背景.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

САММИТ В ЦИНДАО: НОВАЯ СТРАНИЦА РАЗВИТИЯ ШОС

2018-06-21  Журнал «Китай»

САММИТ В ЦИНДАО: НОВАЯ СТРАНИЦА РАЗВИТИЯ ШОС

 

СЮЙ ПОЛИН, научный сотрудник и заведующий кабинетом экономики России Института исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии при Академии общественных наук Китая
 
9-10 июня в китайском городе Циндао проходило 18-е заседание совета глав государств-членов ШОС. Это был первый саммит Организации после ее расширения. Главы 8 государств-членов, высшие руководители и представители 4 стран-наблюдателей и 6 стран-партнеров по диалогу собрались в Циндао, где обменялись мнениями о перспективах развития ШОС в новый исторический период. Саммит в Циндао открыл новую страницу укрепления сотрудничества между государствами-членами ШОС.


«Шанхайский дух»


На первом саммите ШОС в 2001 г. было дано определение «шанхайскому духу», который основан на принципах взаимного доверия и взаимной выгоды, равенства и совместных консультаций, уважения к многообразию культур и стремлении к всеобщему развитию. «Шанхайский дух» заложил фундамент устойчивому развитию ШОС. Выступая на саммите в Циндао, председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что, отвечая на международные вызовы и отстаивая «шанхайский дух», необходимо распространять новую концепцию развития, безопасности, сотрудничества, развития цивилизаций и глобального управления.


Председатель КНР отметил, что в дальнейшем необходимо развивать «шанхайский дух», воплощать в жизнь «концепцию общей, комплексной, кооперативной и устойчивой безопасности», отказаться от менталитета холодной войны и блоковой конфронтации, стремления  обеспечить собственную абсолютную безопасность в ущерб другим, напротив, необходимо стремиться к обеспечению всеобщей безопасности. За 17 лет ШОС достигла огромных успехов в сфере безопасности благодаря поддержке стран-членов Организации, а также концепции общей и комплексной безопасности, принятой Организацией.


Председатель КНР Си Цзиньпин в своем выступлении на саммите отметил, что в целях развития «шанхайского духа» нужно руководствоваться «концепцией открытого, интегрированного, взаимовыгодного сотрудничества», избавиться от эгоистичной и недальновидной политики, направленной на продвижение узкокорыстных интересов, защищать правила ВТО, поддерживать систему многосторонней торговли и создавать открытую мировую экономику.


Нужно сформировать «концепцию цивилизации на основе равенства, взаимного обогащения, диалога и инклюзивности». Обмен поможет преодолевать различие культур, взаимные заимствования оградят от столкновения цивилизаций, а мирное сосуществование поможет решать проблемы, связанные с доминированием отдельных культур. Многие вызовы в современном мире порождены взаимным непониманием, связанном с различиями в культуре, или конфликтом, основанном на различиях в ценностях. Концепцию цивилизации на основе равенства, взаимного обогащения, диалога и инклюзивности помогает развивать «шанхайский дух» – это ключ разрешения многих конфликтов.


Развитие «шанхайского духа» возможно при общем развитии народов и разных стран. В настоящее время главный вызов в мировой экономике порожден неравенством в развитии. И в некоторых странах современные достижения, результаты развития недоступны народу. Это одна из основных причин распространения экономического протекционизма и антиглобализма. Развитие «шанхайского духа» нуждается в «концепции инновационного, согласованного, зеленного, открытого и общедоступного развития». Она основана на обеспечении равномерного социально-экономического развития всех стран, помогает решать проблемы дисбаланса и сокращать разрыв в развитии, содействует общему процветанию.


Новый поход к сотрудничеству и развитию


За 17 лет ШОС добилась очевидных достижений в области  сотрудничества в сфере обеспечения региональной безопасности. В регионе пресечены «три зла» – сепаратизм, терроризм и религиозный экстремизм. В основном реализованы мир и стабильность на пространстве ШОС, что создает благоприятные условия для регионального экономического развития, обеспечивает мирную жизнь народов. 


Государства-члены ШОС, реализуя «шанхайский дух», добились высокого уровня взаимного доверия. Используя возможности сотрудничества в сфере безопасности, страны ШОС создали эффективный и системный механизм сотрудничества. Все это заложило базу для регионального экономического развития и гуманитарного обмена. Как отметил председатель КНР Си Цзиньпин, сплоченность и взаимное доверие обеспечивают динамичное развитие Организации. Мир и безопасность – это общая база экономического развития и спокойной жизни народов.

Обеспечив основы безопасности и развивая экономику, страны-члены ШОС ставят задачу гарантировать региональный мир и благоденствие. На саммите ШОС в Циндао была выдвинута еще одна важная задача, которая получила общее понимание в ходе заседания глав государств-членов Организации. Многостороннее сотрудничество в торгово-экономической сфере внутри ШОС можно еще более продвинуть, используя опыт механизмов сотрудничества по безопасности в рамках ШОС и имеющиеся платформы сотрудничества.


Стимулирование торгово-экономического сотрудничества, повышение его качества и уровня – это новая исходная точка и новый поход к развитию ШОС. В выступлении на закрытии саммита ШОС в Циндао председатель КНР Си Цзиньпин подтвердил, что подписанное Совместное заявление глав государств-членов ШОС по упрощению процедур торговли стало одним из важных результатов встречи на высшем уровне.


После вступления в ШОС Индии и Пакистана суммарный объем экономики, общая численность населения и территорий Организации значительно увеличились. Так численность населения стран ШОС в настоящее время превышает 2/5 общемировой, ее суммарный объем экономики занимает более 20% мировой, пространство ШОС охватывает 3/5 общей площади Евразии. Развивается культура ШОС, увеличиваются возможности многостороннего сотрудничества, растет потенциал развития. Среди стран ШОС две крупнейшие экономики развивающихся стран, Китая и Индии, а также динамично трансформирующиеся экономики России и стран Центральной Азии. Сегодня пространство ШОС – это регион с крупнейшей экономической активностью в мире, он имеет явные преимущества в ресурсах, возможности и технологиях, по масштабу рынка, общему объему и масштабам энергоресурсов. За 17 лет благодаря успешному сотрудничеству в сфере безопасности ШОС создала условия для успешного и стабильного регионального экономического развития, поэтому этот вопрос был включен государствами-членами ШОС в основную повестку дня.


В настоящее время динамично развивается и двухстороннее торгово-экономическое сотрудничество стран-членов ШОС, это устойчивая и позитивная тенденция. В прошлом году товарооборот между Китаем и другими странами-членами ШОС достиг 217,6 млрд долл. США, годовой рост составил 19%. Двухстороннее сотрудничество между странами-членами ШОС становится «сетевым». На этом фоне создание совместной платформы сотрудничества, принятие единых таможенных, карантинных и других стандартов, упрощение процедур и механизмов в рамках торгово-экономического сотрудничества стали еще более актуальными. Объявленное на саммите в Циндао Совместное заявление глав государств-членов ШОС по упрощению процедур торговли означает, что сотрудничество между странами ШОС идет по пути повышения качества и уровня.


«Сообщество единой судьбы»


Сегодня за счет какой-либо одной страны нельзя эффективно реагировать на вызовы, с которыми сталкивается современное человечество. Это касается проблем в сферах окружающей среды, безопасности и других. В связи с этим председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу по формированию «сообщества единой судьбы человечества». Это долгосрочная задача для всего человечества. Что касается  масштабов региона, то саммит ШОС в Циндао обозначил новые перспективы построения «сообщества единой судьбы» на пространстве ШОС. Достигнутые саммитом успехи отразили предложения председателя КНР Си Цзиньпина, касающиеся развития ШОС.


Глава КНР в своем выступлении на саммите выдвинул пять предложений. Эти задачи касаются повышения совокупной мощи и уровня сплоченности, степени и качества взаимного доверия, укрепления основ обеспечения мира и безопасности, запуска мощных драйверов совместного развития и процветания, активизации гуманитарного сотрудничества как связующего звена и расширения круга партнеров по международному сотрудничеству. Эти предложения очень точно отражают «предпосылку, три измерения и специфику» строительства «сообщества единой судьбы» на пространстве ШОС. Предпосылкой стали сплоченность и взаимное доверие. «Шанхайский дух» выводит его на первое место, подчеркивая принципы взаимной выгоды, равенства и совместных консультаций, а также уважение к многообразию культур и стремление к всеобщему развитию. Все это доказывает значимость взаимного доверия для строительства «сообщества единой судьбы» в рамках региона.


Три измерения «сообщества единой судьбы» ШОС – это безопасность, развитие и заимствование. Мир и безопасность – это базовые составляющие и наиболее фундаментальные требования при формировании «сообщества единой судьбы» региона. В течение 17 лет ШОС приоритетно занималась вопросами реагирования на вызовы в сфере безопасности. Сейчас внутри региона ситуация с безопасностью значительно улучшилась, в регионе в целом обеспечены стабильность и мир. Но безопасность – это базисное требование, а развитие, подъем и качественное улучшение жизни – более высокие цели. Поэтому координированное развитие – более высокая задача регионального «сообщества единой судьбы».


На саммите ШОС в Циндао были достигнуты многие позитивные результаты в сфере торговли и экономики. Они касаются укрепления открытого, инклюзивного, прозрачного, недискриминационного и базирующего на правилах многостороннего торгового механизма. Продолжится совершенствование механизмов регионального экономического сотрудничества. Сотрудничество в рамках строительства «пояса и пути» и развитие процессов сопряжения национальных стратегий социально-экономического развития будут активизированы.  Страны ШОС продолжат процессы упрощения процедур торговли и инвестирования, создание новой структуры регионального интегрированного развития. Этот контент заложен в фундамент формирования «сообщества единой судьбы» на пространстве ШОС.


Третье измерение «сообщества единой судьбы» – это заимствование с учетом различия культур, инклюзивность и мирное сосуществование. «Шанхайский дух» подразумевает уважение к многообразию культур. Председатель КНР Си Цзиньпин на саммите ШОС в Циндао выдвинул концепцию новой цивилизации, построенной на основе равенства, взаимного обогащения, диалога и инклюзивности». Эта инициатива ставит пред странами ШОС более высокие цели при формировании «сообщества единой судьбы» в рамках ШОС.


Формирование «сообщества единой судьбы» в рамках ШОС – это один из этапов более масштабного выстраивания «сообщества единой судьбы человечества». ШОС должна расширять круг друзей и сеть партнеров в рамках международного сотрудничества, укреплять обмен и сотрудничество со странами-наблюдателями и партнерами по диалогу. Необходимо укреплять партнерство с ООН и другими международными и региональными организациями, вести диалог с МВФ, Всемирным банком и другими международными финансовыми институтами. Организация должна вносить вклад в смягчение острых и актуальных вопросов, участвовать в процессах, содействующих совершенствованию глобального управления.
 
 

 
 

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png