背景.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Самое важное в ходе научно-технического развития

2018-03-03  

Самое важное в ходе научно-технического развития

ЛО ЦЗЕ

  8 января в Пекине в Доме собраний народных представителей прошла церемония вручения государственных научно-технических наград Китая за 2017 год. В этот день кроме высшей государственной премии в области науки и техники, которая является самой престижной наградой страны в научно-технической сфере, также был премирован 271 проект. Одна пятая этих проектов представляет собой важные специальные проекты государства.

  Государственные важные специальные проекты определяются в "Программе о планах средне- и долгосрочного развития Китая (2006-2020 гг.)". Согласно этой программе, задачи осуществления этих важных специальных проектов заключаются в реализации государственных целей. Эти проекты включают в себя важные стратегические продукты, ключевые технологии общего характера и значительные инженерные объекты, которые выполняются в определенный срок благодаря прорыву в основных технологиях и концентрации ресурсов. Это важнейшие элементы в развитии китайской науки и техники.

  Руководствуясь Программой 2006 г., в последние годы Китай непрерывно овладевал новыми ключевыми основными технологиями, разработал ряд высококлассных машин и оборудования, а также стратегических продуктов, сформировал предприятия высоких технологий и инновационные команды. Китай добился внушительных достижений в науке и технике, в социально-экономической области.

  Важные специальные научно-технические проекты

  Еще в 2006 г. китайское правительство в вышеупомянутой "Программе" выдвинуло стратегическую цель строительства инновационной державы, отобрало некоторые важные стратегические продукты и ключевые технологии общего характера в качестве государственных важных специальных научно-технических проектов. Китай собирался осуществить скачкообразное развитие производительных сил путем частичного научно-технического подъема и заполнить стратегические лакуны страны, используя преимущество в осуществлении крупных начинаний концентрированными усилиями и роли рыночного механизма.

  В связи с этим, заведующий Канцелярией специальных важных проектов при Министерстве науки и техники Чэнь Чуаньхун отметил, что в Китае на всех уровнях обращалось повышенное внимание на Программу 2006 г. Ее важность состояла в том, что она ориентирована на насущно необходимые стратегические потребности страны, благодаря прорыву в области ключевых технологий концентрирует силы на разрешении ключевых проблем, специально решает наиболее сложные и препятствующие движению вперед вопросы. До реализации этой Программы, китайские технологии во многих сферах были сравнительно отсталыми. Благодаря сосредоточению усилий на преодолении трудностей можно изменить эту ситуацию.

  Благодаря комплексному анализу и сделанным выводам, а также с учетом важных актуальных вопросов, связанных с энергической средой и здоровьем народа, китайское правительство в конце концов определило 16 проектов, воплощающих тенденции научно-технического развитие и касающихся информатики, биологии и других стратегических отраслей. В каждый такой проект из государственного бюджета были инвестированы десятки млрд юаней. Были сконцентрированы силы известных научно-исследовательских институтов для реализации этих проектов.

  Вместе с тем, в Китае была образована Канцелярия по государственным важным специальным научно-техническим проектам, которая совместно с соответствующими организациями разрабатывает методы реализации этих проектов, регулярно утверждает планы их реализации, выдвигает соответствующие комплексные политические установки и рекомендации, отслеживает и контролирует ход реализации проектов, согласует и разрешает важные проблемы, организует оценку и приемку.

  После образования КНР реализация важных научных проектов, в том числе ?двух бомб, одного спутника? (атомной бомбы, водородной бомбы и искусственного спутника земли), пилотируемой космонавтики, гибридного риса, играют важную роль в повышении совокупной мощи государства. И все это продемонстрировало необходимость реализации государственных важных специальных проектов. Министр науки и техники Китая Вань Ган подчеркнул, что важные специальные научно-технические проекты прилагают усилия к разрешению серьезных актуальных вопросов, возникающих в ходе текущего социально-экономического развития, и являются необходимыми мероприятиями для осуществления государственных стратегических целей.

  Опора инновационной стратегии

  В последнем издании рейтинга "Топ-500" глобальных мощнейших суперкомпьютеров, обнародованном 13 ноября 2017 г., говорится, что китайские суперкомпьютеры Sunway TaihuLight (Шэньвэй Тайху чжигуан) и Тяньхэ-2 в четвертый раз подряд занимают первые и вторые места. Кроме того, по общему количеству суперкомпьютеров, включенных в этот рейтинг, Китай еще раз обошел США и занимает первое место в мире. При этом их основные элементы производятся в рамках важного специального государственного научно-технического проекта "Хэгаоцзи" (сокращенное название проекта создания основных электронных приборов, высококачественных общеупотребительных микросхем и базовых программных продуктов).

  На самом деле этот проект высочайшего качества тесно связан с жизнью простого народа. От мобильного телефона до компьютера, от холодильника до автомобиля, все эти устройства не могут обойтись без микросхем и программного обеспечения. Можно сказать, что они являются центром и основой развития информационных отраслей.

  Начиная с 2007 г., с момента запуска специального проекта ?Хэгаоцзи?, Китай на базе компьютерного программного и аппаратного обеспечения, произведенного в стране, осуществил качественный скачок от продукции, которую в основном нельзя было использовать, к продукции, которую в основном можно использовать. Например, начиная с 2011 г. характеристики отечественных процессоров для настольных компьютеров с уровня менее 7% в целом от международного возросли до нынешних 50%. Проект "Хэгаоцзи" добился довольно значительного прорыва в трех сферах: производстве основных электронных компонентов, высококачественных микросхем общего назначения и базового программного обеспечения. Профессор Университета Цинхуа, генеральный технический директор проекта "Хэгаоцзи" Вэй Шаоцзюнь отметил, что разработанные Китаем центральные процессоры (CPU) и системное программное обеспечение уже широко применяются в некоторых важных отраслях в Китае и за рубежом.

  "За прошедшие пять лет государство инвестировало свыше 100 млрд юаней в государственные специальные важные научно-технические проекты. Предприятия на местах инвестировали в них 200 млрд юаней, что позволило непосредственно создать добавленную стоимость в 1,42 трлн юаней. Общая сумма реально внесенных налогов составила 130 млрд юаней. В ходе реализации проектов получено 11 тыс. патентов на право интеллектуальной собственности. Почти 240 тыс. научно-технических сотрудников в той или иной форме приняли участие в проектах", – сказал заведующий Канцелярией специальных важных проектов при Министерстве науки и техники Чэнь Чуаньхун. Он подчеркнул, что в течение 12 лет с начала осуществления Программа о специальных важных проектах уже стала главным звеном китайской стратегии стимулирования развития за счет инноваций и предоставляет устойчивую опору для осуществления "стабильного роста, содействия реформам, урегулирования структуры и улучшения жизни народа".

  Планы на будущее

  Эффект этих 16 проектов очевиден. Но реализация Программы рассчитана на период до 2020 г. В связи с этим, в августе 2016 г. китайское правительство обнародовало "Государственную программу научно-технических инноваций на 13-ю пятилетку (2016-2020 гг.)" (далее сокращенно Программу). Программа в дальнейшем уточнила цель: Китай вступит в ряды инновационных стран к 2020 г., к 2030 г. – в первую линию инновационных стран, а к 2050 г. станет ведущей державой по научно-техническим инновациям в мире.

  В то же время согласно Программе в течение 13-й пятилетки на основе реализации уже существующих государственных специальных важных научно-технических проектов, Китай спланировал целый ряд важных научно-технических проектов, сориентированных на 2030 г. и отражающих стратегические замыслы государства. Вслед за этим китайское правительство вместе с представителями научно-технических кругов первоначально разработало 15 государственных важных специальных проектов. Среди них уже всесторонне запущена работа по составлению планов четырех проектов, а именно проектов в сфере квантовой связи, квантового компьютера, науки о мозге и церебрологических исследований.

  Государственные специальные важные научно-технические проекты на 2030 г. будут вместе со специальными проектами 2006 г. образовать системную структуру. Они будут связаны друг с другом в сферах, которые в основном концентрируются в таких пяти областях, как электроника и информатика, передовое производство, энергоресурсы и окружающая среда, биология и здоровье, моря и океаны и небесное пространство.

  "Программа 2006 г. символизирует вступление Китая в эпоху научно-технических инноваций 1.0; а новая программа 2016 г. означает продвижение Китая вперед в эпоху научно-технических инноваций 2.0". Директор Исследовательского института общеполитической обстановки при Университете Цинхуа Ху Аньган отметил, что последующая программа осуществила детализацию и определила количественные параметры целей научно-технических инноваций на 2020 г., она более конкретная и более передовая, поэтому получила название символа эпохи научно-технических инноваций 2.0.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png