微信截图_20170925160556_副本.png

Главная страница >> Спецтемы >> Подготовки к XIX съезду КПК >> текст

Отказ от гегемонизма – китайская дипломатия демонстрирует отстветственность державы

2017-10-14  

 Фокус внимания на 19-м съезде КПК: отказ от гегемонизма – китайская дипломатия демонстрирует отстветственность державы

  После того как появилась теория «Китайской угрозы» теперь возникают версии «Жесткий Китай» и «Китайские амбиции». По зарубежному анализу по мере усиления государственной мощи Китай перед внешним миром становится более «жестким», он отбрасывает «сдерживание» и отклоняется от долговременного курса мирной дипломатии.
  По этому поводу наблюдатели Пекина отмечают, что китайская дипломатия становится более активной, при этом Китай никогда не изменяет своей концепции мирного развития, дипломатия крупной страны с китайской спецификой и впредь категорически отказывается от гегемонизма.
  «Китайская твердость» и «китайские амбиции» - это, по сути, обновленная версия «китайской угрозы». Председатель Комиссии китайского Совета безопасности и сотрудничества АТР Ма Чжэньган подчеркнул, что отдельные страны беспокоятся и переживают стресс, усиливают сдерживание и предостережения по отношению к Китаю, вместе с тем, всячески называют Китай демоном, демонизируют Китай как «Жесткую страну», пытаясь подмочить международную репутацию страны. Они не имеют ничего общего с решительностью и мерами Китая по категорической защите собственного суверенитета, безопасности и интересов развития, это для них невероятно просто, в этой связи они грубо критикуют Китай.
  С точки зрения зам. директора Дипломатической академии Ван Фаня, в течение 30 с лишним лет Китай вырос из «очень бедного и слабого положения» во второй по величине в мире экономический субъект, что неизменно наносит удар по статусу и интересам традиционных держав. «Такой высокий темп развития, такие большие успехи, такое большое влияние – это не соответствует ожиданиям США и других западных стран, в этой связи они стали ставить под сомнение Китай по разным вопросам».
  Оглядываясь на историю, мы видим, что в недалеком прошлом Китай терпел немалые угнетения и унижения от гегемонизма и силовой политики, так что, «чего не хочу, того не даю другим». Руководство Китая многократно заявляет, что Китай никогда не претендует на гегемонию, на экспансию. «Китай, как лев который уже проснулся, но это мирный, симпатичный и культурный лев». Так международную роль Китая интерпретировал Председатель КНР Си Цзиньпин, что образно опровергает разные версии о т.н. «китайских угрозах».
  По мнению Ван Фаня, китайская дипломатия придерживается «сдерживания и достойных действий». С одной стороны, это соответствует реальной ситуации – Китай является крупнейшим развивающимся государством. С другой стороны, это объясняется китайской политической системой, культурной традицией, идеологическими принципами, моральными нормами и логикой сосуществования в мире, на этом основании линия Китая абсолютно противоположна гегемонии.
  Некоторые домыслы о т.н. «Китайской жесткости» не мешает Китаю расширять свой круг друзей. В 2017 году в Китае были проведены два важных дипломатических мероприятия – Высокоуровневый форум международного сотрудничества «Один пояс, один путь» и 9-я встреча руководителей стран БРИКС. Шелковый путь покрывается «золотыми кирпичами» (БРИКС), что демонстрирует активность китайской дипломатии.
  К примеру, рассмотрим строительство «Одного пояса, одного пути» по китайской инициативе, профессор Китайского народного университета Ван Ивэй отметил, что строительство «Одного пояса, одного пути» объединяет прошлое и современность, Китай и зарубежый мир, Восток и Запад, север и юг, пробуждает воспоминания о Древнейшем Шелковом пути и его духе, мы готовы восполнить нынешние три дефицита современного мира, развития и управления в мире именно пятью принципами – мира, процветания, открытости, инноваций и культуры. Это отражает спокойствие дипломатии крупной страны с китайской спецификой перед т.н. «угрозой Китая», снисходительность Китая в ответе на лозунги т.н. «Китайской жесткости» и «Китайских амбиций».
  «Активная реакция на ожидания мира от Китая, решение вопросов, которые волнуют все человечество и народы разных стран мира – в этом заключается причина непрерывного расширения круга друзей Китая», - сказал Ван Ивэй.
  По прогнозу аналитиков, как стране, перегоняющей другие, в будущем Китаю непременно предстоит услышать множество безосновательных упреков в «китайской жесткости», «китайских амбициях» и даже столкнуться с массивным давлением. Ван Фань называет это «неприятностями в ходе развития крупной страны», это неизбежно для Китая в ходе вступления в ряды мировых держав.
  С точки зрения аналитиков, Китай меняет свою роль – в начале курса на реформы и открытость Китай старательно интегрировался в международную структуру, будучи последователем. Ныне Китай выдвигает многие важные международные инициативы, будучи уже ведущим. Наряду с изменением роли Китая происходит процесс психологической взаимной адаптации.
  Для Китая, отметил Ван Фань, с одной стороны, необходимо демонстрировать открытость, приветствовать развитие других стран вместе с нами, фактами подтверждать обещания, объединять договоренности и развеять сомнения и домыслы, стремиться к сотрудничеству и взаимовыигрышу. С другой стороны, нужно установить красную линию, давать решительный ответный удар провокационным выпадам и нарушениям суверенитета, безопасности и территориальной целостности страны. (russian.china.org.cn)
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20170925160556_副本.png