进博会.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

ОПОРНЫЙ ПУНКТ КИТАЙСКО-РОССИЙСКОЙ ТОРГОВЛИ

2019-12-12  

ОПОРНЫЙ ПУНКТ КИТАЙСКО-РОССИЙСКОЙ ТОРГОВЛИ

ВАН ЦЯНЬ

Утром 16 октября председатель правления Маньчжурской фруктово-овощной компании «Цзинькайтай» господин Хань Юйгэ опубликовал в соцсетях видеоролик, в котором 5-6 грузчиков заняты погрузкой сотен ящиков с киви. Ролик снабжен подписью: «Киви загружают в четыре фуры, направляющиеся непосредственно в Москву. Работа так и кипит!» Подобные сюжеты в г. Маньчжурия не редкость, ведь он находится в автономном районе Внутренняя Монголия северной части Китая, рядом с границами России и Монгольской Народной Республики и является крупнейшим «сухопутным портом» Китая. Уникальное географическое положение делает Маньчжурию важнейшим узлом в торговле с Россией: на КПП Маньчжурия приходится свыше 65% сухопутных грузовых перевозок в китайско-российском товарообороте. Без преувеличения можно сказать, что Маньчжурия – «опорный пункт» торговли между Китаем и Россией.

 

 

 

Столетний порт

Вечером в Маньчжурии зажигаются фонари, вдоль улиц стоят архитектурные сооружения в русском стиле, гуляют группы россиян и туристов из разных районов Китая, а в улочках зазывают покупателей на русском языке, – все говорит нам о высоком уровне интернационализации этого приграничного города.

 

Более ста лет тому назад открытие Китайско-Восточной железной дороги сделало Маньчжурию важным пограничным пунктом Китая. А после проведения политики реформ и открытости КПП Маньчжурия приобрел особую значимость. В 1988 г. Маньчжурия была объявлена пилотной зоной для реформирования и открытия экономической системы, здесь начали развивать торговлю с СССР (Россией). Со временем Маньчжурия превратилась из простого коридора для людских и товарных потоков в приграничный торговый центр. В 1992 г. Государственный совет Китая утвердил создание китайско-российской приграничной зоны взаимной торговли в Маньчжурии, что вывело город на путь динамичного развития. В 2010 г. правительством КНР г. Маньчжурия был присвоен статус «экспериментальная зона по приоритетному развитию и открытости».

 

Благодаря столетнему развитию, Маньчжурия ныне стала международным терминалом с тремя каналами поставок: здесь одновременно осуществляют железнодорожные, автомобильные и воздушные перевозки. Согласно таможенной статистике этого города, с января по июль 2019 г. объем китайско-российского импорта и экспорта, прошедший через таможенный округ Маньчжурии, составил 18,72 млрд юаней. При этом экспорт составил 7,34 млрд юаней, увеличившись на 4,08% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

 

 

 

 

Содействие развитию приграничной торговли

В последние годы по мере развития китайско-российского товарооборота, правительство Маньчжурии приняло ряд мер в целях увеличения преимуществ города как «опорного пункта» в коммерческом товарообороте между Китаем и Россией.

 

С момента основания в 1992 г. Китайско-российской приграничной зоны взаимной торговли, в Маньчжурии существует

«Торговый комплекс для россиян», где занимаются коммерцией «челноки» из России. Именно они в 90-е гг. прошлого века налаживали первые частные коммерческие связи после открытия приграничной торговли в Маньчжурии. Днем они приезжали в Китайско-российскую приграничную зону взаимной торговли, неся на спине рюкзак с товарами из России. Затем, продав свой нехитрый груз, они закупали китайские товары повседневного спроса и ночью уезжали домой, чтобы продать купленное уже в родных пенатах.

 

Челночница из Краснокаменска по имени Доля постоянно торгует в «Торговом комплексе для россиян», специализируясь на продаже свежего хлеба, конфет и шоколада. Она поделилась своими впечатлениями: «Мы здесь свободно торгуем: от нас не только не требуют каких-либо сборов, но даже сами обеспечивают нас разными услугами. Вот в прошлом 2018 г. в этой зоне (Китайско-российской приграничной зоне взаимной торговли) открыли специально для нас, мелких челночников, зону отдыха. Еще улучшилась работа совместной инспекции, бесплатно нам помогают с переводами, через таможню помогают проходить. Рейсы из России в Китайско-российскую приграничную зону взаимной торговли регулярные наладили… Конечно, для нас все это облегчает мелкооптовую приграничную торговлю».

 

В 2016 г. в Китайско-российской приграничной зоне взаимной торговли была создана еще и зона беспошлинной торговли. По сообщению генерального директора этой зоны Гао Чжунминя, в настоящее время ежедневно около 15 тыс. российских частных торговцев занимаются бизнесом в приграничной зоне взаимной торговли. В их ассортимент входит более 5000 наименований российских товаров, а годовой объем сделок уже превысил 200 млн юаней. И жители Маньчжурии пользуются преимуществом в

приграничной торговле: в их пользу правительство Китая создало несколько льгот, одной из которых является оформление «торговой карты для пограничных жителей». Чэнь Чуньлань – работающая в зоне беспошлинной торговли жительница пограничного района – рассказала нашему журналисту, что обладатели «торговой карты для пограничных жителей» могут без уплаты налогов за один день сделать покупки на сумму до 8000 юаней. Такую карту могут оформить только те, кто прописан в городе Хулун-Буир, в который входит и уездный г. Маньчжурия. По состоянию на 2018 г. в приграничных районах Маньчжурии насчитывалось в общей сложности 2,7 млн жителей, которые могли воспользоваться правом беспошлинной покупки на сумму до 7,8 трлн юаней в год. Эти льготы значительно увеличили вклад местного населения в развитие приграничной торговли.

 

Одновременно с улучшением качества частной приграничной взаимной торговли власти Маньчжурии не забывают всемерно содействовать и развитию аналогичной крупномасштабной торговли. В этой области, прежде всего, следует направлять усилия в сторону сопряжения китайских и российских предприятий. Одной из таких акций стал первый Китайско-российско-монгольский молодежный предпринимательский форум, который прошел в сентябре 2019 г. в Маньчжурии. Его цель – создание платформы для китайских и российских предприятий в поисках идеальных торговых партнеров. Начальник кабинета по внешним делам народного правительства Маньчжурии Ван Баодун сообщил, что на форуме были подписаны протоколы о намерении сотрудничества по 12 проектам стоимостью около 600 млн юаней. Следующий подобный форум будет проведен в России.

 

Но поиска партнера – лишь часть пути. Следующим наиболее

важным этапом является доставка грузов. Поэтому в последние годы на КПП Маньчжурия постоянно совершенствуется инфраструктура и модель обслуживания. Из беседы с заместителем начальника Кабинета по управлению КПП Маньчжурия Ли Цзяго, мы узнали, что в строительство нового международного грузового парка площадью 15 кв. км было вложено 3,3 млрд юаней, что позволит удвоить ежегодную пропускную способность железнодорожного пункта. Кроме того, КПП также предоставляет предприятиям консультационные услуги по импорту и экспорту продуктов питания, активно проводит меры по упрощению таможенных процедур. Проведение единой, предварительной и своевременной проверки упрощает процесс таможенного оформления и повышает скорость прохождения грузов через таможню.

 

 

Развитие трансграничной электронной торговли

В Китае динамично развивается электронная коммерция, в этом контексте и Маньчжурия не ограничивается развитием только традиционных форм экономики. В 2016 г. местное правительство четко заявило, что в целях осуществления трансформации и модернизации внешней торговли следует опираться на развитие трансграничной электронной коммерции. Надо усилить привлечение и подготовку талантливых экспертов в области электронной торговли, разработать план по подготовке кадров по специальности «электронная коммерция».

 

Простой парень из Маньчжурии Чэнь Шоин как-то решил попробовать свои силы в трансграничной электронной торговле. В 2014 г. он основал торговую компанию Баотай, специализирующуюся на китайско-российской электронной торговле. После двухлетней подготовки компания запустила интернет-магазин для продажи импортируемых из России товаров. За первые 6 дней с момента открытия интернет-магазина, число зарегистрированных пользователей платформы достигло 180 тыс. человек. На сегодня в течение каждого квартала этот интернет-магазин посещают более 2 млн раз. В августе текущего года Чэнь Шоин запустил в России китайско-российскую платформу «Баотай», призванную наладить торговлю между частными лицами из разных стран без привлечения посредников. «После открытия нашего портала всего за несколько часов количество просмотров достигло почти 70 тыс. раз. Пользователи приходят из 15 русскоязычных стран, например, из России, Казахстана, Армении», – поделился своими новостями Чэнь Шоин. Он привел в пример первую партию экскаваторов и тракторов, которая заинтересовала многих клиентов из этих стран. Также платформа ежедневно получает десятки электронных писем с просьбами о консультации.

 

Заместитель начальника Китайско-российской приграничной зоны взаимной торговли Чэн Гобинь подвел итог: «В настоящее время в Маньчжурии насчитывается в общей сложности 60 предприятий, занимающихся трансграничной электронной торговлей. Мы изучаем модели в формате “интернет + взаимная торговля” и “интернет + предпринимательство приграничного населения”. Мы это делаем для того, чтобы на платформе электронной коммерции еще больше повысить уровень открытости в зоне взаимной торговли».

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
进博会.jpg