截图1_meitu_1.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

Это достойно высокой оценки

2020-02-25  

 Это достойно высокой оценки

Ирина Гаврикова




С момента вспышки COVID-19 в Китае прошло более месяца. Вирус, охвативший всю страну, затронул бесчисленное количество людей в КНР, вызвав широкую международную обеспокоенность. Противостоять распространению эпидемии Китаю помогают множество стран и международных организаций.

Журнал «Китай» встретился с временным поверенным в делах посольства Шри-Ланки в Китае К.К. Йоганааданом, который рассказал о том, как Коломбо оценивает меры по сдерживанию распространения вируса, предпринятые китайской стороной, как вспышка повлияла на туризм и на торгово-экономические отношения с Пекином.

- В связи с нынешней ситуацией, какие вопросы Вас волнуют в наибольшей степени?

Прежде всего, я хочу выразить солидарность с правительством и народом Китая. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям жертв эпидемии. Также выражаем признательность медицинскому персоналу и другим лицам за неустанную работу по лечению инфицированных людей, по борьбе с распространением вируса и его сдерживанию.

Мы поддерживаем добрососедские отношения с Китаем и хотим, чтобы КНР преодолела эту проблему как можно скорее вместе с друзьями по всему миру. Что касается Шри-Ланки, мы советовали (жителям Шри-Ланки - прим.ред) избегать (людных мест - прим. ред) и принимать профилактические меры, и мы также надеемся, что друзья в Китае предпримут все возможные меры предосторожности, чтобы избежать распространение вируса.

- Как Вы оцениваете меры по сдерживанию распространения вируса, которые предпринимает Китай?

Мы видим, как китайское правительство в течение последнего месяца предпринимает все возможные меры по борьбе с вирусом. Это достойно высокой оценки. Люди в городе Ухань и особенно медицинский персонал осуществляют эффективный контроль. Новые больницы были построены всего за несколько дней. Конечно, когда произошла вспышка, никто не ожидал, и никто не был готов принять этот вызов. 59 миллионов человек проживают в провинции Хубэй, в Ухане -11 миллионов, большое количество иностранцев также живут в городе. Я действительно впечатлен тем, как китайское правительство справляется с ситуацией.

- Какие меры предосторожности соблюдает Посольство? Кто-нибудь из дипработников вернулся обратно на Шри-Ланку?

Мы следуем предписаниям местных властей. Носим маски и призываем всех проявлять осторожность на улице, использовать дезинфицирующие средства и принимать другие меры предосторожности. Весь наш персонал по-прежнему находится в Пекине. Никто не вернулся на Шри-Ланку.

- Сколько студентов из Шри-Ланки учатся в Китае? Вы посоветовали им вернуться обратно в связи со сложившимися обстоятельствами?

В Китае учатся 2400 студентов из Шри-Ланки. До вспышки многие из них успели вернуться домой на каникулы. На момент вспышки 853 студента оставались в Китае, 33 человека - студентов и членов их семей - в городе Ухань. 5 февраля на самолёте авиакомпании Sri Lankan Airlines все граждане были отправлены обратно. По возвращению они прошли карантин, ни у кого не было выявлено признаков болезни.

-Какие мероприятия были ранее запланированы на этот год и будут ли какие-либо изменения в связи с текущей ситуацией?

На самом деле ничего не изменилось. Однако из-за сложившейся ситуации количество планиремых мероприятий сократилось, потому что мы хотим помочь нашим китайским друзьям сосредоточиться на борьбе с эпидемией. У нас есть группы специалистов, которые ежегодно приезжают в Китай, для обменов области сельского хозяйства и здравоохранения, но из-за вспышки вируса в ближайшем будущем они не планируют посещать Китай.

- Экономические отношения между Шри-Ланкой и Китаем активно развиваются в течение последнего десятилетия. Китай стал основным партнером Шри-Ланки. Китайские инвестиции в Шри-Ланку составляют около 11 миллиардов долларов США, в том числе 8 миллиардов в виде кредитов под проекты в рамках инициативы «Пояса и пути». Как эпидемия повлияет на сотрудничество?

Все двусторонние соглашения и сотрудничество остаются стабильными. С момента вспышки ничего не изменилось. То, что произошло, является несчастным случаем. Мы на 100 процентов уверены, что китайское правительство приняло все меры предосторожности для контроля эпидемии. Наши отношения с Китаем и проекты, которые реализуются в рамках инициативы "Пояса и пути", будут развиваться. Ничего не будет меняться.

- Многие страны ввели запрет на поездки в Китай. Вспышка вируса также стала причиной всплеска новой волны антиазиатского расизма. Считаете ли вы, что некоторые страны могут использовать сложившуюся ситуацию в качестве предлога для введения торгового запрета и других ограничений в отношении КНР?

Что касается Шри-Ланки, то мы не ввели запрет на въезд китайских туристов. Sri Lankan Airlines продолжает выполнять регулярные рейсы в Шанхай, Пекин и Гуанчжоу. Мы также продолжаем выдавать визы нашим китайским друзьям. С момента вспышки количество путешествующих туристов из КНР сократилось, потому что люди стараются контролировать эпидемию.

Считаю, что дискриминация несправедлива, так как это неожиданный вызов, с которым столкнулся Китай. Эпидемия может случиться в любой стране. В этот раз это произошло в Китае, и это сложное время для КНР. Мы должны объединиться, чтобы бороться с вирусом и помогать нашим друзьям в Китае, поощрять их, помогать им находить решение.

- Китайские путешественники занимают второе место по числу туристов на Шри-Ланке. Как эпидемия повлияет на туризм в будущем?

Мы надеемся, что китайцы продолжат посещать Шри-Ланку. Сейчас групповые поездки отменены, многие люди, которые забронировали билеты на Шри-Ланку, вынуждены были отложить свои визит. Туристический поток, конечно, снизился. Когда ситуация вернется под контроль, люди смогут вновь посещать Шри-Ланку, и мы готовы их приветствовать.

- Как вы привлекаете туристов? Сколько китайских туристов посетили Шри-Ланку за последние годы?

Мы продвигаем Шри-Ланку как уникальное место. Помимо исторических мест, которые вы можете посетить, мы также советуем людям побывать в парке с экзотическими птицами, в приюте для слонов или отдохнуть на берегу моря. Полет Пекина в Шри-Ланку составляет от 7 до 8 часов. До вспышки вируса мы планировали проводить различные мероприятия для продвижения туризма в ряде провинций Китая. Но теперь мы отложили эти планы. Когда ситуация вернется в норму, мы вернемся к этому. Также мы хотим сотрудничать с China Railway и SriLankan Airlines, чтобы привлечь больше туристов. Люди, которые живут далеко от аэропорта, вынуждены добираться до него на поезде. Поэтому мы хотели организовать специальные предложения для туристов. Мы скоро начнем работу в этом направлении.

В 2018 году более 260 тыс китайских туристов посетили Шри-Ланку. В 2019 году их число сократилось из-за теракта в Шри-Ланке в апреле во время пасхального воскресенья. Мы надеемся, что в 2020 году мы привлечем больше китайских путешественников.

Журнал"КИТАЙ"
< >
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
  • 俄文中国201902期.jpg
  • 俄文中国201901期.jpg
截图1_meitu_1.jpg