Вышел Зайчик погулять…

    

    

    Цифровой китайский зайчик по имени Tuzki завоевал сердца детей и подростков во всем мире. Порой «он не хочет отзываться на чьи-то слова», иногда кролик плачет или машет лапкой на прощание, а еще он может ко дню рождения превращать свои длинные ушки в «свечи» или просто посылать воздушные поцелуи. На сегодняшний день во многих социальных сетях, в том числе Facebook, можно встретить китайского Tuzki, мультяшный персонаж успешно преодолевает границы.

    Tuzki – это мы все

    Зайчик Tuzki был придуман в 2006 г. пекинской художницей и дизайнером Ван Маомао (псевдоним), ее настоящее имя Ван Лиюань. Тогда ей было 30 лет. А до этого работа художницы с эскизами и зайчиком Tuzki не прошла конкурсный отбор на анимацию. В ноябре того же года дизайнер разработала первый экспрессивный жест зайца Tuzki: заяц качался и махал лапками верх-вниз. Она тут же отправила свою работу подруге. Через неделю ей прислал пиктограмму один из знакомых, сообщив, что заяц был найден на форуме сайта, и по стилю он, похоже, ее. «Да, это моя работа», – подтвердила Ван Маомао.

    В детстве Ван Маомао увлекалась научной фантастикой, в частности ей нравился рассказ Айзека Азимова «Мое имя пишется через “С”». Герой этого рассказа физик-ядерщик Маршалл Зебатински по рекомендации нумеролога исправил первую букву в своей фамилии с «З» на «С», став Себатинским. С тех пор его судьба резко изменилась... А будущая художница Ван Маомао полюбила постфикс -ский, может, оттого она и назвала своего любимого зайчика Tuzki.

    Художница рассказала: «Как творческая идея заяц Tuzki возник из самой жизни. Ежедневно все мы сталкиваемся со множеством разнообразных вещей, которые имеют свое“биополе”. Но в большинстве случаев люди не очень внимательно прислушиваются к себе, к своему настроению, ощущениям. Я привыкла зарисовывать все, что происходило со мной накануне, а затем еще и записывать то, что заслуживает особого внимания и хотелось бы запомнить».

    Иногда Ван Маомао хотелось выразить свое настроение забавными жестами, даже с некоторыми преувеличениями, но это было не очень удобно, стесняли условности и правила, так что она многими эмоциональными «выходками» наделила своего зайца Tuzki.

    Стремительная «карьера»

    Компания «Моторола» в 2007 году собиралась выпустить на китайский рынок новинку Q8, искали «представителя», посчастливилось зайцу Tuzki. Компания объяснила свой выбор так: «Модный, смышленный и забавный заяц Tuzki во многом схож по натуре с человеком. Люди ведь часто и подолгу болтают по телефону, стремясь выразить настроение, мысли, чувства, словом, себя».

    Компания «Моторола» выплатила художнице миллион юаней за право использования образа зайца Tuzki. В результате объем продаж Q8 превысил прогнозируемый на 15%. И все благодаря зайчику Tuzki. Ну, а потом на ставшего «звездой» зайца Tuzki обратили внимание в компании Hewlett-Packard.

    Еще позже зайцы-смайлы Tuzki вошли в список для бесплатного пользования в социальной сети WeChat (бесплатное приложение, самая популярная социальная сеть в Китае).

    Пользователи WeChat хорошо знают, что отсылая письменное сообщение можно добавить к нему смайл зайца Tuzki. После включения в список смайлов для бесплатного использования, заяц Tuzki набрал еще большую популярность среди пользователей WeChat. А благодаря общению китайских пользователей WeChat с зарубежными друзьями, смайлы зайца Tuzki перекочевали за рубеж.

    Учредитель и главный исполнительный директор гонконгской компании Outblaze, специализирующейся на создании средств коллективной работы и обмена информации, господин Сяо И отметил: «Смайлы зайца Tuzki постоянно распространяются среди пользователей-китайцев, живущих за границей, а также среди большого круга иностранцев». В 2008 г. компания Outblaze приобрела вместе с фирмой Turner Entertainment, обладающей монопольным правом на имидж зайца Tuzki, создали холдинговую компанию TurnOut Ventures, которая до сих пор обладает и управляет брендом Tuzki.

    Южная Корея – стала для зайчика Tuzki страной, где состоялся его успешный зарубежный дебют. В 2012 г. Kakao Talk включил смайлы зайца Tuzki в список для платного использования, заключил с компанией TurnOut Ventures лицензионное соглашение. После чего Япония и Таиланд также проявили интерес к Tuzki.

    Пока китайский зайчик Tuzki «захватывает» город за городом, «оккупирует» территорию за территорией в виртуальном пространстве, компания TurnOut Ventures уже получила одно за другим заявки из более отдаленных стран. В прошлом году компания TurnOut Ventures заключила соглашение с одной из испанских компаний, занимавшихся торговлей сумками. Недавно социальная сеть Facebook также договорилась с компанией TurnOut Ventures об использовании изображений кролика Tuzki.

    Как сказал исполнительный директор гонконгской компании Outblaze Сяо И: «Зайчик Tuzki пользуется все большей популярностью за рубежом, в настоящее время мы отмечаем его след на главной странице Facebook, надеемся на обналичивание его популярности. У Tuzki большое количество фанатов в США и Латинской Америке, в частности в Мексике, Перу и Бразилии, где живут богатые эмигранты из стран Азии, и их там считают законодателями моды». Сяо И также добавил, что в Испании и Италии люди все больше увлекаются зайчиком Tuzki. Хотя Италия традиционно не является рынком китайских эмигрантов, но тамошние жители все равно проявляют большой интерес к дизайну и стилю, идущему из стран Азии».

    По мнению г-на Сяо И, популярность кролика Tuzki отражает глубинные изменения в развитии современной культуры: «Пример зайца Tuzki говорит о том, что китайцы, которые родились в середине 80–90-х годов, уже имеют большое общество с ровесниками за рубежом, больше, чем мы можем вообразить. Молодые люди из разных стран имеют все свою систему ценностей, национальные и государственные границы культуры все более размываются».

    Как это сработало

    По тому, как шел процесс распространения Tuzki мы заметили, что это неотделимо от работы отлаженного коммерческого механизма: афиши-плакаты, открытки, участие фирмы по дизайну.

    В Интернете изобилие информации, ее очень легко получить, в связи с этим любая новинка (текст, рисунок или видео) не может надолго привлечь внимание. Если произведение сразу же не вызвало интерес, то наверняка не станет хитом. Простой, очень живой и самобытный зачик Tuzki оказался, как говорится, в нужное время в нужном месте. И не важно есть ли у этого персонажа внутренняя выдержка мультяшных животных, а у авторской идеи «глубокий смысл», сложность предыстории не имеет значения. Ведь в данном случае самая простая мимика и жест могут выразить чувство и характер.

    В настоящее время компания TurnOut Ventures уже заключила ряд лицензионных соглашений, которые принесут ей значительную прибыль. В Китае образ зайчика появился на самых разнообразных товарах, например, на постельных покрывалах и футлярах для мобильных телефонов. Как отметил г-н Сяо И, с 2012 по 2014 год в два раза увеличилось количество торговых фирм в Китае, получивших разрешение на использование изображений кролика Tuzki.

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan