Места,где цветет сакура

    

    

    До города Ухань можно доехать по высокоскоростной железнодорожной магистрали Пекин – Гуанчжоу. Это вторая высокоскоростная ветка в Китае, самая протяженная в мире – 2118 км. Из Пекина поезд идет через провинции Хэбэй, Хэнань, Хубэй, Хунань и Гуандун. Конечный пункт – город Гуанчжоу, административный центр провинции Гуандун. А до Уханя из Пекина можно доехать примерно за 5 часов.

    Река Янцзы, самая большая река Китая, ее приток Ханьшуй пересекает город Ухань. Этот город по праву называют озерным, на его территории насчитывается 166 больших и малых озер. Водная акватория занимает четверть общей площади города.

    Восточное озеро и Сад лотосов

    Парк Восточного озера Дунху (东湖) расположен в восточной части района Учан. Это второе по величине озеро Китая в городской черте, оно в пять раз больше знаменитого о. Сиху (г. Ханчжоу). Площадь водной поверхности Дунху 33 кв. км. Озеро расположено на правом берегу р. Янцзы. Более 100 лет назад Восточное озеро соединялось с другими озерами Учана и рекой Янцзы, что нередко приводило к разрушительным наводнениям. В 1899-1902 гг. по приказу генерал-губернатора провинций Хубэй и Хунань Чжан Чжидуна была построена дамба, отделившая озера от реки и избавившая этот район от ежегодных наводнений.

    Протяженность береговой линии озера Дунху 12 км. Как короной окружено оно вершинами 34 гор. У озера, на горе Мошань (磨山景区), расположен сад Хэюань (荷园 Сад лотосов). Лотосы растут в небольших водоемах, между которыми можно пройти, чтобы полюбоваться цветами совсем близко. В настоящее время здесь находится китайский центр исследования лотоса. Это крупнейший в мире питомник лотосовых, где произрастает более 700 его видов, или более 80% видов лотоса в мире.

    К западу от Восточного озера расположен музей провинции Хубэй. В его экспозиции и запасниках более 200 тысяч единиц хранения – редкие экспонаты и ценные предметы культурно-исторического значения. В музее хранятся уникальные археологические находки, в частности самая крупная коллекция бронзовых колоколов «бяньчжун», найденная в гробнице правителя И (царство Цзэн), бронзовый меч князя Юе Гоуцзяня (царство Юе). Тем, кто интересуется историей и при этом хотел бы насладиться природой и живописным ландшафтом, достаточно совершить километровую пешую прогулку от озера до музея.

    Транспорт: автобусы №№ 14, 403 и 701 до остановки «Хуаньхулудунху» (环湖路东湖). Можно доехать до р-на Тинтао. Вход в район бесплатный.

    Вход в музей провинции Хубэй также бесплатный.

    Часы работы: 9.00-17.00 (выходной – понедельник)

    Голубые крыши и вишневые сады

    Уханьский университет (武汉大学) расположен у подножья горы Лоцзяшань, на берегу Восточного озера. Он признан одним из красивейших университетов Китая благодаря кампусу с голубыми крышами и цветущей сакуре. История Уханьского государственного университета восходит к 1893 г., когда Чжан Чжидун, генерал-губернатор провинций Хубэй и Хунань, получив разрешение из императорской канцелярии, открыл в городе Ухань учебное заведение западного образца «Цзыцян». В 1928 г. его переименовали в Уханьский государственный университет, и он стал одним из первых комплексных государственных вузов Китая.

    На территории университетского городка растет более 1000 деревьев сакуры, есть даже улица сакуры перед общежитием «Лаочжайшэ» (老斋舍) – это лучшее место для любования в сезон цветения деревьев. Когда в последних числах марта вдоль 300-метровой дороги цветет сакура, это красота необыкновенная.

    Комплекс зданий, построенных в 1930-1936 гг. на территории университета, признан памятником архитектуры. Он проектировался именно как комплекс и строился очень последовательно. Все корпуса и здания изначально соответствовали функциональному предназначению, были выдержаны по стилю, учитывались эстетические принципы традиционного китайского зодчества, при этом комплекс органично вписан в горный рельеф. 26 университетских зданий и сооружений внесены в список охраняемых государством объектов.

    Адрес: г. Ухань, р-н Учан, ул. Баилу, 299 (武昌区八一路299号)

    Транспорт: автобусы №№ 340, 413 и 515 до остановки «Лоцзяшань» (珞珈山)

    Примечание. В марте, когда цветет сакура, для туристов вход на территорию университета стоит 20 юаней.

    Первая башня Поднебесной

    Башня Хуанхэлоу (黄鹤楼Башня желтого журавля) на вершине горы Шэшань (район Учан, правый берег р. Янцзы) уже давно стала символом Уханя, ее нередко называют первой башней Поднебесной.

    Строительство Хуанхэлоу началось в 223 г. Сначала это была просто смотровая башня военного назначения. Со временем она стала излюбленным местом, откуда любовались пейзажем местные жители и путешественники. Великие китайские поэты, писатели, художники, жившие в разныеэпохи, посвятили Хуанхэлоу множество замечательных произведений, они опоэтизировали эти места, сделав Башню желтого журавля культурным символом.

    За многовековую историю башня много раз подвергалась разрушениям, но затем ее вновь восстанавливали. Только в периоды династий Мин и Цин она перестраивалась семь раз. В 1868 г. ее отстроили почти заново, но вскоре, в 1884 г., она была вновь разрушена.

    Новую Башню желтого журавля начали строить в 1981 г. на горе Шэшань, в километре от прежнего места. Для туристов она была открыта в июне 1985 г. Крыша 5-ярусной башни покрыта желтой глазурованной черепицей, на это ушло ни много, ни мало более 100 тысяч черепиц. Высота башни Хуанхэлоу – 51,4 м.

    С галерей башни открывается прекрасный вид на город и знаменитый мост над рекой Янцзы. Это первый железнодорожный и шоссейный мост через Янцзы, а также первое выдающееся инженерное достижение Нового Китая. Начатое в 1955 г. масштабное строительство длилось около двух лет. Протяженность моста 1670 метров. Он имеет два уровня, верхний для автотранспорта и нижний – для поездов.

    Транспорт: автобусы №№ 10, 61, 64, 108, 401 и 584 до остановки «Хуанхэлоу» (黄鹤楼)

    Часы работы: 7.00-18.00 (с апреля по октябрь), 7.30-17.30 (с ноября по март)

    Входной билет – 80 юаней

    Храм истинной чистоты

    Храм Гуйюаньсы(归元寺) был построен в 1658 г. Архитектурный комплекс включает три внутренних двора и три дворцовых сооружения: северный, центральный и южный. Общая площадь монастырской территории более 17,5 тыс. кв. м. Главные сооружения храма – павильоны Цанцзинлоу и Дасюнбаодянь, зал Лоханьтан.

    Павильон Цанцзинлоу был построен в 1920–1922 гг. Это единственное в городе древнее сооружение из кирпича и дерева. Здесь хранятся раритетные памятники буддийской истории и культуры – древние сутры, культовые изваяния, ритуальные сосуды, произведения каллиграфии, живописи, тысячи религиозных текстов, исторические документы на иностранных языках. В 1935 г. буддийский учитель Тайсюй посетил Мьянму, местные буддисты подарили монастырю 105-тонную статую Будды Шакьямуни из белого камня. Гигантская статуя была установлена в павильоне Цанцзинлоу. В Китае насчитывается всего три подобные статуи, две в Пекине и одна в Шанхае.

    Зал Лоханьтан был построен в период правления династии Цин и разрушен в 1852 г. Зал начали отстраивать в 1895 г., но строительство завершилось только в 1902 г. Здесь в форме китайского иероглифа 田 было установлено 500 позолоченных статуй архатов. Такое расположение изваяний придавало залу дополнительное пространство. Туристам очень нравится заниматься подсчетом архатов. Считается, что таким образом можно узнать свою судьбу. Войдя в зал, мужчины двигаются налево, а женщины – направо, отсчитывая число архатов, соответствующих их возрасту. Из 500 статуй нет ни одной с похожим выражением лица или в одинаковой позе. Известно, что статуи архатов были сделаны в течение девяти лет мастерами из уезда Хуанпо, отцом и сыном. Этот уезд считается родиной хубэйской скульптуры.

    Адрес: г. Ухань, р-н Ханьян, западный участок ул. Цуйвэйлу (武汉市汉阳区翠微路西侧)

    Транспорт: автобус № 401 до остановки «Гуйюаньсы» (归元寺)

    Входной билет: 10 юаней

    1-7 мая, 1-7 октября, 1-7-го числа, 1-го месяца по лунному календарю – 20 юаней

    Вечером накануне китайского Нового года, 8-го и 15-го числа, 1-го месяца по лунному календарю – 40 юаней

    Часы работы: 8.00-17.00

    Священные горы Уданшань

    Горы Уданшань расположены близ небольшого промышленного города Шиянь (пров. Хубэй). Уданшань – это даосская святыня. Невероятно живописные места прославились своими горными монастырями и даосскими храмами, здесь находится один из центров китайского даосизма. Круглый год приезжают сюда туристы, как из самого Китая, так и из других стран. А полюбоваться, конечно же, есть чем. Главный пик гор Уданшань Тяньчжу (1612 м над уровнем моря) и окружающие его вершины, как бы в почтении «склонившиеся перед великаном», создают неповторимый горный ландшафт. В этих местах особая, умиротворяющая атмосфера, она словно разлита и пропитывает все вокруг. Приезжающие сюда как бесценный дар получают толику понимания, что есть истинный покой и вечность.

    Архитектурный комплекс в горах Уданшань строился по указам китайских императоров, в этих благодатных местах возводились в основном культовые сооружения для членов императорской семьи. До наших дней сохранилось 129 великолепных образцов древнекитайского зодчества, это уникальная «коллекция» лучших архитектурных достижений древнего Китая».

    Горы Уданшань знамениты также местной школой кунфу, она ничуть не уступает боевому искусству Шаолиня. Уданшаньское ушу, по легенде, создал даосский наставник Чжан Санфэн, живший в эпоху правления династии Мин (1368–1644 гг.). Несколько веков спустя из уданшаньского ушу выделилось еще несколько направлений. Туристы, посещающие горный дворец Цзисяогун (紫霄宫), всегда с интересом наблюдают за занятиями местных ушуистов.

    Транспорт: от автовокзала Фуцзяпо (傅家坡长途汽车站), который находится в р-не Учан г. Ухань, можно доехать до пейзажного района гор Уданшань. Время в пути 5 часов. Стоимость билета на скоростной автобус – 150 юаней.

    Стоимость входного билета на территорию Уданшаня: 140 юаней

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan