Память длиною в полвека

    

    

    В марте 2013 года, выступая в Московском государственном институте международных отношений, председатель КНР Си Цзиньпин так сказал о подвиге советского летчика-добровольца Г. А. Кулишенко: «Он героически погиб на китайской земле. Китайский народ не забыл героя. Простые китайцы, мать и сын, более полувека ухаживают за могилой советского летчика». Это Тань Чжунхуэй и ее сын Вэй Инсян, они живут в районе Ваньчжоу (г. Чунцин). С 1958 года они вот уже более полувека ухаживают за могилой Григория Кулишенко.

    Во время войны Сопротивления китайского народа японским захватчикам Тань Чжунхуэй жила в доме, который находился в двух километрах от той реки, на которую летчик Григорий Кулишенко пытался посадить свой подбитый самолет, летчик тогда погиб. Отец часто рассказывал ей о подвигах Григория Кулишенко. В 1958 г. прах погибшего летчика был перенесен в парк Сишань. Тань Чжунхуэй, работавшая в этом парке попросила разрешения ухаживать за могилой летчика-героя. Девятнадцать лет, до 1977 года, когда она вышла на пенсию, женщина постоянно ухаживала за могилой героя. По воспоминаниям ее сына Вэй Инсяна, его мать ежедневно вставала в 6 часов утра, чтобы пойти с маленьким сыном на кладбище и прибрать могилу.

    10 июня 1977 года Вэй Инсян стал рабочим парка Сишань, он как бы принял эстафету от своей матери и вот уже многие годы регулярно ухаживает за могилой. Он хорошо помнит, как сказала ему мать: «Теперь ты ухаживаешь за могилой героя, который помог нам в борьбе с японскими захватчиками. Ты должен сделать все как следует, совесть твоя должна быть чиста перед памятью героя». С тех пор уход за могилой Григория Кулишенко – это часть его жизни. В течение 30 лет, ежедневно, в любую погоду, он в 8 утра обходит могилу, приводит в порядок цветы, чистит надгробие…

    «С 4 или 5 лет я слушал рассказы о летчике-герое Григории Кулишенко. Они навсегда остались в моей памяти», – сказал Вэй Инсян. 30 лет он ухаживает за могилой героя, и за эти годы он многое узнал о советском летчике. Вэй Инсян нередко, похлопывая ладонью по надгробию, обращается к герою как к близкому другу: «Кулишенко, как дела?». Он постоянно рассказывал своему маленькому сыну о Григории Кулишенко, так же, как это делали его родители. Теперь у Вэй Инсяна подрастает внук, которому он тоже рассказывает о советском герое-летчике. Военные подвиги Григория Кулишенко живут в памяти вот уже трех поколений китайской семьи.

    В год 70-летия победы Тань Чжунхуэй исполнилось 87, а ее сыну Вэй Инсяну 60 лет. Сын говорит, что у нее уже очень слабое здоровье, но когда его мать слышит имя Григория Кулишенко, она сразу оживляется и начинает кивать.

    Самоотверженность Тань Чжунхуэй и Вэй Инсяна по достоинству оценили не только жители Чунцина, но также дети и внуки Григория Кулишенко в России.

    В сентябре 2010 г. в программе китайского и российского телевидения «Жди меня», в ходе телемоста Вэй Инсян «встретился» и побеседовал с внуком Г. Кулишенко Сергеем Кушнеревым. Внук героя сказал, что побывал в Ваньчжоу и был очень тронут тем, что за могилой его деда так внимательно ухаживают.

    Дочь советского летчика-героя Инна Кулишенко сказала: «Мы чувствуем, что китайский народ хранит глубокое уважение к памяти моего отца, за могилой которого постоянно и тщательно ухаживают, она всегда украшена цветами. Надеюсь, что мои дети смогут съездить к месту захоронения своего деда и прадеда и увидеть, как китайский народ ухаживает за его могилой».

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan