозного масштаба и высокого уровня. “Война и мир’’, как великолепный образец великого российского искусства, произвела на меня глубочайщее впечатление».

 

    Художественный руководитель оперной труппы и режиссер Александр Титель высоко оценил работу Большого театра Тяньцзиня: «Нас серьезно порадовал тот факт, что “Война и мир’’ вызвала такую большую сенсацию в Китае. Эта опера имеет важное значение и занимает особое место в истории российской культуры, и я горжусь тем, что мы с Большим театром Тяньцзиня совместно воплотили ее на сцене».

 

 

    Город оперы

 

    600 человек, участвующих в выступлении, продолжительность в четыре часа, шесть спектаклей... Если в прошлом году единственное представление балетов Мариинского театра Большим театром Тяньцзиня удивило представителей искусства и зрителей Китая, то в этом году постановка оперы «Войны и мира» в полной мере означает, что на рынке представлений высшего уровня Китая город Тяньцзинь уже занимает важное место.

 

    При тех огромных масштабах декораций и сцены и значительном количестве персонажей опера «Война и мир» всегда считалась великим произведением, которому не суждено выйти за пределы России. Но в мире самые различные театры многих стран никогда не прекращали попыток поставить на своей сцене данную оперу. Директор Большого театра Тяньцзиня Цянь Чэн рассказал нашему корреспонденту маленькую историю о том, что в 2012 г. он пытался пригласить российских коллег сыграть на их сцене эту оперу, но театр имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко отказался, поскольку они были неуверены в возможностях нашего театра.

 

    Тем не менее, уже два года спустя, опера «Война и мир» появилась в городе Тяньцзинь. Цянь Чэн отметил: «Мы активно развиваем сотрудничество с театром имени Станиславского и Немировича-Данченко. В 2012 г. мы пригласили их в Китай с постановками “Ромео и Джульетты’’ и “Лебединого озера’’, а в прошлом году – оперы “Евгений Онегин’’. Наша работа была высоко оценена Московским академическим музыкальным театром. Благодаря доверию между двумя театрами и быстроразвивающемуся театральному рынку Тяньцзиня, Московский академический музыкальный театр обрел уверенность в том, что Тяньцзинь будет наилучшей сценой для постановки оперы “Война и мир’’».

 

    Директор Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Ара Карапетян с радостью сказал: «Я, кроме всего прочего, узнал, что правительство Тяньцзиня предоставило многим проектам выступлений высшего уровня значительное денежное пособие. Например, опере “Война и мир’’ правительство оказало денежную помощь из расчета на каждый билет в размере половины его стоимости, в результате чего цена билета на эту оперу в Тяньцзине была даже ниже, чем в России. Думаю, что город Тяньцзинь уже достиг больших успехов в культурном строительстве, что привлечет сюда все больше и больше выдающихся произведений искусства со всего мира».

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan