未命名设计.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

СОДЕЙСТВИЕ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ ИНТЕРНЕТ-ЭКОНОМИКИ

2020-07-02  

СОДЕЙСТВИЕ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ ИНТЕРНЕТ-ЭКОНОМИКИ


Вспышка эпидемии пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, оказала большое влияние на социально-экономическое развитие Китая. Она сильно подкосила некоторые традиционные отрасли, но при этом породила и новые шансы в их развитии.

 

В период эпидемии, отвечая на ее негативное влияние, как грибы после дождя стали появляться различные формы удаленной работы: от покупки через интернет овощей до онлайн-конференций, обеспечивающих функционирование предприятий и учреждений, от онлайн-обучения учеников до их же развлечения через сетевые сервисы... Везде появились ростки новой всеохватывающей Интернет-экономики!

 

К примеру, многократно возрос объем розничных продаж свежей рыбы и парного мяса. Документ, выпущенный крупнейшей в Китае сторонней платформой анализа данных QuestMobile, под названием «Специальный отчет: использование сети Интернет в борьбе с эпидемией в КНР в 2020 г.» сообщает нам, что у интернет-компаний, которые занимаются продажей свежей скоропортящейся продукции, среднее количество активных пользователей в обычные будние дни ранее составляло почти 8 млн человек. Во время праздника Весны (с 24 января по 1 февраля) оно превысило 10 млн человек, а после праздника этот показатель вообще перехлестнул рекордную цифру в 12 млн человек.

 

Очевидно, что непосредственной причиной этого феномена является введенный режим карантина и обсервации, который мешал горожанам свободно передвигаться по улицам. Однако базой, самой основой существования этого явления, стали качественные изменения в результате длительного прогресса национального сегмента цифровой экономики. Согласно «Статистическому отчету о развитии Интернета в КНР», по состоянию на март 2020 г. в Сеть через мобильные телефоны входило 897 млн человек, или 99,3% всех пользователей Интернета. Ныне люди привыкли платить за все через сотовые телефоны: за одежду, продукты питания, аренду жилья и даже транспорт. Уже сложилась привычка совершать онлайн-покупки. Бурно конкурируют между собой различные новейшие мобильные приложения и мини-программы в сферах образования и обучения, розничной торговли свежими продуктами, обеспечения дистанционной работы офиса, телемедицины и т. д. 


Цифровая экономика ведет к еще большей оптимизации путей поставок продукции. Появление онлайновой модели контроля значительно упростило цепочку снабжения производства и закупки ресурсов, сократило промежуточные звенья и эффективно снизило производственные издержки. В то же время, благодаря непрерывной модернизации интернет-технологий, сетевая платформа успешно «сократила расстояние» между производителями и потребителями, а анализ больших данных сделал производство продукции на заводах более целенаправленным, позволив еще лучше удовлетворить потребности населения. Все это в совокупности обеспечивает точное сочетание спроса с предложением, значительно повышает эффективность распределения ресурсов.


Важной гарантией развития цифровой экономики является быстрая и очень результативная логистика, развитие которой ныне происходит весьма динамично. При поддержке интернета, анализа больших данных, облачных вычислений и других технологий, осуществляется трансформация из логистики традиционного типа в логистику интеллектуальную. Теперь заказы оформляются в реальном времени, затраты времени на логистику заметно сократились, а эффективность услуг значительно повысилась. Ныне доставка за один день – уже не мечта, а реальность. Динамичное развитие онлайн-экономики указывает нам и направление развития экономики традиционной, которая давно топчется на месте.


Эпидемия пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, стала экзаменом, проверкой на прочность для выбранных ранее направлений экономического развития Китая. Рост интернет-экономики вопреки общим негативным тенденциям говорит о том, что это ставка на нее, как на важную часть цифровой экономики страны, была правильной. В постэпидемический период решение задач восстановления темпов развития экономики и повышения качества экономического развития будет невозможно без использования методов цифровой экономики.


Новые эпохи рождают новые вещи и технологии, их «взросление» всегда сопровождается трудностями. И молодая Интернет-экономика, делающая первые неуверенные шаги, сейчас набивает свою порцию шишек, продвигаясь вперед методом проб и ошибок. Но то, что сегодня нам кажется странным и необычным, завтра вполне может стать мировым мейнстримом. А значит, оседлав сегодня молодого и горячего скакуна интернет-экономики, Китай может обогнать своих соперников завтра.










< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg

ВЫШЕЛ В СВЕТ ТРЕТИЙ ТОМ КНИГИ «СИ ЦЗИНЬПИН О ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ»

Высший законодательный орган Китая принял Закон о защите национальной безопасности в САР Сянган

Жители Сянгана приветствуют принятие Закона КНР о защите национальной безопасности в САР Сянган

В Пекине создан Китайско-российский математический центр

В Пекине стартовала онлайн-выставка «Пандемия в объективах – фотолетопись всемирной борьбы с пандемией»

Китай решил ввести визовые ограничения в отношени граждан США

В Пекинском университете прошла церемония вручения дипломов

На гидроузле "Санься" начался первый в этом году сброс воды

Заслушан доклад о рассмотрении законопроекта по защите национальной безопасности в САР Сянган

Китайский региональный авиалайнер ARJ21 вышел на основной внутренний рынок

В мае отмечен рост прибыли китайских промышленных предприятий