背景.png

Главная страница >> Спецтемы >> 40-летие политики реформ и открытости в Китае >> текст

Преображение города

2018-07-06  

 Преображение города 


ЛИ СЯ
Практическая реализация политики реформ и открытости начиналась с Шэкоу, одного из районов Шэньчжэня (пров. Гуандун), позже она распространилась по всему городу. За минувшие 40 лет экономика Шэньчжэня колоссально возросла, ВВП увеличился в 12 тыс. раз, а среднедушевой ВВП увеличился в 302 раза. Сегодняшний Шэньчжэнь известен в стране как флагман национальной экономики, центр научно-технических инноваций, региональный, финансовый, торговый и логистический. Здесь размещено 7 штаб-квартир ведущих отечественных предприятий, входящих в рейтинг 500 крупнейших в мире. В Шэньчжэнь вкладывают свои инвестиции более 200 всемирно известных компаний. В декабре 2012 г. в ходе инспекционной поездки в Шэньчжэнь председатель КНР Си Цзиньпин отметил: «Первым в Китае Шэньчжэнь приступил к реализации политики реформ и открытости, это самая влиятельная и эффективная особая экономическая зона в стране».
Смелость реформаторов
В 1978 г. после 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва тогдашний высший руководитель пров. Гуандун Си Чжунсюнь и другие инициаторы реформ и открытости направили в ЦК КПК предложение о создании в районе Шэкоу зоны по развитию внешней давальческой торговли, позже она стала крупной промышленной зоной. Тогдашнее решение руководителей провинции свидетельствовало о твердой решимости справиться с немалыми вызовами на пути реализации реформ и открытости, объявленной в стране в конце 70-х гг. прошлого века.
До 1979 г. в Китае действовал принцип уравнительного
распределения, что негативно влияло на активность в работе. Шэкоуская промышленная зона первой в стране ввела систему премирования за перевыполнение норм, и это в значительной мере стимулировало работу производителей. Одновременно от прежнего режима распределения жилья власти перешли к его коммерциализации, что позволило устранить зависимость тружеников от работодателей, открыло возможности для свободного обмена персоналом и обеспечило свободу в выборе профессии.
В Шэкоу начинали с реформирования механизма распределения доходов, пересмотра систем управления, организации трудовых ресурсов и с активного введения комплексных мер. Конечно, в процессе реформирования властям пришлось столкнуться с огромными вызовами, это был период проверки на взвешенность смелых решений, принимаемых руководителями разного уровня и реформаторами. В процессе поиска и развития формировалось понимание современной конкуренции, рынка и договоренностей.
Курс на реформы и открытость в Шэньчжэне стал приоритетом в работе не только высокопоставленных чиновников, он был тесно связан с жизнью народных масс, работой кадров низовых организаций. Вот один их примеров. В селе Наньлин близ Шэньчжэня, проживало чуть более ста семей. Смелость и ответственность тогдашнего руководства села позволили избавить многих людей от бедности. Село, действительно, было очень отсталое и бедное, там «производство осуществлялось за счет кредита, зерно получали за счет компенсационной торговли, а жизнь поддерживалась за счет государственных субсидий». В 1974 г. сельского старосту Чжан Вэйди строго наказали за ведение подсобного хозяйства, его за это даже назвали тогда «капиталистическим прихвостнем». 6 мая 1976 г. более ста жителей села уехали из родных краев за лучшей жизнью в Сянган, среди бежавших была и жена Чжан Вэйди. Все случившееся лишь усиливало сомнения Чжан Вэйди, ведь если люди живут так бедно, то в чем же они, преимущества социализма.
Когда начались реформы, многие кадровые работники низовых организаций, подобно Чжан Вэйди, возлагали на них большие надежды, они увидели реальную возможность перемен, и это стало мощным стимулом для массового участия людей в реформировании.
Поиск
В 1980 г. на 15-й сессии Постоянного комитета ВСНП 5-го созыва были утверждены «Положения об особых экономических зонах в пров. Гуандун». С этого решения началось строительство особых экономических зон в Шэньчжэне.
В январе 1980 г. район Шэкоу официально приступил к привлечению китайского и иностранного капитала. Это стало очень четким сигналом реформ и открытости и вызвало большой резонанс в Китае и за рубежом. В том же году в Шэкоу начала работу китайско-швейцарская машиностроительная компания с ограниченной ответственностью. Это была первая в Китае совместная компания. В 1982 г. в Шэкоу открыли первый торговый центр с участием иностранного капитала, в котором продавали импортные и экспортные товары и принимали к оплате инвалюту. В 1983 г. в Шэкоу начало работать японское предприятие «Санъе дэнки». А 25 сентября 1983 г. по решению Госсовета КНР местный порт был объявлен КПП внешней открытости всекитайского значения.
Уроженец села Наньлин, когда-то обычный крестьянин Чжан Вэйди тоже понимал, что, наладив сотрудничество с иностранными предпринимателями, можно построить новую жизнь и в их селе. В
1979 г., когда Шэньчжэнь начал привлекать инвесторов, Чжан Вэйди стал регулярно заходить в местные гостиницы, чтобы познакомиться с бизнесменами из Сянгана и найти совместные возможности для бизнеса. Так Чжан Вэйди удалось договориться с одним из сянганских предпринимателей, и тот согласился вложить инвестиции в село. С этого и началось динамичное развитие Наньлина. Под руководством Чжан Вэйди сельчане наладили свое небольшое производство, стали развивать туризм и торговлю, с каждым годом их коллективная экономика неуклонно укреплялась.
Благодаря реформам и открытости на территории Шэньчжэня появлялось все больше динамичных «мест развития», таких как Шэкоу и Наньлин. 40 лет назад ВВП Шэньчжэня составлял 197 млн юаней, а ВВП на душу населения – 606 юаней. В 2017 г. городской ВВП достиг 2,24 трлн юаней, а среднедушевой – 183,1 тыс. юаней, что в три раза превысило аналогичные средние показатели по стране. По среднедушевому ВВП Шэньчжэнь занимает сегодня 1-е место среди городов континентального Китая.
 
Рай для профессионалов
Динамичное развитие делает Шэньчжэнь все более оживленным мегаполисом. 40 лет назад здесь проживало всего 330 тыс. чел., а самым высоким было небольшое 3-этажное здание. Сегодня численность населения превышает 20 млн чел., в городе построено около тысячи небоскребов, каждый высотой более 100 м. В Шэньчжэне осуществили 100-процентную урбанизацию, 95% населения приходится на мигрантов, средний возраст населения – 32,5 года. Сегодня Шэньчжэнь – лучшее место для инноваций и открытия собственного бизнеса.
Понимая ключевую роль квалифицированных кадров в развитии города, власти в течение длительного времени постоянно
оптимизируют и регулируют кадровую политику. Чтобы привлечь китайских и зарубежных высококвалифицированные специалистов, в Шэньчжэне разработали планы «Орел» и «Павлин». Город принял специальный пакет льгот, ориентированный на привлечение научно-технических кадров мирового уровня.
39-летний Лун Вэй окончил университет Цинхуа, он доктор наук исследовательского университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), работал в нефтяной компании BP, где был ведущим специалистом в сфере цифрового керна. В 2017 г. команда, которую возглавляет Лун Вэй, получила финансовую поддержку в рамках плана стимулирования высококвалифицированных кадров бассейна р. Чжуцзян, ориентированного на инновационные команды, и в рамках плана «Павлин», нацеленного на привлечение высококвалифицированного зарубежного персонала. Лун Вэй считает, что Шэньчжэнь по-настоящему инновационный и открытый международный центр. Ведь именно здесь он получил финансовую поддержку со стороны правительства и стал бенефициаром, а его эффективная работа помогает реально повысить уровень обслуживания горожан.
Благодаря работе кадров мирового уровня, таких как Лун Вэй, в городе успешно осуществлена реструктуризация производства. Благоприятный бизнес-климат и оптимальная кадровая политика помогают привлекать в Шэньчжэнь многие ведущие предприятия, в числе которых Huawei, BYD и Торговый банк Китая.
Культурная политика
Наряду с «борьбой за зажиточную жизнь» в Шэньчжэне большое внимание уделяют повышению уровня культуры. Сегодняшняя повседневная жизнь города наглядно отражает колоссальные цивилизационные изменения, происшедшие за 40 лет.
На месте сегодняшнего микрорайона Хуайдэ когда-то было бедное и глухое село. Слово «хуайдэ» означает память о добродетелях предков, потому что люди, жившие в этих местах более тысячи лет назад, большое значение придавали совершенствованию моральных качеств. В управлении современным комьюнити Хуайдэ ориентируются на путь, который позволит развивать общественное самоуправление и повышать качество персонала.
В Хуайдэ общественное управление строится на принципах широкого участия, посильного вклада и совместного пользования. В микрорайоне за каждым жилым домом, улицей и переулком закреплены ответственные лица. Есть здесь свои адвокаты, психологи, наркологи, социальные работники и структуры обслуживания пожилых людей. Благодаря работе общественных организаций, проведению культурных, спортивных, развлекательных мероприятий, массовым благотворительным акциям укрепляется общественная безопасность, улучшаются социальное обслуживание и санитарное состояние. Все это снимает многие противоречия в процессе выстраивания и укрепления культурной политики. Заметно повышаются повседневная культура и уровень общественного самоуправления.
В Шэньчжэне многие районы особое внимание уделяют повышению бытовой культуры. За 40 лет город стал развитым не только экономически, но социально и цивилизационно, это очень благоустроенный современный мегаполис. В 90-е гг. прошлого века Шэньчжэнь производил на приезжих совсем иное впечатление: здесь была удручающая статистика по правонарушениям и воровству, повсюду валялся мусор, а на улицах плохо соблюдали правила дорожного движения. Сегодняшний Шэньчжэнь впечатляет гостей
города предупредительностью и вежливостью водителей, доброжелательностью и высококачественным сервисом. По словам секретаря городского комитета Ван Вэйчжуна, сегодняшний Шэньчжэнь очень доброжелателен, его по праву можно назвать городом волонтеров, ведь в среднем на 10 горожан приходится один волонтер. Местные власти ставят цель превратить Шэньчжэнь в один из городов с самым высоким уровнем безопасности, стабильности, равенства, справедливости и правового климата.
Во время инспекционной поездки в пров. Гуандун генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин потребовал, чтобы и в долгосрочной перспективе Шэньчжэнь не останавливался на пути реформ и открытости. Ведь история его развития в полной мере свидетельствует: именно этот путь помогает Китаю стать процветающей и могущественной державой.
(Безымянное фото предоставлены отделом пропаганды горкома Шэньчжэня и Музеем реформ и открытости р-она Шэкоу.)
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png