Мы все «художники»

    

    

    Этот клуб расположен в восточной части 4-го транспортного кольца Пекина, он называется «Leaderclub». В выходные за окнами клуба постоянно слышен типичный для городских районов шум снующих туда-сюда автомобилей, а в клубе – тихая студия, звучит приглушенная музыка. Представители разных профессий собираются здесь в свободное время, чтобы копировать масляную живопись Ван Гога. Большинство из них не владеет основами живописи, но они, несмотря на большую занятость, с удовольствием готовы выкроить половину дня, чтобы наслаждаться радостью цвета.

    Найти интересное кафе, имеющее необычный колорит, по настроению копировать масляную живопись – в последнее время этот вид досуга стал очень популярен среди белых воротничков во многих крупных городах Китая. Сотрудник Douban (интерактивный веб-сайт, в основном пользуется популярностью у белых воротничков и образованной молодежи) сказал, что на странице сайта Douban с начала 2010 года открылся курс масляной живописи с нуля, с 2013 по 2014 гг. на сайте Douban такие мероприятия проводились все чаще.

    Преимущественный выбор – масляная живопись

    Студия «Сэньхуэйгуань» расположена в Шанхае, здесь каждый раз по выходным проводится урок масляной живописи, цена за урок – 240 юаней. От других таких же занятий его отличает то, что здесь в первую очередь обращается внимание на чувство свободы и раскованности. Участникам не нужно приносить с собой ничего, студия предоставляет все необходимые материалы для рисования, в том числе бумагу, кисти, краски и т. д, участникам также не обязательно иметь соответствующую специальность или опыт художника. Здесь обсуждают не то, хорошо или плохо вы рисуете, или как следует рисовать, здесь самое главное – свобода самовыражения, каждый участник рисует так, как он хочет рисовать.

    На первом занятии преподаватель Цинь Янь сначала проанализировала со студентами произведение, которое они потом будут копировать. Поскольку у участников курсов не было почти никакого опыта рисования, а им сразу же пришлось иметь дело с шедеврами, преподаватель знакомила слушателей с основами живописного творчества простым доступным языком.

    «Раньше все считали, что в рисовании главное – это сходство с оригиналом, поэтому надо начинать с основ, и начинали обучение с наброска. Но после посещения многочисленных выставок живописи, люди стали более широко смотреть на цели искусства, они поняли, что их произведение не обязательно должно быть похоже на оригинал, достаточно бывает выразить свои чувства и настроения», – объяснила Цинь Янь.

    Не имея никакого опыта в живописи маслом, сразу пытаться начать рисовать, было бы слишком поспешным и необдуманным шагом. Однако же, в отличие от тех, кто стремится получить систематическое образование в этой области, чтобы участвовать в экзаменах и получить известность, целью белых воротничков является желание снять напряжение. Это стремление обрести радостное душевное состояние позволяет им найти наиболее подходящий для себя вид живописи.

    После первого занятия многие с удивлением узнали, что они также могут более – менее сносно скопировать подобное произведение. Вовсе не потому, что картина сама по себе простая, или у художника большой талант, а потому что курсы позволили выявить способности каждого. Например, при выборе работ для копирования, преподаватели отдают предпочтение импрессионизму. Именно эта нереалистическая и смутная особенность позволяет людям, у которых нет опыта занятия живописью, легко приступить к делу. С точки зрения популярности, импрессионизм наиболее привлекателен и вызывает повышенный интерес у людей. По сравнению с другими видами живописи, цвет масла, яркий и сочный, оно более популярно у белых воротничков, чем набросок, и в большей степени способно создавать настроение с помощью цвета. А если говорить о сложности, то живописью маслом легко овладеть. Маслом, в отличие от акварели и гуаши, требующих однородности при нанесении краски и постепенных цветовых переходов, можно писать густыми энергичными мазками. Даже если вы допустили ошибку, вы можете соскоблить краски, живопись маслом обладает большой терпимостью к ошибкам.

    Вообще говоря, если хотите по-настоящему, систематически заниматься живописью маслом, как правило, вам нужно иметь минимум 3-летний опыт рисования набросков. В масляной живописи самое трудное – научиться смешивать краски и передавать чувство объема, за несколько коротких уроков учащимся трудно овладеть этими навыками. На занятиях им труднее всего подобрать нужный цвет, а нанося краски на холст, сложно добиться чувства объема. На нулевом уровне владения навыками письма маслом можно говорить лишь о постижении основ живописи.

    В этой ситуации участники творческого процесса испытывают состояние душевной свободы. Как считает сотрудник одного из иностранных предприятий Дин Нин: «Занятие живописью в прекрасном настроении позволяет снять с себя груз ежедневного стресса, вполне достаточно того, что это занятие увлекает и придает вкус жизни.

    Покой и радость

    «Многие в детстве предаются мечтам об искусстве, несколько позже, когда бывает поздно чему-либо учиться, вновь возвращаются к желанию овладеть игрой на одном из музыкальных инструментов, однако это сопряжено с определенными трудностями. Но стоит захотеть рисовать, в любом возрасте можно взять в руки кисть», – считает один из организаторов курсов живописи на нулевом уровне.

    Стоя перед холстом, перенося на него нравящиеся тебе краски, легко обретаешь чувство покоя. Масляная живопись не сковывает тебя деталями, а когда наносишь на холст краски, испытываешь свободу самовыражения.

    «Люди лишь потому испытывают давление и стресс, что часто сталкиваются с тревожащими факторами вовне, а живопись позволяет избежать их, погружаясь в диалог с самим собой», – говорит Ма Сяоци – основатель салона живописи « Син Е».

    «Фактически в подобной уютной обстановке когда звучит негромкая приятная музыка, даже если ты не обладаешь талантом живописца, поневоле погружаешься в эту насыщенную духом творчества атмосферу», – делится с корреспондентом своими впечатлениями Ай Цзяин, одна из тех, кто на себе испытал увлечение маслом. После обязательных уроков по изобразительному искусству в средней школе она больше не брала в руки кисть и раньше не очень разбиралась в масляной живописи. Она помнит лишь, как однажды в журнале увидела произведение Ван Гога «Звездная ночь», ее сразу привлекла эта немного тусклая причудливая картина. Недавно Ай Цзяин участвовала в мероприятии, организованном салоном живописи «Син Е», она копировала именно «Звездную ночь» Ван Гога. «Я никогда не думала, что сама могу нарисовать “Звездную ночь”, это просто чудесно! Я сразу влюбилась в масло. Два часа пролетели очень быстро, когда я смотрела на свою картину, меня не покидало ощущение успеха».

    «Письмо маслом – это настроение, процесс познания жизни и искусства, оно научило меня совсем по-другому смотреть на окружающие меня незатейливые пейзажи, обогатило мою жизнь ощущением прекрасного, восприятием окружающего мира через призму искусства. К тому же, когда люди объединенные общим увлечением, собираются вместе, они чувствуют себя очень свободно и раскованно, как будто время замедлило свой бег. Сейчас, когда на работе и в жизни мы постоянно сталкиваемся со стрессом, очень трудно найти такое свободное время, когда ни о чем не нужно думать и можно сосредоточиться на чем-то одном», – призналась Ай Цзяин.

    

  1. Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan