进博会.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

На Центральном совещании по экономической работе были обозначены основные экономические задачи Китая

2019-12-13  

На Центральном совещании по экономической работе были обозначены основные экономические задачи Китая на 2020 год


 

Пекин, 12 декабря /Синьхуа/ -- Центральное совещание по экономической работе прошло 10-12 декабря в китайской столице. Руководители Китая наметили экономический курс на 2020 год.

 

Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР и Центрального военного совета Си Цзиньпин выступил на совещании, подведя итоги проделанной в 2019 году экономической работы, проанализировав текущую ситуацию и указав ключевые задачи на 2020 год.

 

На совещании также присутствовали члены Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Ли Кэцян, Ли Чжаньшу, Ван Ян, Ван Хунин, Чжао Лэцзи, Хань Чжэн.

 

ХОРОШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

В обнародованном по итогам совещания заявлении отмечается, что в условиях сложной ситуации, связанной с растущими рисками и вызовами внутри страны и за ее пределами, в 2019 году Китай поддерживал устойчивое, здоровое социально-экономическое развитие и осуществил важные прорывы в "трех тяжелых битвах", добившись заметного прогресса в адресной борьбе с бедностью, эффективном предупреждении и контроле финансовых рисков, общем улучшении состояния окружающей среды.

 

Прогресс страны в выполнении основных задач на 13-ю пятилетку соответствовал ожиданиям, были сделаны новые значительные шаги на пути окончательного и всестороннего построения общества средней зажиточности.

 

"Коренная причина этого заключалась в том, что мы отстаивали централизованное и единое руководство ЦК КПК, сохраняли стратегическую решимость, стремились к прогрессу на основе стабильности, углубляли реформы и открытость, сполна использовали энтузиазм в центре и на местах", -- говорится в заявлении.

 

"Отдавая должное нашим успехам, мы должны понимать, что Китай находится на решающем этапе трансформации собственной модели роста, оптимизации экономической структуры и стимулирования новых драйверов роста", -- подчеркивается в заявлении.

 

Страна столкнулась с растущим понижательным давлением на экономику на фоне переплетения различных проблем структурного, институционального и циклического характера.

 

Глобальная экономика продолжает замедляться, мир все еще подвержен коренным перестроениям после глобального финансового кризиса, глубинные изменения ускоряются, источников нестабильности стало существенно больше. "Мы должны иметь планы действий в чрезвычайных ситуациях", -- указывается в заявлении.

 

С учетом сложившейся обстановки участники совещания отметили, что основной вектор китайской экономики на стабильное долгосрочное развитие остается неизменным.

 

"Мы сможем справиться со всеми рисками и вызовами", -- сказано в заявлении.

 

Для достижения целей, намеченных на 2020 год, необходимо сделать главным приоритетом обеспечение стабильности, создать надежные политические рамки для реализации стабильной макрополитики, гибкой микрополитики и ориентированной на обеспечение базовых нужд социальной политики.

 

Участники совещания подчеркнули важность неустанных, энергичных усилий по углублению структурной реформы в сфере предложения, обеспечению разумного роста и поступательного улучшения экономики.

 

 

ВПЕРЕД К ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

Участники совещания обозначили основные экономические задачи на следующий год.

 

Они подчеркнули важность последовательного проведения в жизнь новой канцепции развития в целях стимулирования высококачественного развития и призвали правительства всех уровней придерживаться всестороннего и целостного подхода.

 

Участники совещания призвали к решительным усилиям в "трех тяжелых битвах" против основных рисков, бедности и загрязнения окружающей среды.

 

Касаясь вопроса повышения народного благосостояния, руководители КНР отметили важность обеспечения стабильности трудовых ресурсов, улучшения структуры и качества занятости.

 

Страна продолжит проводить активную фискальную политику и взвешенную монетарную политику. Качество и эффективность фискальной политики необходимо повысить с усилением внимания к структурным корректировкам, тогда как монетарная политика должна осуществляться с умеренной гибкостью, чтобы поддерживать ликвидность на разумно достаточном уровне.

 

Рост кредитного и социального финансирования должен коррелироваться с экономическим развитием, затраты на социальное финансирование должны быть сокращены, структурная реформа со стороны предложения в финансовом секторе должна углубляться, говорится в заявлении.

 

Участники совещания призвали к повышению качества производства и потребления, всемерному использованию преимуществ масштабного китайского рынка, выявлению основополагающей роли потребления и имеющей ключевое значение роли инвестиций.

 

Касаясь вопроса стимулирования высококачественного развития, участники совещания заострили внимание на образовании новых движущих факторов через ускоренную реализацию региональных стратегий развития, таких как скоординированное развитие региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, интегрированное развитие Дельты реки Янцзы, формирование региона "Большого залива" Гуандун-Сянган-Аомэнь.

 

Китай будет работать над созданием передовых производственных кластеров, обладающих международной конкурентоспособностью.

В заявлении подчеркивается, что реформа экономической системы будет углубляться, а реформа в секторе государственных активов и государственных предприятий будет ускорена.

 

Китай продолжит продвигать открытость, расширяя и углубляя ее. Иностранные инвестиции будут облегчены и лучше защищены. Страна продолжит сокращать негативный список доступа для иностранных инвестиций, снижать общий уровень таможенных пошлин и поощрять предприятия к диверсификации рынков экспорта.

 

Участники совещания призвали к сохранению устойчивого роста внешней торговли, обеспечению стабильного и более активного использования иностранных инвестиций, достижению значительного прогресса в коллективном строительстве "Пояса и пути".

 

В заявлении говорится, что окончательное и всестороннее построение общества средней зажиточности, а также реализация целей 13-й пятилетки станут главным приоритетом работы КПК в будущем году. Поэтому понадобится объединить усилия, чтобы добиться великой победы.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
进博会.jpg