背景.png

Главная страница >> Спецтемы >> Саммит ШОС в циндао >> текст

От простой торговли к масштабному Инвестиционному сотрудничеству

2018-06-08  

                От простой торговли к масштабному Инвестиционному сотрудничеству

ФУ МИНСИНЬ, ПЭЙ ЛИФЭНЬ

В начале мая в Республике Беларусь был организован пресс-тур для ведущих СМИ Китая. В ходе этой поездки корреспондент нашего журнала взяла интервью у  председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларуси Михаила Мясниковича. Он ответил на такие вопросы, как китайско-белорусское сотрудничество,  сопряжение инициативы «пояс и путь» с ЕАЭС, предстоящий саммит ШОС в Циндао, Год туризма Беларуси в Китае и другие.

Корр.: Каковы, на Ваш взгляд, перспективы китайско-белорусского сотрудничества, прежде всего, экономического? Как Китай и Беларусь могли бы укреплять координацию?

М. Мясникович: Сегодня очень важно от простой торговли переходить к масштабному инвестиционному сотрудничеству.  Мы полагаем, что это главная цель. Главное – делать совместный бизнес, создавать совместные компании, как в Беларуси, так и в Китае, можно с резидентом из третьих стран. Мне представляется, это станет мощным катализатором развития. Хорошие примеры уже есть: совместные компании Belgee, Мидеа Горизонт, Волат-Санцзяни и ряд других, но надо признать, что таких проектов пока мало. Мы видим задачу увеличивать количество таких проектов, но для этого надо создавать соответствующие условия.

Наше национальное законодательство позволяет руководствоваться не только базой нормативно-правовых актов, мы можем под конкретные проекты принимать и конкретные решения, которые в определенной степени будут отличаться от базовых актов законодательства. Мне представляется, что нет оснований у китайских компаний осторожничать с приходом сюда с масштабными проектами, белорусы – надежные партнеры. И мы в первую очередь стремимся сделать все, чтобы достигнутые договоренности с белорусской стороной выполнялись в полной мере.

Полагаю, что мы могли бы более активно работать в рамках инновационных, научно-технических проектов. Потенциал белорусской стороны достаточен, чтобы быть интересными партнерами для научно-технического сообщества Китая.

   Прорабатывается также сотрудничество с важным финансовым институтом – Фондом Шелкового пути, который специализируется на прямых инвестициях, особенно, это касается долгосрочных совместных проектов. Принято решение о присоединении Республики Беларусь к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций. Мы проводим сейчас внутригосударственные процедуры по оформлению членства в АБИИ.

Особенно хотел бы подчеркнуть, что можно работать не только с центральными органами, у нас достаточно активные и самостоятельные в принятии ряда решений региональные институты и области. Стоит задача ежегодно привлекать в каждый наш регион или область не менее 100 млн долл. китайских инвестиций. Имеются соответствующие «дорожные карты», создаются соответствующие режимы.

Нам бы хотелось обратить внимание на необходимость прямых китайских инвестиций в совместные проекты. Кредиты – это хорошо, но когда работают соответствующие инвестиции, как собственность китайских компаний, это более прогрессивно, и на это надо нацеливать наши сообщества и деловые круги.

Корр.: Какое содействие в сопряжении «пояса и пути» с ЕАЭС может оказать ШОС? В настоящее время Китайско-Белорусский индустриальный парк стал примером практического сотрудничества в рамках «пояса и пути». Какие новые возможности принесет странам-участницам инициатива «пояс и путь»?

М. Мясникович: Сопряжение Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП) и Евразийского экономического союза мы видим как главную задачу. Должны быть просчитаны все действия, в случае появления определенных вопросов и рисков. Когда мы говорим о сопряжении главных целей ЕАЭС и ЭПШП, главное не скорость, а стабильная и эффективная работа. Мы должны учитывать все интересы, считаем, что инициатива «пояс и путь» правильная, и с ней мы связываем очень большие надежды. Эти проекты мы не рассматриваем обособленно и вырабатываем условия сопряжения.

Беларусь не только перераспределяет товары или планирует перераспределять товары, но и нацелена производить добавленную стоимость. Здесь главную роль играет «жемчужина пути» – китайско-белорусский индустриальный парк. Это международный высокотехнологичный проект. Мы верим, что у него хорошее будущее. Глубина проекта не только в том, что мы создаем инфраструктуру, предприятия, но и формируем законодательную базу, по которой развивается эта узловая площадка Экономического пояса Шелкового пути.

Что касается новых перспектив в рамках реализации инициативы «пояс и путь», то ситуация позволяет говорить о создании в перспективе единого экономического пространства на основе современных коммуникаций. Вкладываемые средства в проект должны иметь реальную окупаемость. Для нас это очень актуально – это эффективное использование рабочей силы, строительных материалов и других составляющих, включая логистические центры на территории Беларуси. Ведь это не просто транзит, а еще и добавленная стоимость.

Корр.: В этом году в Китае проходит Год белорусского туризма, каково его значение для развития китайско-белорусских отношений? Какие мероприятия запланированы белорусской стороной в области культуры и туризма?

М. Мясникович: Мы запланировали ряд мероприятий, чтобы обеспечить продвижение Беларуси на рынок Китая в качестве туристического направления. Готовятся наши выставки в КНР, в частности выставки белорусского искусства. Главным событием Года туризма должно стать подписание и вступление в силу соглашения о взаимной отмене визового режима сроком до 30 дней. Это будет мощный толчок для развития туризма. 

В прошлом году у нас побывало свыше 20 тысяч китайских туристов. Это хороший рост, почти в два раза за год. Но этого недостаточно. Здесь можно обратить внимание не только на туризм в познавательном плане, а и на медицинский туризм, сочетать знакомство с Беларусью с получением оздоровительных услуг. У нас великолепная экология, чистейший воздух, замечательная природа и туристы могли бы получать от этого огромное удовольствие. Мы призываем китайских граждан приобретать недвижимость в Беларуси как для краткосрочного, так и для постоянного жительства. Объявленный Год туризма даст серьезный толчок развитию в этом направлении.

Корр.: Каковы Ваши ожидания в связи с предстоящим саммитом ШОС в Циндао?

М. Мясникович: Мы в Беларуси объективно оцениваем ситуацию и полагаем, что ШОС стремительно превращается в одну из самых влиятельных международных структур. Особую ценность приобретает процесс сближения стран в условиях усиливающихся региональных конфликтов. Это очень важная Организация. Она сегодня объединяет более половины населения планеты. Это высочайшая ответственность политиков, которые собираются на саммите ШОС, чтобы подвести итоги и выработать новые подходы, в этом плане отмечу вклад в Организацию КНР, которая председательствовала и сделала за прошедший год очень многое.

Беларусь полагает, что саммит ШОС в Циндао станет вехой в истории Организации, одним из наиболее важных международных событий в мире.

Китай и Беларусь участвуют в ШОС и в формате «16+» на европейском континенте, укрепляя взаимосвязь влиятельных площадок, которые достаточно активны и востребованы в международной практике.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png