Столица маньчжурской империи

    

    

    Г. Шэньян – северная конечная станция на Циньшэньской высокоскоростной железнодорожной магистрали (Циньхуандао – Шэньян). Шэньян – административный центр пров. Ляонин, самая важная база тяжелой промышленности в Китае, а также один из известных исторических городов. В 1625 г. основатель маньчжурской империи Нурхаци перенес столицу в Шэньян, в 1636 г. его сын, Абахай, провозгласив себя императором, дал династии и государству новое название – Цин. Династия Цин – последняя императорская династия в китайской истории. До сих пор в этом городе сохранилось немало исторических достопримечательностей.

 

 

    Императорский дворец за пределами Пекина

    Строительство императорского дворца Гугун в Шэньяне началось в 1625 г. по инициативе основателей династии Цин Нурхаци и Абахая. После того, как династия Цин обосновалась на территории Центральной равнины, Гугун в Шэньяне был переименован во Дворец временной столицы и императорскую резиденцию во время экспедиций императоров на восток. Это единственный из сохранившихся дворцов при местной власти, созданной национальным меньшинством Китая. В нем сочетаются маньчжурский, ханьский, монгольский и тибетский стиль зодчества. Гугун в Шэньяне несколько раз реставрировался, в настоящее время открыт как Музей Гугун Шэньяна. Императорский дворец в Шэньяне уступает в размерах, но не в великолепии, только Запретному городу в Пекине. В нем отражаются самые высокие художественные достижения императорских архитекторов и художников в ранний период маньчжурской империи.

    Музей Гугун в Шэньяне не только является древним архитектурным ансамблем, но он также известен в мире своими богатыми экспонатами. Внутри Гугуна сохранилось огромное количество экспонатов и предметов, которыми пользовались императоры, например, меч Нурхаци.

    Адрес: г. Шэньян, р-н Шэньхэ, ул. Шэньянлу, 171 (沈阳市沈河区沈阳路171号) (до станции Хуайюаньмэнь «怀远门» можно добраться, воспользовавшись линией метрополитена №1)

    Стоимость входного билета: 60 юаней

    Режим работы: 8:30-17:00 (май, июнь, сентябрь и октябрь), 8:30-17:30 (июль и август), 9:00-16:00 (с ноября по апрель следующего года)

 

 

    Резиденция главнокомандующего

    К югу от музея Гугун в Шэньяне расположена резиденция Чжан Цзолиня (1875-1928), бывшего генерал-губернатора и управителя трех провинции Северо-Восточного Китая, и его сына Чжан Сюэляна (1901-2001).

    Чжан Сюэлян (1901-2001) стал самой влиятельной персоной в Северо-Восточном Китае после того, как в июне 1928 года был предательски убит японцами его отец Чжан Цзолинь. Он пережил трудные времена, и заявил о признании юрисдикции гоминьдановского правительства в Нанкине, в знак чего была произведена замена флагов. Два дня спустя Нанкинское правительство назначило Чжан Сюэляна командующим Северо-Восточной армией. Китай оказался формально объединенным. После начала китайской антияпонской войны 12 декабря 1936 г. Чжан Сюэлян и генерал Ян Хучэн взяли в плен Чан Кайши (1887-1975), и потребовали от него положить конец гражданской войне и объединиться с Коммунистической Партией для борьбы против японской агрессии. Цель была достигнута, но из-за этого Чжан Сюэлян был схвачен Чан Кайши и провел десятилетия под домашним арестом на Тайване под контролем Гоминьдана. В 1990 г. Чжан Сюэлян был полностью освобожден.

    Резиденция была построена в 1914 г. Общая площадь – 29 тыс. кв. м, она является классическим примером архитектурной эклектики – смешения китайской архитектуры и западного стиля. Это самый целостный сохранившийся дом-музей известного человека в Северо-Восточном Китае. Резиденция состоит из двух частей: восточного и западного двора. Главными сооружениями восточного двора являются маленькое и большое черное здание. Большое черное здание являлось местом, где Чжан Сюэлян занимался служебными делами, и было свидетелем многих важных исторических событий, например, решение Чжана поменять флаг.

    Адрес: г. Шэньян, р-н Шэньхэ, ул. Чаоянцзе, переулок

    Шаошуайфусян, 46 (沈阳市沈河区朝阳街少帅府巷46号) (от музея Гугун в Шэньяне можно добраться пешком)

    Стоимость входного билета: 60 юаней (включает билеты в резиденцию Чжан Сюэляна, дом-музей Чжао Иди и шэньянский музей финансов)

    Режим работы: 8:30-17:30 (с 1 мая по 15 октября), 8:30-17:00 (с 16 октября по 30 апреля)

 

 

    Мавзолей Нурхаци

    Шэньянский Дунлин (усыпальница императоров) еще называется «Фулин». Это мавзолей императора Нурхаци и его императрицы. Так как он находится в восточной части старого Шэньяна, традиционно называется Дунлин (Восточная императорская гробница). Строительство мавзолея началось в 1629 г. и в основном завершилось в 1651 г. Как комплекс сооружений императорский мавзолей был расширен и перестроен при правлении императоров под девизами «Канси», «Цяньлун» и «Цзяцин».

    Как первый императорский мавзолей Цинской династии, усыпальница Фулин унаследовала особенности строительства предыдущих усыпальниц династии Мин, а при его постройке сочетались стили маньчжуров и местные особенности. Сооружения находятся напротив горы Тяньчжу, рядом протекает река Хуньхэ. На территории мавзолея площадью 190 тыс. кв. м сохранилось всего 32 постройки.

    Священная дорога является центральной осью усыпальницы. На обеих сторонах дороги расположены парные резные каменные столбы, каменные статуи львов, тигров, лошадей, верблюдов и т. д. Пройдя священную дорогу, можно увидеть лестницу длиной 40 м и шириной 7 м, ведущую в главные сооружения усыпальницы. Она состоит из 108 ступеней, которые символизируют 36 божеств несчастья и 72 демона земли. Это уникальное сооружение среди императорских усыпальниц династий Мин и Цин.

    Адрес: г. Шэньян, ул. Дунлиндунцзе, 81 (沈阳东陵东街81号) (от северного вокзала Шэньяна ехать на автобусах №№ 168 и 148 и выйти на остановке «Дунлин гунъюань», 东陵公园)

    Стоимость входного билета: 40 юаней

    Режим работы: 8:00-17:00

 

 

    Музей в старом промышленном районе

    На территории площадью 40 кв. км района Теси г. Шэньян были сосредоточены более тысячи государственных предприятий. Во время 1-й пятилетки (1953-1957) это был крайне значимый район для строительства Нового Китая. 3 из 156 важных государственных проектов с поддержкой СССР осуществлялись в районе Теси, который в свое время стал крупнейшей базой тяжелой промышленности и машиностроения в Китае. Именно здесь в 2012 г. открылся единственный в Китае комплексный промышленный музей – Китайский музей промышленности. Музей, площадь которого составляет около 80 тыс. кв. м, рассказывает о столетних изменениях китайской промышленности. Из экспонатов в музее есть литая труба самого большого в мире диаметра, самая большая в мире отливка перекладины вертикального станка, первая в Китае механическая рука для литья, первый в Китае универсальный бурильный станок и т. д.

    Адрес: г. Шэньян, р-н Теси, ул. Вэйгунбэйцзе, 14 (沈阳市铁西区卫工北街14号) (автобусом № 277 до остановки «Бэйилу вэйгунцзе»,北一路卫工街)

    Стоимость входного билета: бесплатно

    Режим работы: 9:00-16:00 (в понедельник не работает)

 

 

    Память позорной истории

    18 сентября 1931 г. в 10 часов вечера у озера Лютяоху на линии Южно-Маньчжурской железной дороги, принадлежавшей Японии, произошел взрыв, спровоцированный квантунской армией. Использовав это как предлог, японские части, дислоцированные в Шэньяне, напали на казармы китайских войск, расположенные неподалеку. Это событие получило название инцидент «18 сентября». На следующий день японские войска оккупировали Шэньян и в феврале 1932 г. захватили Северо-Восточный Китай. Это означало начало агрессии японских захватчиков в Китае.

    В 1991 г. у моста Лютяоху, где произошел инцидент «18 сентября», был основан музей 18 сентября. Перед музеем стоит каменный памятник в форме открытого настольного календаря. Его высота – 18 м, ширина – 30 м, толщина – 11 м. На правой странице «календаря» – дата инцидента «18 сентября», на левой странице с пробоинами и черепами – описание всего инцидента.

    В музее хранится около 1000 фотографий и документов, связанных с инцидентом и более 700 исторических памятников. Эти материалы, разделяясь на 7 частей, рассказывают об инциденте «18 сентября», развязанном японским империализмом, и жестоком угнетении китайского народа, а также о борьбе против захватчиков и полной победе китайского народа.

    Адрес: г. Шэньян, р-н Дадун, ул. Ванхуананьцзе, 46 (沈阳市大东区望花南街46号) (сесть на автобус №№ 163, 212, 253 и доехать до остановки «Цзюиба лишибоугуань»,九一八历史博物馆)

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan